Перейти к публикации

Секреты Тюменских Тур фирм часть вторая


Рекомендованные сообщения

Надоело объяснять по три раза на дню что такое сайт и движок и для чего он нужен

Написал статейку если модератор конечно не сочтет за рекламу и не удалит

Секреты Тюменских Тур фирм часть вторая

Продолжаем публикацию статей.

Попросили поделиться опытом бывшую владелицу тур агентства.

- Расскажите немного о тур бизнесе.

- В тур бизнесе проработали 3 года. К сожалению так и не сумели занять достойную нишу.

Очень большая конкуренция.

К сожалению, тур бизнес в Тюмени явление сезонное, вот это и является главным препятствием.

Тур бизнес я пока не оставила, если не удастся продать до весны, наверное снова

будем заниматься продажей путевок и обслуживанием туристов.

- Хотелось бы узнать, как вы находите своего клиента, и какие секреты у вас есть?

- Ну, это очень личное, и вряд ли вам кто-то откроет свои профессиональные секреты.

- Хорошо, тогда как вы рекламируете себя: есть ли у вас свой сайт, с какими рекламными агентствами работаете?

- Да сайт есть, но заниматься им совершенно некогда, а держать специального человека дорого. Я мало что в этом понимаю. И если честно, за 3 года по сайту нас нашло всего несколько клиентов.

Рекламируемся в основном в газетах бесплатных объявлений. Пробовали на радио.

Если честно, очень дорогое удовольствие эта реклама, да и отдача очень маленькая.

Работаем по старинке: методом сарафанного радио. В основном обслуживали или знакомых или знакомых своих знакомых.

Более подробных сведений о процессе поиска клиентов не дам.

Отмечу одно, нужна эффективная реклама, а наши Тюменские рекламщики работают по принципу: лишь бы деньги за заказ снять.

- Как вы относитесь к идее Туристического аукциона на Тюмень ТВ. Не желали бы поучаствовать?

- Если у вас будут клиенты, почему бы и нет. По некоторым направлениям могли бы предложить очень достойные цены. Но клиентов пока у вас что-то не видно (смеётся).

Откровенно говоря, идея хорошая, но, наверное, для Тюмени не осуществимая.

- Ну почему же. Осуществимая. Сейчас идёт переговорный процесс. Ближе к весне будут солидные участники, у которых будет приемлемый выбор цены и качества.

На сегодняшний день форум находиться в топе яндекс по ключевым фразам.

Так что раскрутка идёт.

- Мне непонятно. Можно немного подробнее: что такое топ и для чего он нужен и что есть ключевые фразы

- Можно и подробнее, я думаю, это тема заинтересует и остальные тур фирмы.

Объяснять постараюсь просто и наглядно.

Наберите в поисковой строке яндекс (_http://yandex.ru/) поисковую фразу

«Туристический форум в Тюмени».

По данному поисковому запросу мы видим данный форум на первом месте.

Что это значит, на практике все кто наберут данную фразу, сначала увидят «Туристический форум в Тюмени», а потом все остальные фирмы.

Практика показала, что читатель заходит на первую ссылку, а потом уже идёт дальше. Так что по данной поисковой фразе «Туристический форум в Тюмени» пока в Топе и напервом месте.

Топ - это первые три страницы, выданные по поисковому запросу.

- Довольно доходчиво объяснили. Я не сильна в компьютерных технологиях.

Ну, предположим, будет мой сайт на первом месте, что мне это даст?

- Клиентов. Давайте посмотрим ваш сайт, (я не стану публиковать название фирмы и сайта, чтобы не сочли за рекламу).

Вот видите, вас в поисковой системе яндекс нет. Отсюда следует, что у вас есть сайт, но туристы вас не видят.

- Я думала, что раз сайт есть в Интернете, значит, его все видят.

- Ваш сайт находиться на бесплатном хостинге, отсюда и проблемы с поисковыми системами.

- А на русском можно то, что вы сейчас сказали?

- Понимаете, на бесплатный сайт действуют некоторые ограничения в Интернете.

