Перейти к публикации

Более 1 веб сервера в сети.


Рекомендованные сообщения

Понимая, с одной стороны, что данный вопрос имеет мало отношений непосредственно к теме DLE с одной стороны, но, может оказаться важным и востребованным с другой, всёже рискну задать.

Есть локальная сеть класса С, с гейтом , смотрящим в Интернет. В сети поднят контроллер домена, DNS. В сети есть выделенный вёб сервер, со статическим IP и описанный в DNS. На данном вёб сервере организовано порядка 20 сайтов, 90 % которых являются внутренними и не имеют доступа в интернет. Равно кк и к ним доступ из интернет не возможен. по причине отсутствия из записей в DNS провайдера. На гейте (шлюзе сети) выполнен маппинг 80 порта и таким образом часть моих сайтов внутри сети доступны и из интерента, в виду наличия записей в моей DNS зоне на серверах провайдера.

Возникла необходимость развернуть дополнительный веб сервер, исключительно для собственных нужд. Сервер был прописан в DNS локальной сети. Его имя нормально разрешается в его IP адрес с любой машины в локальной сети. Сервер пингуется по своему имени с любой машины в сети. На сервере был установлен апач, настроенный на порт. отличный от 80 - 3030. Штатный фаервол на сервере отключён. Был установлен вёб контент.

В результате всех этих действий, При обрашении С САМОГО ВЁБ СЕРВЕРА к собственному ресурсу http://this.site.ru:3030 контент доступен, проблем нет. При обращении к этому же адресу с других машин , находящихся в локальной сети имеется стойкая 404 error. При этом , в сети находится корпоративная почта с доступом по вёб интерфейсу, также отличному от 80 порта, равно как и от 3030 , доступ к которой происходит без проблем.

По скольку , на вёб сервер планируется установка всеми нами любимого скрипта, прошу дать дельный совет - в чём может быть причина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да .. Если только .. Ctrl - C Ctrl - V не обмануло меня .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более того .. Виртуальный хост ПИНГУЕТСЯ со всей сети , Реальный хост также пингуется со всей сети . Что является слабым, но всёже подтверждением того , что с именами всё в порядке .

Можно конечно прописать маппинг на гейте . но это , если нужно б было доступ в сетку открыть из инета ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более того .. Виртуальный хост ПИНГУЕТСЯ со всей сети , Реальный хост также пингуется со всей сети . Что является слабым, но всёже подтверждением того , что с именами всё в порядке .

Можно конечно прописать маппинг на гейте . но это , если нужно б было доступ в сетку открыть из инета ..

это не правильноe утверждение, если хост пингуется ,то это не говорит о корректной настройке apache

Изменено пользователем Nitro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nitro, Согласен с Вами на все сто . Однако , Вы задали вопрос о ПРАВИЛЬНОСТИ имени виртуального хоста и записи в ДНС

# Host /home/orion.fokino-prim.ru/www (5): 

#Listen 127.0.0.1:3003

#NameVirtualHost 127.0.0.1:3003

<VirtualHost 127.0.0.1:3003>

  DocumentRoot "Z:/home/orion.fokino-prim.ru/www"  

  ServerName "orion.fokino-prim.ru"

  ServerAlias "orion.fokino-prim.ru" "www.orion.fokino-prim.ru" 

  ScriptAlias /cgi/ "/home/orion.fokino-prim.ru/cgi/"

  ScriptAlias /cgi-bin/ "/home/orion.fokino-prim.ru/cgi-bin/"

</VirtualHost>

Nitro,

Ответ на вопрос о имени ..

> orion.fokino-prim.ru

Server: ***************

Address: 192.168.0.10

Name: orion.fokino-prim.ru

Address: 192.168.0.9

>

С ддругой машины ...

C:\Documents and Settings\user.COMPUTER>ping orion.fokino-prim.ru

Обмен пакетами с orion.fokino-prim.ru [192.168.0.9] по 32 байт:

Ответ от 192.168.0.9: число байт=32 время=150мс TTL=127

Ответ от 192.168.0.9: число байт=32 время=126мс TTL=127

Ответ от 192.168.0.9: число байт=32 время=122мс TTL=127

Ответ от 192.168.0.9: число байт=32 время=123мс TTL=127

Статистика Ping для 192.168.0.9:

Пакетов: отправлено = 4, получено = 4, потеряно = 0 (0% потерь),

Приблизительное время приема-передачи в мс:

Минимальное = 122мсек, Максимальное = 150 мсек, Среднее = 130 мсек

Изменено пользователем dataman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так тоже правильно ..

