Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Существует ситуация выбора движка. Мой старый движок - phpNuke.

Даже есть желание приобрести платный продукт соответствующего качества и возможностью грамотной техподдержки.

Скачал и посмотрел DLE 6.3 trial. Возникли некоторые вопросы. Я понимаю, что все возможно, просьба ответить насколько это сложно и как (в общих чертах).

1) Я много работал с движками типа phpNuke. SlaedCMS - сюда же. Там вобщем-то знание php не особо сильно и нужно. Формирование структуры сайта происходит методом набора модулей в определенном разделе админки и настройке конкретного модуля в частности. Все делается легко, в код модулей лезть не требуется. В DLE, насколько я понял, система отличается кардинально, т.е. все редактируется путем изменения шаблонов. В том числе и структура сайта. Это я правильно понял? Так как тут будут определенные трудности в связи с тем что я в php ни в дуб ногой. Разобраться, конечно, можно, но у меня тлько новогодние праздники )))

2) Возможна ли ПОЛНАЯ интеграция баз пользователей сайта и форума IPB 2.3.3?

3) Возможно ли создание категорий и модулей, которые будут доступны только пользователям определенных групп? Это все придется через код делать?

4) Основное преимущество SlaedCMS - наличие просто умопомрачительного кол-ва модулей. Прикрутить там можно вообще все что угодно. Как дела обстоят у этого движка? Вроде большого разнообразия модулей я не нашел. Хотя для моих задач это и не определяющее, но хотелось бы иметь систему "с запасом" - мало ли чего ;)

5) Вот мне, например, нужно сделать раздел сайта в панели навигации такой структуры: Новости - Новости1, Новости2; Статьи - Статьи1, Статьи2. С новостями я вижу что смогу разобраться, а как со статьями быть? Ну вот создаю я статическую страницу, а потом как? Надо что ли лезть в шаблон основной страницы, там как-то поднимать с нуля нужное меню, а как тогда сами статьи-то на него вешать, ведь при создании старницы никакого раздела/подраздела нет!

Пока вроде все )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) вобщем да

2) возможна

3) можно

4) 4dle.ru вам в помощь

5) надо будет ковырнуть немного код..)

удачи :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ДЛЕ не так все просто и приятно как в нуках.

Например, навигация. Нужно прописывать самому, + еще если есть в разделе - подразделы, там тем-более нужно обходится при создании шаблона кодами.

Ну зато ДЛЕ настолько гибок и удобен в дизайне, если разбираться как делать, то пока ему цены нету.

Смотря еще для чего сайт строить.

Скажем для развлекательного портальчика, оставляй на своих любимых и опробованных CMS с кучами модулей.

Если что-то серьезное, пробуй ДЛЕ.

Но куча модулей хороших - платные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все кроме 2-ого пункта не требует знаний PHP. В шаблонах редактируется html. Лично я РНР не знаю вообще, но это не мешает мне создавать нормальные, посещаемые сайты. А вообще, советую демо версию посмотреть, а дальше по наитию. Лично мне ДЛЕ нравится, и нагрузку создает не большую.

Изменено пользователем Danila
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PHP не обязательно, но вот html - желательно.

Да и принцип работы тегов и т.п.

В демо нету открытого кода, поэтому многие модули не пойдут. Придется брать лицензию, или искать хороший ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ДЛЕ не так все просто и приятно как в нуках.
да ладно, я когда был бетатестером php-nuke прочувствовал на себе весь идиотизм архитектуры системы, никакой щаблонности, код ужасно грязный + нагрузка на сервер поболее чем DLE.

Когда перешёл на DLE понял, что система проста до безобразия и в тоже время мощная. До этого "дружил" с Друпалом, но он меня перестал удовлетворять и мы расстались =)

NtX, на все вопросы есть решения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но он меня перестал удовлетворять и мы расстались =)

гы..) друпал тоже неплохая система, на нем многие веб2.0 проекты поднимают.. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. То, что форум живой - уже радует. Спасибо за ответы. По крайней мере уже видно, что можно получить независимую поддержку, помимо официальной.