Если клиент не знает вашего точного адреса, он не сможет вас найти, так как поисковые системы его не видят. То есть мы делаем запрос по ключевому слову, а в топе поисковика вы не отображаетесь.

Объясняю проще: сайт – это ваше рекламное предложение, напечатанное на бумаге. Если она не висит на входной двери, а лежит у вас в портфеле про него не кто не знает.

- Да? Я и не думала, что это всё так серьёзно.

- Дело в том, что вы принижаете роль сайта. К примеру, рекламируя себя в печатных изданиях можно рекламировать и свой сайт.

- Знаете что, давайте, встретимся завтра. Я возьму подругу, и поговорим об этом.

Вы затронули интересную тему рекламы и поиска клиентов.

- Предупреждаю сразу, весь наш секретный разговор опубликую на Тюмень ТВ.

- Хорошо, но наши данные пусть останутся конфидециальными.

Тюмень город маленький все друг друга знают.

- Добрый день. Знакомитесь, моя подруга Наталья.

- Очень приятно.

- Моя подруга сказала, что вы можете рассказать что-то новое для нас по поиску клиентов.

- Нет, клиентов вы ищите сами, я не тур менеджер, а вот по сайту и более эффективной рекламе могу немного посоветовать, если конечно вам это интересно.

- Конечно, интересно и, самое главное, сколько это будет стоить и какой будет процент отдачи?

- Когда вы вкладываете деньги в рекламу, вы ожидаете от неё отдачи?

- Конечно

- А вы знаете, сколько клиентов к вам по этой рекламе придёт?

- Нет, но хочется, чтобы было много (смеётся).

- Так и сайт. Вы не можете гарантировать, кто и когда зайдёт на ваш сайт, но нужно

сделать так, чтобы заходили как можно чаще.

- Хорошо как это сделать?

- И так, вы хотите организовать грамотную рекламную компанию с минимальным количеством затраченных денег и попытаться взять наибольшее количество клиентов с этой компании.

- Вы читаете мои мысли. Да, этого как раз мы с подругой и хотим.

- Для начала мы рекомендовали бы вам сделать сайт на платном хостинге и продвинуть его в поисковиках.

Конкретно, что это вам даст и что такое платный хостинг.

Вы когда в Интернет ходите вы за него платите?

- Конечно, платим.

- Если вы разместите свой сайт у себя на компьютере то за Интернет трафик, выкачанный вашим клиентом, платить будете вы.

Далее, вам нужно будет поддерживать ваш сайт в работоспособном состоянии, для этого понадобиться специальное программное обеспечение.

Так что, лучше всё это купить сразу, платный хостинг стоит от 1 бакса в месяц.

Но говорю сразу, хостинг, то есть место на чужом компьютере и оплату Интернет трафика, лучше заказывать у проверенных хостеров (владелец хостинга). Стоит это чуть дороже, за то ваш сайт постоянно будет доступен для пользователя. Сумма от 100р в месяц.

Дальше, на этот хостинг нужно будет установить специальную программу.

- Так, стоп. Начались технические подробности, в которых я ничего не понимаю.

Хочу услышать конкретно, что может дать мне свой сайт.

- Сайт даёт возможность разместить в Интернете информацию о вашей фирме и сделать её доступной остальным пользователям Интернета.

- То есть, если у меня есть горящая путёвка, я могу её выставить в Интернет?

- Теоретически, да. Практически, с большой натяжкой.

- Как это?

- Понимаете, вы опубликовали информацию о тур путёвке на своём сайте.

Но поисковики не знают, что вы разместили ваше объявление на сайте, и прежде чем они проиндексируют ваше объявление может пройти от недели до нескольких месяцев.

Если объяснять проще, вы напечатали тираж, но он лежит в типографии, если кто-то знает адрес типографии и где лежит ваше объявление, он придёт и прочитает.

- Не чего себе, все оказывается не так, как я думала.

