Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Попробовал я на досуге ваш Datalife Engine. Могу сказать только одно CMS мне очень понравилась, есть практически всё что необходимо. Пару дней назад друг прислал мне на мыло ссылку на CMS 2z project и был очень удивлен так как она очень похожа на DLE правда возможностей гораздо меньше но есть один большой плюс то что она бесплатна.

Хотел бы услышать ваше мнение об этих CMS, их плюсы, минусы, сравнить возможности и.т.д

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Foxit, не понятно, что это вам даст? В том то и дело что лично вам абсолютно ничего. НО вот создать некую предпосылку в обществе, можно, правда с таким подходом крайне слабую. А если вы ещё и "оттуда", то эта акция похожа скорее на детский сад)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал ставить 2z project, но он еще сырой и глюченый. Грузится вроде побыстрее, чем DLE, но возможностей и функции у нее меньше. А то, что движок бесплатный - это конечно большой плюс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал ставить 2z project, но он еще сырой и глюченый.

есть стабильные версии, я бы не сказал что он глючный..

но возможностей и функции у нее меньше

местами возможностей больше как раз таки в 2z.. например, в шаблонах 2z больше {тегов} нежели в dle..

хотя в целом, по функционалу, DLE помощнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня и то и то работает.

трудно сказать что лучше, пока конечно лидирует ДЛЕ из-за огромного количества модулей. но это и минус его. они хаотичны и написаны многие на коленке и поддержки у них никакой.

2z еще сыроват, но работает пошустрее.

у него есть встроенная система модулей. они просто загружаются в папку extras и устанавливаются и удаляются одним кликом в админке.

удобное формирование урлов. очень важно для сайтов визиток которые на дЛЕ не сделать ввиду кривизны урлов. в 2z их можно задать произвольно.

вроде бы и всё. на большие проекты я еще побаиваюсь его ставить, а вот сайты-визитки делаю. и никто даже недагадывается что они на cms - выходной код чистый и нет никаких меток о том что это плод работы движка.

ЗЫ. я не критиковал ДЛЕ :)) не подумайте. протсо мнение вебмастера который не шарит в пхп а потому хочет максимальной простоты и быстроты. за что собственно 3 года назад и выбрал ДЛЕ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проводя паралели попрошу сравнить достоинства и недостатки - WordPad (бесплатный) и его антитезу - WinWord (оченна даже платный)

А также ответить на вопросы - сколько лет неутомимый отец- основатель работаед над этим проектом? Сколько примерно тысяч сайтов в инете крютятся на дле ??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dataman, не хочу показаться грубым - но выглядит заявление ваше крайне не политкорректно и отдает прогибом.

Сравнивать калькулятор и компьютер -большого ума не надо. Сравни лучше MS Word и Open Office - первый платный, второй нет.

суть не в деньгах которые просят или не просят. эра прыщавых 13 летних кулхацкеров купивших диск с варезом на горбушке и скачавших нуллый ДЛЕ и сделавшие на этом мегапуперварезник - проходит.

И если пару лет назад ДЛЕ практически у всех ассоциировалась со словом варезник(вспомнить хотя бы сайт на котором первоначальна она стояла и где она продавалаь), то сейчас не так. уже достаточно много хороших контентных проектов. и уже просто движком аля блог никого не удивить, тот же вордпресс за последние 3 года из простоблога оброс таким функционалом -что позволяет не только блог вести, но и крупный проект. ДЛЕ тоже движется, но пока не так быстро как хотелось бы, но движется.

Есть такое понятие как конкуренция. Если есть лидер - значит будет тот кто его догоняет. И может даже обгонит, если лидер будет расслабленно считать себя лидером. это рынок. так было. есть и будет.

Надо сравнивать функционал и скорость работы, надо сравнивать юзабилити и гибкость для пользователей. Преславутая эпоха веб 2.0 - это не просто гградиент в шапке сайта и отсутсвие дизайна, как привыкли считать многие. Это прежде всего ориентация на пользователя. В веб 2.0 проекте он главный. и на фоне сотен однотипных проетктов -аудитория будет на том где ей удобнее. Пока ДЛЕ не слишком повернулся передом к юзерам. но уже и не задом. 2z - в той же позиции, но он уже удобнее, хотя бы теже коментарии которые удобнее и легче добавлять. они режуться на определенное количество символов которые скрыты пока не кликнешь -чтобы небыло простыней длиных. планируется древовидная струтура, open id. и тд. ВСЕ о чем многие, в том числе и я писали на ЭТОМ форуме в течение последних пары лет -все в 2z либо планируется либо реализованно. может и нечестно что они сюда подглядывают и улучшают свой движок - они просто быстро реагируют на потребности аудитории. у них на формуе её нет почти, но она здесь есть. вот и пользуются.

