Перейти к публикации

О разделении прав доступа в каталоги


Рекомендованные сообщения

Пришла некая мысль в голову . Случайно , как и все остальные. Ранее, я писал , чтоб было здорово, путём манипуляций с хттпассес предоставлять права просмотра либо даже записи различным группам пользователей на сайте.

В пожеланияпо движку не пишу по весьма простой причине . При том слонячьем обьёме постов , при отсутствии как катологизации наработок так и обратной связи с желающими - просто дохлый номер . а тема стояшая.

Суть предлагаемой мегафичи в следуюшем.

При установке скрипта проверяется структура каталогов, относительно родительского ваш.сайт.ru и создаёт некую таблицу dle_subdir, в которую пишет относительный путь каталога и права ВСЕХ пользователей на доступ в неё.

Затем , пользователь скрипта(администратор) , создаёт сам дополнительные каталоги и подкаталоги, любой иерархии. Окончив с этим благородным деянием, он повторно вызывает скрипт на предмет инициализации каталогов. Назовём эту процедуру так. Скрипт проверяет факт наличия новых каталогов и соответсвующим образом добавляет вновь созданнные каталоги . По оканчании сканирования пользователю предлагается дать права на чтение и запись (суть - аплоад) файлов в эти каталоги соответствующим группам пользователей. На каждую вновь созданную папку гегерируется файл содержания файлов (index.html). Не важно - по времени ли, по событию загрузки файллов . Главное - что мы даём принциписльно новый механизм хранения и предоставления на это прав нашим пользователям. Былобы просто фантастикой, еслибы при добавлении нового пользователя автоматически в папке Users (находящейся разумеется в папке Uploads) создавалась персональная папка с именем юзера и соответствующими правами. и файлом соответственным index.html. Пока несовсем ясно . как можно будет дифферинцированно осуществлять реализацию прав на просмотр- чтение- модификацию содержимого каталогов средствами самого DLE, но я надеюсь, что эта задача из категории решаемых .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mitriy,

Не менее простой ответ . А чтоб было .

Либо , более расширенный - предоставление пользователям сервиса, отдалённо напоминаемого файлохранилише, обменники между собой, возможнось закачивания файлов напрямую - (при наличии прав, которые могут быть как даны так и ПРОДАНЫ либо заработаны пользователем за активнуб работу на сайте ) Одно лиш это может дать существенный рост популярности и без того замечательного движка .... Есть смысл дальше перечислять ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Snow Land, Спасибо , что откликнулись .

Зная , что практически любую задачу Вы сможете перевести на доступный для интерпретатора PHP код безмерно рад вашему участию .

Однако , прошу заметить что вы , по всей видимости несовсем правильно поняли мою мысль . Возможно , причиной явилось недостаточно полное описание с моей стороны.

Суть в том , чтобы

1 ПРЕДОСТАВИТЬ

2. ОПРЕДЕЛЁ!ННОЙ

части пользователей сайта на основании

3. ПРАВИЛ ДЛЯ РАЗМЕШЕНИЯ ФАЙЛОВ (учитывающих как типы так и их квоты по обьёму либо количеству)

возможность хранить, обмениваться как с участниками проекта (сайта ) так и иными пользователями...

Также , в рамках Вашего

потом при загрузке как на свалку кидать туда файлы

1. Согласитесь, что менеджеры РАПИДЫ для того и зделали её , чтоб пользователь ЛИЛ что ему захочеттцо . Не от того ли у неё такая популярность ?

2. Ну мыже не ограничеваем пользователя ни в колличестве загружаемых им фото, создаваемых постов и прочее.. Почему бы не зделать это просо более удобным . Вы так не считаете ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ночью посмотрю, может что стандартными возможностями с небольшими нововведениями мона что-то реализовать.

Что бы как дорогой мод не выглядело.

Изменено пользователем Snow Land
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну буду надеяться, что получится. Если что - ну ,совсем туго будет с определениями прав и обязанностей пользователей - тогда через вёб авторизацию .. Как вариант . ну , криво , зато - надёжно . Хотя ... что я Вам советовать то буду ..

И ешё. Совсем с памятью плохо стало ..

Про файл index.html

1. Выдаёт содержимое каталога в табличном представлении.

2. Если всего много в каталоге - разбиение на страницы, по 10 - 20 файлов на каждой.

3. Если файл - картинка - то ява скриптом показать масенькую картиночку (ну, как в модуле OnLine)

Хотя... наверно ето никак низя получаццо. Ибо - для картинок нужны же привьюхи - тумбы. если их этот же скрипт будет создавать , а кто потом удалять ? синхронизировать наличие мастер - картинки и её привьюшки ..

Геморй аднака.

Изменено пользователем dataman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда, перечитал несколько раз... попроще нельзя было объаснить, без заумных слов?

Это действительно просто модуль, вроде файлов пользователей.

И объяснив закрученным языком просто выглядит как пожелание или возможность, на самом деле это полноценный и весьма не лёгкий модуль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно . Катлеты в сторону, мухи в сторону.

нафиг модули .

Скажи . Можно ХОТЬ КАК НИТЬ СДЕЛАТЬ следующее.

1. В каталоге Uploads есть папка VIP

2. В зависимости от прав участНега скрипт принимает решение - пущать или нет в эту папку .