А почему поисковые системы не видят моё объявление так долго? И что можно сделать, чтобы ускорить этот процесс? С горящей путёвкой никто не будет ждать две недели.

- Конечно, если ответить теоретически, то для этого нужно чтобы ваш сайт все знали и заходили по 20 раз на дню, а практически, задача очень сложная и дорогая и если ли смысл рекламировать короткую услугу на вашем сайте.

- Хорошо, вижу, вы знакомы с тур бизнесом, и можете посоветовать что-то конкретное.

- В моём случае, чем хороша реклама в Интернете: вы можете давать много коротеньких интригующих объявлений в различных печатных изданиях. В которых, вы приглашаете клиентов ознакомиться более детально с вашим предложением у вас на сайте.

- Странно, я что-то об этом и не задумывалась.

Изменено пользователем WMDrakon
Убраны ссылки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто работал с клиентами тот знает что такое объяснять человеку не имеющему представления об создании сайта.

А когда дела касается грамотной рекламной политики тут многие мастера начинают плавать ибо сляпать сайт и продвинуть это одно а вот получить с сайта клиентов это другое.

Просто надоело объяснять одно и тоже по три раза на дню диалог кстати реальный

Просто именно тур бизнес очень сильно нуждается в рекламе

А вот грамотных мастеров по продвижению я честно сказать мало видел ибо зайти на сайт и посмотреть это одно а вот приехать в офис и купить тур продукт это другое.

Я не веб мастер я начинающий любитель но насчёт нахождении клиентов и рекламы могу поспорить с любым из вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ozverin,

Я вообще что то не пойму к чему это вся история????

Причем тут Тюменьская туристическая фирма?

Просто хотите показать, что там сидят люди совершенно не разбирающиеся в интернете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С модератором спорить бесполезно, ибо армейская мудрость говорит, что прав тот у кого больше прав.

А по мере написания статьи буду публиковать дальше, если разрешите

Дело в том что таких клиентов большинство им нужны сайты но некто не может им грамотно объяснить что они получат от сайта

Чтобы не мозолить язык я описал один диалог.

Если сочтете нужным его удалить мне остается только подчиниться вашему решению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ozverin,

нет, удалять мы тему не будем, т.к. если человек хочет помочь людям, то надо наоборот открывать все ворота, а не закрывать :)

Но давай те все же немного подкорректируем Ваше сообщение и будем соблюдать правила, а именно:

1. Никаких ссылок на посторонние ресурсы.

Это совершенно никчему, если Вы хотите помочь людям в этом вопросе.

2. Если цитируете общение с кем - либо, то не надо все с нуля писать.

Пишите все основное и нужное, а не все подряд.

В Вашей статье очень много лишней информации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальная статья. Вполне возможно, что "Тюмень" здесь вобще не причем. Это может быть любой другой город.

В статье много примеров хорошей работы менеджера с возражениями клиентов. За супердизайнерский и/или суперфункциональный сайт никто денег платить не будет, пока не поймет, зачем этот сайт нужен.

А, аналогию с полиграфией надо развивать, ну т.е. разговаривать с Заказчиком на его языке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья - бред. Полный. Кто знаком с сео и/или турбизнесом это подтвердят.

зы. Давая квалификацию этому дилетантизму, как "полный бред", я еще очень мягко выразился, коллеги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, бред..

Если бы еще простые смертные знали, что такое SEO...

А если смотреть шире SEO и туризма?

Сколько веб-студий закрылось так толком и не начав работать? По статистике 4 из 5 вновь открытых бизнесов умирают.

Один мой знакомый фриленсил по-тихоньку, ну и через некоторое время решил, что надо легализовываться.

Бегал месяц оформлял ООО искал в аренду помещение, нашел. Проработал два месяца. Закрылся.

По его словам, основная причина - "клиенты не понимают разницу между всякими разными сайтами, вобще не знают, что такое CMS и не понимают за что платить.."

Ну конечно, по сути товарищ пытался из программера переквалифицироваться в продавца. Не получилось у него и еще у четверых людей, которые работали вместе с ним.