ИМХО пустой спор.

а насчет старости - тут если не в теме -лучше молчать. щекотливый момент. авторы 2z -были в команде русских разработчиков cutenews . кто немного знаком с историей -понял о чем я.

ЗЫ. вот если бы lifestar устроил тест обоим движкам как недавно он тестил форумы -было бы здорво. но это не политкорректно на данном сайте делать.

ЗЫ2.

при установки ДЛЕ если набрать index.php или имя домена - пишет"даталйф не установлен запустите install.php"

при установке 2z если набрать index.php или имя домена - пишет ""2z прожект не установлен, пожалуйста запустите install.php" -нет разницы? есть. в 2я install.php кликабелен....

Изменено пользователем mitriy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравни лучше MS Word и Open Office - первый платный, второй нет.
если их сравнивать не оглядываясь на стоимость, то конечно лучше MS Word. А если учитывать все факторы, то Open Office. С движками похожая ситуация, правда разброс цен на порядок ниже.

щекотливый момент... кто немного знаком с историей -понял о чем я
ну да, внуки одного прадеда
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lifestar, стоимость дело десятое. бесплатной демо версии ДЛЕ вполне достаточно чтобы понять, сможешь ли ты зарабатывать на сайте или нет. если нет -сноси и не мучайся. а если хватило ума заработать хоть 20 долларов в месяц -то за лицензию заплатить 100$ - уже не проблема. сайт через полгода окупится и будет уже прибыль.

Суть в другом.

ДЛЕ - позиционируется автором как новостной движок и по его словам он таким и останется. всё что называют функционалом -дело рук сторонних разработчиков.

2z - позиционируется как cms, поэтому модульность, интеграция со всем что можно (первые попытки сделаны, в будущем обещают больше возможностей) и полная гибкость.

Если бы они как кто-то написал у них на форуме - не выпускали второй год бету 0.9.6 - цены бы ему небыло.. а так топчуться медленно..но всеравно делают.

В ДЛЕ же радует стабильность. сайт работает и никаких проблем не вызывает -единственная головная боль . это обновления :)) столько надо руками модулей переставлять -жуть.

Изменено пользователем mitriy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mitriy,

Какое то странное вы сравнение вы провели:

по DLE

ДЛЕ тоже движется, но пока не так быстро как хотелось бы, но движется.

по 2z

планируется древовидная струтура, open id. и тд. ВСЕ о чем многие, в том числе и я писали на ЭТОМ форуме в течение последних пары лет -все в 2z либо планируется либо реализованно. может и нечестно что они сюда подглядывают и улучшают свой движок - они просто быстро реагируют на потребности аудитории.

и это при том что 2z за последнии полгода недобавлено ниодной новой функции, по крайней мере так гласит главная страница проекта, скорость реагирования просто поражает воображение :)

mitriy,

Пока писал все таки признали медленность развития

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mitriy,

Пока писал все таки признали медленность развития

обгонять будем? :)

celsoft, вот если абстрагироваться - мне как юзеру всеравно чем пользоваться. главное чтоб было надежно, быстро и удобно.

пока это ДЛЕ. но обе системы слишком похожи по внутренней простоте настройки и использования, так что вот.

единственное что огорчает, так что 2z не выживет. платный скрипт гарантия того что разработчик его не бросит и будет развивать. а opensource - может и прекратить существование - это хобби.

конкуренция всетаки шла бы на пользу.

Изменено пользователем mitriy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

платный скрипт гарантия того что разработчик его не бросит и будет развивать. а opensource - может и прекратить существование - это хобби.

Платность - не является гарантией в полной мере...

И платный проект можно бросить на произвол судьбы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

платный скрипт гарантия того что разработчик его не бросит и будет развивать. а opensource - может и прекратить существование - это хобби.

Платность - не является гарантией в полной мере...

И платный проект можно бросить на произвол судьбы...

Полностью согласен.

Да и ктому-же, DLE тоже когда-то был бесплатным. Кто знает, что вырастет из 2z...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тот же вордпресс за последние 3 года из простоблога оброс таким функционалом -что позволяет не только блог вести, но и крупный проект.

наглядный пример - http://news2.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там стоит сильно перелопаченный wp.
оно и видно)

http://news2.ru/

Forbidden

You don't have permission to access / on this server.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, обновленный news2 стал сильно загружать сервер, мы постараемся как можно быстрее решить эту проблему. Сервис некоторое время будет недоступен.

кодер у них хероватый).

lifestar, а нук, разберись))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обновленный news2 стал сильно загружать сервер
так я и говорю. Потому что

там стоит сильно перелопаченный wp.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...