Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Я решила настроить на своем сервер nginx под DLE. К сожалению не могу настроить теперь правила из htaccess. Если кто настраивал уже или знает что именно надо прописать,пожалуйста помогите. Надо следущее перекинуть на язык nginx.

RewriteEngine On

RewriteBase /


# RSS

RewriteRule ^rss.xml(/?)+$ /engine/rss.php

RewriteRule ^category/([^/]*)/rss.xml(/?)+$ /engine/rss.php?do=cat&category=$1


# Добавление новости

RewriteRule ^addnews(/?)+$ /?do=addnews


# Статистика

RewriteRule ^stats(/?)+$ /?do=stats


# Категории

RewriteRule ^category(/?)+$ /?do=cat

RewriteRule ^category/([^/]*)(/?)+$ /?do=cat&category=$1

RewriteRule ^category/([^/]*)/page/([0-9]+)(/?)+$ /?do=cat&category=$1&cstart=$2


# вывод для отдельного юзера

RewriteRule ^user(/?)+$ /?do=user

RewriteRule ^user/([^/]*)(/?)+$ /?subaction=userinfo&user=$1

RewriteRule ^user/([^/]*)/page/([0-9]+)(/?)+$ /?subaction=userinfo&user=$1&cstart=$2


# вывод непрочитанных статей

RewriteRule ^newposts(/?)+$ /?subaction=newposts

RewriteRule ^newposts/page/([0-9]+)(/?)+$ /?subaction=newposts&cstart=$1


# Редиректы

RewriteRule ^page(/?)+$ /?cstart=0

RewriteRule ^page/(.*)$ /?cstart=$1


# Сам пост

RewriteRule ^([0-9]{4})/([0-9]{2})/([0-9]{2})/page,([0-9]+),([0-9]+),(.*).html(/?)+$ /?subaction=showfull&year=$1&month=$2&day=$3&news_page=$4&cstart=$5&news_name=$6

RewriteRule ^([0-9]{4})/([0-9]{2})/([0-9]{2})/page,([0-9]+),(.*).html(/?)+$ /?subaction=showfull&year=$1&month=$2&day=$3&news_page=$4&news_name=$5

RewriteRule ^([0-9]{4})/([0-9]{2})/([0-9]{2})/print:page,([0-9]+),(.*).html(/?)+$ /engine/print.php?subaction=showfull&year=$1&month=$2&day=$3&news_page=$4&news_name=$5

RewriteRule ^([0-9]{4})/([0-9]{2})/([0-9]{2})/(.*).html(/?)+$ /?subaction=showfull&year=$1&month=$2&day=$3&news_name=$4


# За день

RewriteRule ^([0-9]{4})/([0-9]{2})/([0-9]{2})(/?)+$ /?year=$1&month=$2&day=$3

RewriteRule ^([0-9]{4})/([0-9]{2})/([0-9]{2})/page/([0-9]+)(/?)+$ /?year=$1&month=$2&day=$3&cstart=$4


# За весь месяц

RewriteRule ^([0-9]{4})/([0-9]{2})(/?)+$ /?year=$1&month=$2

RewriteRule ^([0-9]{4})/([0-9]{2})/page/([0-9]+)(/?)+$ /?year=$1&month=$2&cstart=$3


# Вывод за весь год

RewriteRule ^([0-9]{4})(/?)+$ /?year=$1

RewriteRule ^([0-9]{4})/page/([0-9]+)(/?)+$ /?year=$1&cstart=$2


# Статистические страницы

RewriteRule ^static/(.*).html(/?)+$ /?do=static&page=$1


# вывод избранных статей

RewriteRule ^favorites(/?)+$ /?do=favorites

RewriteRule ^favorites/page/([0-9]+)(/?)+$ /?do=favorites&cstart=$1

Изменено пользователем Magesy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

акутальная тема..

как работает DLE на nginx? кто -нибудь юзает вместо апача?

хочу перейти.. так как 15 000 хостов-- просто валят сервер((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

акутальная тема..

как работает DLE на nginx? кто -нибудь юзает вместо апача?

хочу перейти.. так как 15 000 хостов-- просто валят сервер((((

Мы пользуемся nginx-м,работает пока нормально ;)

(25-40k)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы пользуемся nginx-м,работает пока нормально ;)

(25-40k)

У меня ваша главная страничка в 2.32 ночи по Москве открывалась секунд 30. Это нормально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интернет меняйте. У меня за 2-3 секунлы открыло.

Нафига? Меня 4 Мбит устраивает, особенно когда все остальные сайты влёт открываются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

акутальная тема..

как работает DLE на nginx? кто -нибудь юзает вместо апача?

хочу перейти.. так как 15 000 хостов-- просто валят сервер((((

У меня есть проект, посещаемость порядка 25000 в сутки, стоит апач, проблем особых нет, во первых дело не в веб сервере, а в железе, nginx хорош на сайтах с большим количеством графики (картинок), да и он не плох из за маленького объёма, но если "железо" позволяет держать апач, то особых причин переходить на NGINX я не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во первых дело не в веб сервере, а в железе

Ну, это само-собой, но я бы обратил еще внимание на связку ОС-MySQL. Например, если взять две одинаковые базы очень больших объемов, то на Linux она будет работать быстрей, чем на FreeBSD, проверено опытом.

Значит плохая связь между Вами и этим сервером. Пинг и трейсрут сделайте.

Пакеты передаются маленькие может ничего и не показать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, это само-собой, но я бы обратил еще внимание на связку ОС-MySQL. Например, если взять две одинаковые базы очень больших объемов, то на Linux она будет работать быстрей, чем на FreeBSD, проверено опытом.

Так только давайте не будем делать не правильных выводов, видимо опыт у Вас был очень не значительный, у меня 46 серверов стоят, вс на FreeBSD и скажу Вам за 9 лет работы, я ни разу не ощутил плюсов в использовании Linux как сервера баз данных, мало того, скажу Вам, что приложения для Linux на FreBSD работают гораздо быстрее.

2 Magesy,

Подумайте не о nginx, а о разнесении нагрузки на 2 сервера, и об увеличении оперативной памяти на сервере.

нагрузку можно распределить следующим образом:

1. Сервер Баз Данных

2. Веб сервер.

в идеале конечно это 2 зеркальных сервера и на входе ставить ЛоадБалансер. - но эта другая песня - причём очень дорогая.

Изменено пользователем Nitro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Nitro Зачем Платить за Увелечения Памяти или тем более брать 2 сервера Когда парвельно сконфигурированный nginx решит его проблему... ?!?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALXuMuK,

Не уверен, что nginx решит её проблему, нужно провести анализ и посмотреть, какие процессы больше всего потребляют системных ресурсов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nitro, можт и (её) :)

Ну так Помоему Правильнее сначала в любом случаи оптимизировать всё в том числе и по средствам nginx, а уже после если будет необходимо прибегать к варьянтам с "разширением Памяти" и тд...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы посмотрите на дату открытия темы, то поймете, что автору темы уже глубоко паралельны ваши советы :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то если глаза раскрыть, то поднял её не я. Я только ответил в ней после поднявшего =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...