Но сдаётся мне , что дело в кривущем Денвере 3

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  DocumentRoot "Z:/home/orion.fokino-prim.ru/www"  

  ServerName "orion.fokino-prim.ru"

  ServerAlias "orion.fokino-prim.ru" "www.orion.fokino-prim.ru"

  ScriptAlias /cgi/ "/home/orion.fokino-prim.ru/cgi/"

  ScriptAlias /cgi-bin/ "/home/orion.fokino-prim.ru/cgi-bin/"

ОСь какая на сервере?В 1 строке используются Windows пути, в последних двух *nix пути.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так денвер тока на одну ОС ставиццо .. XP вестимо ..

Вот конфиг с моего рабочего ..

# Host /home/city.fokino-prim.ru/www (8): 

#Listen 127.0.0.1:80

#NameVirtualHost *:*

<VirtualHost *:*>

  DocumentRoot "Z:/home/city.fokino-prim.ru/www"  

  ServerName "city.fokino-prim.ru"

  ServerAlias "city.fokino-prim.ru" "www.city.fokino-prim.ru" 

  ScriptAlias /cgi/ "/home/city.fokino-prim.ru/cgi/"

  ScriptAlias /cgi-bin/ "/home/city.fokino-prim.ru/cgi-bin/"

 CustomLog "/home/city.fokino-prim.ru/access.log" common

  ErrorLog "/home/city.fokino-prim.ru/error.log"

</VirtualHost>

IT-Security, А что , апача вторая стала требовать нотацию путей винды ?? в 1.3.33 вроде как ТОЛЬКО nix пути требовались ВО ВСЕХ строчках конфига .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так тоже правильно ..

Но сдаётся мне , что дело в кривущем Денвере 3

нет не так тоже правильно, а правильно именно так как я написал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stud_muffler, 3003 если верить конфигам.

Nitro,

Я обязательно попробую Ваш вариант описания виртуального хоста. Однако был бы Вам признателен, если Вы укажете , в чём именно состоит ошибка присваивания адреса 127.0.0.1 виртуальному хосту.

Мои доводы следующие .

Раз у нас в описании РЕАЛЬНОГО сервера (конфиг аппача) указано что

ServerName localhost логично предположить , что данное имя будет ассоциировано с соответствующим сеадресом - а именно - с 127.0.0.1.

Поскольку, в описании виртуального хоста мы не склонны к переопределению указаных выше дирректив, использовать ся будут те же тривиальные - как имя - localhost и как адрес 127.0.0.1

Взаимодействие локальной таблицы маршрутизации непосредственно с сервером аппач, используя маршрут

192.168.0.19 255.255.255.255 127.0.0.1 127.0.0.1 должным образом отрабатывает отправку пакетов в обе стороны.и На этом , собственно говоря , оканчивается транспортный уровень и начинаются игры приложений ..

Безусловно , если бы дирректива была описана как ServerName orion.fokino-prim.ru то был бы смысл в описании виртуального хоста указать адрес, прописаный на DNS - 192.168.0.19.

Подтверждением моих рассуждений неоспоримо служит и тот факт , что подобным образом (через 127.0.0.1 ) описаны 20 виртуальных узлов на сервере , крутящимся более 3 лет. Ни возникает трудностей при доступе к ним ни с наружи ни с нутри.

Разумеется, мои рассуждения не претендуют на какую бы то нибыло обьективность . Всё, выще сказанное является ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покажи свой httpd.conf т.к. скорее всего твоя ошибка в неправильной настройке Апача

Ну какбы уже отпала необходимость ..

Заливка прямого Денвера 2 решила вопрос. Сразу.

Всем, принявшим участие в решении либо обсуждении данного вопроса выпажаю признательность .

Особая благодарность - Дмитрию Котерову, за его билд, Денвера 3, выложеный на оф сайте , при помощи которого я наконец то решил , как мне убить целый день из моей жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особая благодарность - Дмитрию Котерову, за его билд, Денвера 3 при помощи которого я наконец то решил , как мне убить целый день из моей жизни

ЖЖошь :D

я бы советовал не денвер, а VertrigoServ - эта сборка на мой взгляд более стабильная во всех отношения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nitro,

Я испробовал .. Ниалсилил ... Если есть СТАБИЛЬНАЯ сборка - кинь на рапиду . чтоли . Линку - в личку, если не затруднит , разумеется.Ибо то что я качал у них раза 3 ( я ж не ретроград - пробую прогесс на зуб и глаз ) как то всёже оставило меня на уровне денвера . Второго. С собсными доработками оного велосипеда , правда .. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...