Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Привет всем,

У меня такая проблема - если я устанавливаю DLE с кодировкой по умолчанию (тоесть cp1251), то база создается и все хорошо, но поскольку мой сайт не русскоязычный, мне нужна кодировка utf-8. Когда я в место cp1251 пишу utf8 (пробовал и другие варианты, utf8_general_ci и.т.д.), выскакивает ошибка.

при utf8:

The Error returned was:

Incorrect string value: '\xCD\xEE\xE2\xEE\xF1\xF2...' for column 'descr' at row 1

Error Number:

1366

INSERT INTO dle_rssinform VALUES (1, 'dle', 'Новости с Яндекса', '0', 'http://web-script.org/rss.xml', 'informer', 3, 0, 200, 1)

а при utf8_general_ci:

The Error returned was:

Unknown character set: 'utf8_general_ci'

Error Number:

1115

CREATE TABLE dle_category (

`id` smallint(5) NOT NULL auto_increment,

`parentid` smallint(5) NOT NULL default '0',

`posi` smallint(5) NOT NULL default '1',

`name` varchar(50) NOT NULL default '',

`alt_name` varchar(50) NOT NULL default '',

`icon` varchar(200) NOT NULL default '',

`skin` varchar(50) NOT NULL default '',

`descr` varchar(200) NOT NULL default '',

`keywords` text NOT NULL,

`news_sort` varchar(10) NOT NULL default '',

`news_msort` varchar(4) NOT NULL default '',

`news_number` smallint(5) NOT NULL default '0',

`short_tpl` varchar(40) NOT NULL default '',

`full_tpl` varchar(40) NOT NULL default '',

PRIMARY KEY (`id`)

) TYPE=MyISAM /*!40101 DEFAULT CHARACTER SET utf8_general_ci COLLATE utf8_general_ci_general_ci */

Что касается базы, там по умолчанию установлен utf8. В чем тут может быть дело?

И еще - не знаю - может это я такой тупой, но никак не смог найти в движке возможность управлять главным меню (изменить его), ничего не говоря уже об управлении структурой страниц. Может кто надоумит?

Изменено пользователем Makumba666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Makumba666,

Если ваша тема начинается с вопроса и вам нужна какая либо помощь, то в самой теме в обязательном порядке вы должны указывать ссылку на ваш сайт. Если ваш сайт находится в локальной сети и вы не можете предоставить ссылку то отправляйте персональное сообщение с вопросом в службу поддержки непосредственно с сайта http://dle-news.ru/, вам ответят на ваш вопрос в персональном порядке. Если вы не указали сайт, то ваша тема будет закрыта, а аккаунт на форуме заблокирован.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Makumba666,

Если ваша тема начинается с вопроса и вам нужна какая либо помощь, то в самой теме в обязательном порядке вы должны указывать ссылку на ваш сайт. Если ваш сайт находится в локальной сети и вы не можете предоставить ссылку то отправляйте персональное сообщение с вопросом в службу поддержки непосредственно с сайта http://dle-news.ru/, вам ответят на ваш вопрос в персональном порядке. Если вы не указали сайт, то ваша тема будет закрыта, а аккаунт на форуме заблокирован.

Я прочитал правила, перед тем как отправить сообщение, но тут такая проблема - сайта нет, из за ошибки инсталляции, следовательно ссылку указать никак не могу. С другой стороны как я понимаю, техподдержкой могут воспользоватся только те лица, которые уже купили движок. А поскольку я только рассматриваю данную возможность, я не могу послать такой запрос. Кстати - на вашем сайте написано, что вы не заставлаете покупать кота в мешке, а сначала даете возможность испытать движок. Вот поэтому и написал на форуме.

Что касается вопроса про меню, это уже вопрос о возможностях движка. Единственное что я смог найти в документации - это сведения о шаблонах. То есть - правильно ли я понимаю - управление меню осуществляется через изменение шаблонов? А как насчет иерархии страниц - это тоже руками придется делать? А тут вообще такое понятие как блок и его размешение на странице существует?

Тоесть, мне интересно эти функции отсутствуют только в демо версии, или в платной тоже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается вопроса про меню, Вы совершенно правы, все изменения делаються в ручную в самом шаблоне скрипта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем тут может быть дело?
стандартный DLE рабоатет с кодировкой cp1251. На utf8 его нужно спеиально переделывать.

А тут вообще такое понятие как блок и его размешение на странице существует?
это же не нюка, которая генерировала блоки при каждом обращении к странице. Меню не такой частоизменяющийся элемент сайта, который нужно генерировать - вполне нормально прописать руками и дешевле в эксплуатации.

А как насчет иерархии страниц - это тоже руками придется делать?
не понял, иерархия страниц это что?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lifestar

это же не нюка, которая генерировала блоки при каждом обращении к странице. Меню не такой частоизменяющийся элемент сайта, который нужно генерировать - вполне нормально прописать руками и дешевле в эксплуатации.

Понятно что не часто, но проблема в том что контингент, для которого хочу сделать страницу... ну, достаточно тупорылый. Поэтому хотелос бы побольше функций, чтобы поменьше мучится переделывая страницу в сотый рвз.

не понял, иерархия страниц это что?

Я имею в виду, как движок отображает схему контетна (как правило статические страницы) вложенные друг в друга - ну, древовидная структура, чтобы было понаглядней.

Изменено пользователем Makumba666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вынеси меню в отдельный файл и правь сколько угодно =)

статические страницы вложенные друг в друга? Такого нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не открывать новую тему, спрошу здесь же, если можно. С шаблонами я в принципе разобрался и должен признать, в этом что то есть - еффективнее чем во многих других СМS.

Я просто не смог понять одну вещь. Ну хорошо, изменил шаблон как хочется, создал менью... но откуда взять линки к этому менью? То есть, линки к новостьям (по разным категориям), линки к статическим страницам, и.т.д. ?

Или, говоря по другому я хотел бы узнать побольше о механизме (с точки зрения администрирования) связывания UI с конкретным контентом. Может где нибудь есть линки к документации?

И еще один вопрос, насчет вставки картинок в новостьях - WYSIWYG редактор предлагает только вставить URL картинки, а нету возможности одновременно сделать апдоуд и вставить?

Изменено пользователем Makumba666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а нету возможности одновременно сделать апдоуд и вставить?

Есть, рядом стоит кнопка "Загрузить файлы".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Пишу здесь же.

Завтра я должен дать рекомендацию своей организации насчет покупки движка. В принципе, я во всем разобрался, но остались два вопроса, на которых я бы хотел получить ответ:

1. Сайт моей организации многоязычный. То есть (как я понимаю) придется использовать две копии движка. Эти две языковых версии будут практически одинаковыми и размещатся на одном домене. И вот вопрос - придется ли покупать две лицензии или можно обойтись одной.

2. В WYSIWYG редакторе статических страниц отсутсвует (или может быть это в моей версии так) кнопка аплоуда картинок, а когда добавляещь новость, там все есть. Поскольку на моем сайте будет достаточно много статических страниц, хотелось бы иметь полностью функциональный редактор. Что с этим можно поделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...