(Права участника - как минимум - пользователь принадлежит специфичной группе VIP. Либо - анализ по логину и выборка из базы.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное - что мы даём принциписльно новый механизм хранения и предоставления на это прав нашим пользователям. Было бы просто фантастикой, еслибы при добавлении нового пользователя автоматически в папке Users (находящейся разумеется в папке Uploads) создавалась персональная папка с именем юзера и соответствующими правами.

По моему мнению такие вещи на самотек пускать не стоит. Во первых, если юзеров 10 или 100 тысяч, это столько же папок? А во вторых, если бесконтрольно начнут заливать всё подряд, то ни какого места не хватит, хостинг то не резиновый.

Идея то сама по себе хороша, но необходима железная рука администратора, чтобы разруливать это, иначе будет бардак и свалка. А раз так, то штатных средств движка вполне достаточно. Другое дело, что для журналистов или тех, кто пишет достаточно часто, идея про отдельные папки имеет место быть. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gun,

Ну в третий раз повторяю ..

Суть в том , чтобы

1 ПРЕДОСТАВИТЬ

2. ОПРЕДЕЛЁННОЙ

части пользователей сайта на основании

3. ПРАВИЛ ДЛЯ РАЗМЕШЕНИЯ ФАЙЛОВ (учитывающих как типы так и их квоты по обьёму либо количеству)

Конечно , кто такой ВасяПуБкин, из группы посетители чтоб ему выделять какие то права и квоты ?

А вот Игорь Рюмочкин, паписавший 1 К постов или 2 К коментов - получает энту привелегию - своя песочница и всё такое прочее. Это - тонкости . На усмотрение админа . Другое дело , как к этому вааще падступиццо ?

Snow Land !!! Не бросили ли Вы сию затею ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Snow Land !!! Не бросили ли Вы сию затею ?

Я и не начинал делать такой модуль.

На мне сейчас висит ModAdministrator, не могу же я прыгать из одной крайности в другую.

Всё это требует весьма не простых решений.

При чём зачем создавать папку для каждого юзера?

Средствами РНР и mod_rewrite

Ну конечно если не хочешь всё в одну кучу валить.

Такой модуль в моих силах сделать, но только на заказ или когда будет время, и то наврядле бесплатно. Представляете сколько на него нужно времени и сил ?!

Насчёт того, что общещал - я сделал:

Посмотрел, срествами DLE это сделать никак, даже если и не писать модуль, придётся всё равно редактировать файл один, и изменять его содержимое кардинально.

После чего возможно скачивать только определённым группам и не более.

Никаких квот, размеров и т.д

Всё это умещается в неплохую сумму.

Представьте:

* Рассчёт места

* Переименование

* Хранение

* Определение формата и иконок

* Сохранение данных

И многое-многое другое...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Snow Land,

Просто замечательно , что Вы подтвердили мои предположения. О низкой эффективности имеющихся на сегодняшний день бла бла бла .... и так далее.

Не в коей мере я не собирался отрывать Вас от работы, которая принесёт Вам определённую прибыль.

Однако , если Вам интересно , рассмотреть следующую схему реализации могу предложить следующее.

1. Есть некая категория VIP_user ( Либо - просто все, входящие в Администраторы и редакторы)

2. Есть некий каталог - VIP, находящийся в Uploads (или в корне сайта you.site.ru)

3. В этот самый каталог помещаем файлик .htaccess, в котором пишем, что всем и навсегда доступ запрещён, кроме как с некого затейливого URL. К примеру на (/wrtret76767vckje876dbdf7hg67dg75hr4tr6re78y6e8y5rtcehre7.php)

3. Переписав Login.tpl для анализа кому можно каму нет, добавляем в него ссылку - Go VIP Zone которая и пошлёт кликнувшего на этот затейливый URL

4. По адресу затейливого URL находится скриптяра, который и перенаправляет пользователя в каталог - VIP. В котором уже лежат различные скриптики. Для всего остального.Просмотра картинок , массарлоада .. .. Ну и файлики закаченные и любовно хранимые .

Может ли эта парадигма иметь право на существование ? Или я опять гдето нипадумал ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хе, чем то ты мне Семёныча напомнил....

А если это ты и есть, то вспомни Apple, вместе с тобой на крыше курили... :D

Далее серьёзно:

отрывать Вас от работы, которая принесёт Вам определённую прибыль.

Вы о чём?

Я делаю это абсолютно бесплатно, если сделать платно я буду послан так далеко, как это возможно, выражаясь по старинке, это значило бы за тридевять земель, в тридесятое царство, тридесятое госураство, а выражась по русски, просто на**й.

Я говорю, сделать можно совершенно всё.

И на ваше пожелание я не вижу осложнений или каких-то ограничений.

Всё реализуемо, что мы обсуждаем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Snow Land,

1. не . Семёныча напомнил - Извини..

2. Всё реализуемо, что мы обсуждаем? Благодарю за оценку.

3 На мне сейчас висит ModAdministrator, не могу же я прыгать из одной крайности в другую.

Не правильно интерпретировал Ваш ответ . Думал - это какойто платный заказ .

Наверно , поскольку пожеланий больше никто на высказывает , разумно подвести некую черту. Времмено . До тех пор , пок не выяснтся , что НИЧИВО НИПАЛУЧАИЦЦО...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...