Очень просто общаться по аське или в форуме. Есть время подумать над ответом. А когда общаешься вживую?

А статья. Ну да, неотесанная. Не литературная. Она похожа на запись с диктофона, слегка приукрашенную автором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2ivc.

Если не ошибаюсь, в каком-то из рассказов Шекли есть фраза: "Чтобы правильно задать вопрос, необходимо знать бОльшую часть ответа".

Так и с вашим знакомым. Прежде, чем легализоваться, необходимо было провести исследование рынка. Определиться с нишей, с целевой аудиторией, изучить спрос, оценить КПД деятельности и т. д. и т. п. Как бы прописные истины это все. Старая поговорка неудачных дорвейщиков гласит: "Во время Золотой лихорадки на Аляске больше всего денег заработали продавцы лопат". И это именно так. В настоящее время существует достаточно много различных контор, которые окормляются на ниве разработки специлизированного софта в этой сео-нише. И спрос, на хороший софт и хорошего программиста, намного превышает предложение. Кнопка "Бабло", ставшая притчей во языцах, на самом деле не такой уж и вымысел. Мне известно достаточно большое количество людей, у которых эта самая кнопка имеется в арсенале. Им просто повезло с программистами. Конечно, огромное дело - это придумать и грамотно составить ТЗ. Но реализация этого ТЗ - это оставшаяся часть дела. И человек, который занимается реализацией, должен быть профессионалом. Человеком, который не спалит тему и не станет потом барыжить готовой разработкой. Ибо массовость убивает любую тему - не мной это придумано. Я это все к чему. К тому, что если основной причиной закрытия вашего знакомого была "клиенты не понимают разницу между всякими разными сайтами, вобще не знают, что такое CMS и не понимают за что платить...", то ваш знакомый, какой бы он ни был талантливый программист, полный нуль с точки зрения менеджмента. Открывать свою контору, тем более регить юрика, в расчете на подобную целевую аудиторию... Слов нет, в общем, для выбора подходящего ярлыка, который бы подошел такому человеку.

Умение себя преподнести, заработанное имя, известность в кругах своих коллег - вот с чего надо было начинать. Грамотная пиар-кампания - шаг следующий, который должен совпадать с моментом открытия. А уж способов - куча.

Но если человек дилетант, которому тупо шлея под хвост попала ООО регить, то тут уж ничего не попишешь. А в вашем случае, кажется, дело именно в этом. Ибо я не знаю ни одного профессионала, который бы не стал успешным в любом выбранном направлении бизнеса. Ибо этому выбору следует анализ и правильная оценка собственных сил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм.. я не понял, что вы к знакомому моему привязались.

Не ошибаются только те, кто вобще ничего не делают.

И слова у вас такие, просто как из Котлера, как из учебника по маркетингу. Слишком у вас все категорично.

А какое отношение это все имеет к вашей оценке статьи про тюменские турфирмы?

"Статья - бред. Полный. Кто знаком с сео и/или турбизнесом это подтвердят.

зы. Давая квалификацию этому дилетантизму, как "полный бред", я еще очень мягко выразился, коллеги."

В своем предыдущем сообщении, я подчеркнул, что умение общаться с потенциальным клиентом на его языке (языке клиента) - не менее важно чем создать "суперсайт" с "суперраскруткой". Тоже самое сказал и автор статьи. Еще раз повторяю, что вместо "Тюмени" здесь может быть любой другой город.

Заказчик вобще не обязан разбираться в интернет-технологиях.

зы. Кто ясно мыслит, тот ясно выражает свои мысли.

ИМХО. Кто хотя бы раз полностью самостоятельно открывал свой собственный легальный бизнес, тот не будет так категоричен. Чего стОят только общения с налоговыми пожарными и всякими другими инспекциями на фоне нехватки времени, энергии, денег.

А статистика штука упрямая. 4 из 5 новых бизнесов закрываются.

И вы на каждого из четырех повесите ярлык?

И это ... готов взять у вас в лизинг скрипт кнопки "бабло" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...