Сайт у меня не развлекательный. Выложить статьи по категориям. Файлы по категориям. И новости - тоже по категориям. Изначально нагрузка очень маленькая будет. В дальнейшем - не думаю что резко повысится. Но, как я говорил, желательно иметь "задел". Видимо он есть.

Базовый ХТМЛ я знаю. Там вобщем-то и знать нечего особо.

Интеграция с IPB в природе точно должна быть по видимому, поэтому все сводится к выполнению соответствующих инструкций всего скорее.

На данный момент у меня есть уже отстроенный пхп-движок ReloadCMS. Движок легкий, до ужаса простой - я там даже в CSS разобрался с грехом пополам :) И самое интересное - ему не нужна MySQL. Все настраивается, модулей - шиш, но зато все предельно понятно с категориями/подкатегориями и статьями/файлами и прочим. Но колеблюсь я по тому поводу, что после того как я начну "промышленно" использовать этот движок могут начаться проблемы. Тем более он бесплатный, техподдержка медленная (как следствие). Да и не упрусь ли я спустя неделю в невидимые сейчас ограничения? А на DLE я вижу в сети, по крайней мере русской зоне, уже сайтов дофига, причем коммерческих. Не зря ж выбирают. Да и цена приемлимая, а не как Слайд требует 100 евриков...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. То, что форум живой - уже радует. Спасибо за ответы. По крайней мере уже видно, что можно получить независимую поддержку, помимо официальной.

Для этого достаточно было зайти по ссылке http://forum.dle-news.ru/index.php?act=sea...;CODE=getactive чтобы понять что за сутки на форуме обсуждается не менее 50 активных тем :)

Интеграция с IPB в природе точно должна быть по видимому, поэтому все сводится к выполнению соответствующих инструкций всего скорее.

бесплатных я не видел, а вот платные от сторонних разработчиков есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да и цена приемлимая, а не как Слайд требует 100 евриков...
о нифига Слаед похоже выбрал не тот путь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и цена приемлимая, а не как Слайд требует 100 евриков...
о нифига Слаед похоже выбрал не тот путь

DLE стоит тоже 100 евро, правдо пожизненная лицензия :)

Но оно того стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о нифига Слаед похоже выбрал не тот путь

eduard наверн на машину копит..)

бесплатных я не видел, а вот платные от сторонних разработчиков есть.

к тому же за размуные деньги.. вроде 10-15$.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, допустим, на слайд есть антислайд ))) И юридически ко мне, как к пользователю, эдуарду крайне сложно придраться с авторскими правами. Другое дело, что слайд с каждым релизом убирает старые глюки и порождает кучу новых. За такие бабки мне совесть не позволят покупать недоделанную систему.

Так и не понял как сделать простую структуру: раздел статьи в меню навигации. Далее вылазят подразделы или страница с перечислением подразделов. Далее в этих подразделах лежат статьи. То же самое - с файлами и новостями. Насколько я понял, DLE заточен для динамического контента, актуальность которого падает сильно с течением времени, поэтому нет необходимости его жестко структурировать. А у меня задача несколько иная: мои статьи будут актуальны относительно продолжительное время. Да и файлы должно по полочкам лежать. А разбираться в коде что-то не тянет ))) Опять, млин, придется времянку делать... опять что ли на год?! Гы-гы-гы... )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и не понял как сделать простую структуру: раздел статьи в меню навигации. Далее вылазят подразделы или страница с перечислением подразделов. Далее в этих подразделах лежат статьи. То же самое - с файлами и новостями. Насколько я понял, DLE заточен для динамического контента, актуальность которого падает сильно с течением времени, поэтому нет необходимости его жестко структурировать. А у меня задача несколько иная: мои статьи будут актуальны относительно продолжительное время. Да и файлы должно по полочкам лежать. А разбираться в коде что-то не тянет ))) Опять, млин, придется времянку делать... опять что ли на год?! Гы-гы-гы... )))

О чем я выше и писал.

Там не очень удобно с навигацией конечно.

Например, открываеш раздел, а там ссылки должны появлятся на подразделы. Вот тут и нужно теги вставлять в шаблоне, учитывая категории, подкатегории и т.п. Ничего сложного в принципе, но только ручками.

Или поищи дополнительный модуль для навигации, таковые тоже имеются. Но думаю не всегда подходят для конкретных задач.

