Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Прочитала статью вот ЭТУ Статью..

Как я поняла движки все движки придётся устанавливать в одну БД.. хоть и с разными префиксами..

У меня вопрос..как это скажется на нагрузке? выходит если я сделаю 3 поддомена ..тоесть 3 отдельных сайта...но с одной базой юзеров..вся нагрузка

будет происходить на одну базу данных...есть ли смысл вообще? и ещё..существует ли какой-нибудь альтернативный способ объединения таблицы юзеров?

Заранее благодарю всех кто ответит :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помимо нагрузки на базу существует ещё и нагрузка на систему. Файловую и процессор.

Если установить 3 движка, то примерно в 3 раза нагрузка видимо и вырастет, так как три движка будут обращаться к одной базе наддынх. Насчёт есть ли смысл - не понимаю вопроса.

Если Вы хотите 3 разных сайта на поддоменах, то и ставьте )

Если хотите 1 регистрацию/авторизацию - делайте объединение как написано в статье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будет происходить на одну базу данных...есть ли смысл вообще? и ещё..существует ли какой-нибудь альтернативный способ объединения таблицы юзеров?

БД это группа таблиц под одной крышей, таблица в БД это отдельный текстовый файл у хостера. Несколько БД также управляются только одним сервером.

Как вывод, нагрузка на сервер будет абсолютно одинаковая используете вы одну БД или несколько, т.к. физически в отдельный файлах только таблицы, а имена БД только группируют этих файлы для удобства

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир, разве три сайта с одной нагрузкой не дадут нагрузки как один сайт с тройной нагрузкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир, разве три сайта с одной нагрузкой не дадут нагрузки как один сайт с тройной нагрузкой?

Посетитель то в принципе один, он либо там либо там, тут нагрузку нужно считать как общую, она будет одинаковая, что один сайт, что три сайта. И нагрузка будет расти исключительно с увеличением посетителей, но не от того что сайт будет разбит. Более того нагрузка даже уменьшется при большой посещаемости, потому что при записи в таблицу БД она блокируется и остальные стоят в очереди, а если таблиц несколько, то пользователь например который пишет комментарий на поддомене и на другом скрипте немашает например читать новости на основном сайте, т.к. таблицы другого раздела в этот момент не блокируются, соответственно очередь меньше и нагрузка меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько БД также управляются только одним сервером.

тут ты частично не прав, не забываем, что MySQL поддерживает кластеризацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И много кто этой кластеризацией пользуется? Celsoft прав в общем случае. Для частных (типа использования кластеризации) случаев надо просто пробовать различные варианты и тестировать производительность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут ты частично не прав, не забываем, что MySQL поддерживает кластеризацию.

в основном я встречаю обычный localhost на каждом сервере своя ось, php и MySQL

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в основном я встречаю обычный localhost на каждом сервере своя ось, php и MySQL

Володь, а localhost далеко не показатель отсутствия кластеризации, это ты мне как Unix администратору поверь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володь, а localhost далеко не показатель отсутствия кластеризации, это ты мне как Unix администратору поверь

верю, как вывод нужно спросить у хостера если у него БД в кластере, то нагрузка может увеличится, если нет то не увеличится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В определенных случаях нагрузка может упать, пример - когда 1 сайт разбит на 3 сайта с разными бызами и неизменном сумарном обьеме публикаций. Но это подходит толко для больших баз, при маленьоких базах нагрузка на апач возрастет больше чем снизится на мускул. А база пользователей не столь важна, там не сложные вборки.

Изменено пользователем max-money
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...