Вообще ДЛЕ с приходом преобразования ссылки новости без даты, становится очень удобным для создания корпоративных сайтов. За это огромное спасибо, давно об этом мечтал. И это уже позволяет еще более развернутся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, открываеш раздел, а там ссылки должны появлятся на подразделы. Вот тут и нужно теги вставлять в шаблоне, учитывая категории, подкатегории и т.п. Ничего сложного в принципе, но только ручками.

Ну, это не сложно. Учитывая невысокую динамику добавления статей/файлов.

А пример кода мож кто даст?

Есть еще интересный и отличающийся большой юзабилити движок UMI.CMS. Но цены там на нормальную лицензию - мама не горюй. На 100 евро там так, только на лайт версию и хватит )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я не понял как категории создаются.

Пример кода такой: в блоке навигации категория 1, в ней две подкатегории - 11 и 12, в каждой подкатегории лежат либо фалы на скачку либо открываются статичные страницы со статьями. Как я понял при создании старницы из админки, например, сразу в категорию ее не засунешь, поэтому надо вручную прописывать путь в шаблоне каком-нибудь. Вот такой вот пример и хотелось бы увидеть что бы оценить стоит ли заморачиваться или просто пустить все на уже отстроенном ReloadCMS, а потом в течение нескольких месяцев можно неспеша копать DLE или иной другой движок...

Фактически, мне сейчас только это и на до освоить. Дизайн какой-нибудь можно слить и так поставить. Главное - структурировать информацию. А потом уже можно будет неспеша думать над общей интеграцией, переделывать дизайн и смотрть какие-нибудь дополнительные модули.

Изменено пользователем NtX
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по умолчанию в DLE блок меню категории пишутся вручную. Если вам нужно что-то типа "дерева" - могу дать небольшой скрипт.

Или что нужно конкретно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю что с нуля сразу сделать все что тебе хочется - нереально. Тем более если видишь это в первый раз. Совершенствование сайта - процесс итерационный. Для начала создать нужно простейшее.

Нужно реализовать такую структуру:

меню 1

- подменю 11

- подменю 12

меню 2

- подменю 21

- подменю 22

А при выборе подменю, соответственно уже вываливаются странички с новостями по подкатегории, статьями какими-то, загрузками файлов.

Если все это реально поднять до 1-2 января, то движок покупается и дальше уже с ним нормально работаю неспеша. Если это сложновато получится, то на слайде (по крайней мере лайте) я это все сделаю за вечер. Тороплюсь я не из-за 2х лицензий, а из-за времени: мне непринципиально когда купить скрипт движка: до 30 декабря или после...

Просто пока я не совсем понимаю как это сделать. Вся структура изначально линейная. Например для загрузки файлов: там на всех сайтах прут сразу по сортировке типа новости с прикрепленными файлами. А мне так не надо: мне надо сделать четкую фиксированную структуру, любые изменения которой фиксировались бы в определенных категориях новостей (вручную естесвенно), но выводились новости на основной странице вперемешку, сортируясь по дате размещения. Т.е. вобщем-то ничего заумного-то и нет: на любом движке это делается. Просто непонятно как в DLE к этому делу подойти.

Можно, конечно, и заказать кому-то все, но я как-то привык сам париться (даже без знания php желание способно двигать большие дела), да и сумм не знаю. И так получится 40 эвро на двиг, за хост еще отдай и все это на проект, который пока низкоэффективен... Хотя, в принципе, баксов 5-10 уж и можно спустить до кучи, но самому-то все равно надо учиться - поддерживать ресурс не Пушкин же будет )))

Изменено пользователем NtX
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2) Возможна ли ПОЛНАЯ интеграция баз пользователей сайта и форума IPB 2.3.3?

Есть DLE Forum )

А салед и пхп-нюк - написана плохой структурой. Да и сервер грузит хорошо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот еще вопрос: а DLE есть что-то типа доски объявлений по категориям? Лазил по модулям - что-то особо ничего не заметил такого...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а раньше был таким скромным парнем ещё на php-nuke

"Чем глубже в лес, тем выше цены" :)

Нужно реализовать такую структуру:

это проблема? по-моему нет :) обычный js.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...