Перейти к публикации

Поддержка кирилицы в ЧПУ


Рекомендованные сообщения

seva_81,

Первое что нужно сделать это поставить русский Апач, без выполнения этого пункта, дальше нет смысла что либо делать

кирилица в URL не обладает стандартной поддержкой со стороны серверов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

seva_81,

Первое что нужно сделать это поставить русский Апач, без выполнения этого пункта, дальше нет смысла что либо делать

кирилица в URL не обладает стандартной поддержкой со стороны серверов

Просто у меня в тегах написано по русски и когда я перехожу по одному из тегов то это выглядит так:

tags/%C4%FD%E2%E8%E4+%CF%FD%E9%EC%E5%F0/
Я добавил поиск по тегам через дополнительное поле и если в доп.поле написано по русски то после прехода конечно ничего нет и ссылка выглядит так:
tags/Дэвид%20Пэймер/

Как сделать так чтобы в доп.поле работало также как и в тегах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что то я не понял что и зачем вы сделали, зачем доп поля, если теги для данной новости можно выводить в шаблоне кратких и полных новостей стандартными средствами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что то я не понял что и зачем вы сделали, зачем доп поля, если теги для данной новости можно выводить в шаблоне кратких и полных новостей стандартными средствами

Я сделал несколько полей чтобы каждое выводило определенные теги, например режиссер, актеры, с помощью доп.полей они разделяются и выводятся в полной новости кликабельными.

Пример:

Режиссер: [xfgiven_rezh]<a href="http://сайт.ру/tags/[xfvalue_rezh]/">[xfvalue_rezh] </a>[/xfgiven_rezh]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

seva_81,

в ссылке должен быть URL кодированный текст, поэтому что что вы хотите сделать у вас не получится. Только написанием хака, и использованием специально написанных для этого тегов, а не стандартных доп полей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

seva_81,

в ссылке должен быть URL кодированный текст, поэтому что что вы хотите сделать у вас не получится. Только написанием хака, и использованием специально написанных для этого тегов, а не стандартных доп полей.

Вот пример что я пытаюсь сделать: _http://dirvideo.com/14242-muchenitci-2008-dvdrip.html

Посмотри сюда ссылка

Спасибо. Сделал так как написано но не работает. Возможно для дополниельных полей это не катит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Сделал так как написано но не работает. Возможно для дополниельных полей это не катит.

Что именно не работает?

На том блоге стоит описаный в статье хак, и как видешь все работает :)

Вот пример что я пытаюсь сделать: _http://dirvideo.com/14242-muchenitci-2008-dvdrip.html

Стандартными средствами ты такое не сделаешь, если чуть по низишь требования то можешь сделать почти тоже только стандартными тегами, т.е. тег = имени актера, но тогда ты сможешь вывестти только блок "актеры", чтбы сделать то что по сылке (т.е еще и год, режесер, язык) нужно как минмум делать дополнительный модуль.

Изменено пользователем spam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Сделал так как написано но не работает. Возможно для дополниельных полей это не катит.

Что именно не работает?

На том блоге стоит описаный в статье хак, и как видешь все работает :)

Вот пример что я пытаюсь сделать: _http://dirvideo.com/14242-muchenitci-2008-dvdrip.html

Стандартными средствами ты такое не сделаешь, если чуть по низишь требования то можешь сделать почти тоже только стандартными тегами, т.е. тег = имени актера, но тогда ты сможешь вывестти только блок "актеры", чтбы сделать то что по сылке (т.е еще и год, режесер, язык) нужно как минмум делать дополнительный модуль.

Когда я перехожу по одному из тегов то это выглядит так:

tags/%C4%FD%E2%E8%E4+%CF%FD%E9%EC%E5%F0/
Я сделал так как там описано и после перехода ссылка все-равно выглядит так и конечно ничего не ищет:
tags/Дэвид%20Пэймер/

На том блоге, сделано без доп.полей, я пробывал добавить в новость url на крилице, после публикации оно преобразовывалось в латиницу.

Я думаю что для полей это вообще не предусмотрено.

На том сайте это сделано наврядли через теги, думаю через категорию, только как...не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я перехожу по одному из тегов то это выглядит так:

tags/%C4%FD%E2%E8%E4+%CF%FD%E9%EC%E5%F0/

Так и должно быть, в противном случае страница не откроется, но некоторые браузеры сразу отображают в строке адреса руские символы вместо url-кодирования.

Я сделал так как там описано и после перехода ссылка все-равно выглядит так и конечно ничего не ищет:

мой хак не затрагивет теги вообще.

я пробывал добавить в новость url на крилице, после публикации оно преобразовывалось в латиницу.

Не до конца выполнил инструкцию по установке хака ;)

Я думаю что для полей это вообще не предусмотрено.

В общем для допполей я не тестил, так как их не использую.

На том сайте это сделано наврядли через теги, думаю через категорию, только как...не знаю.

Недумаю что категори, хотя можно и через них, разреши мультикатегории, и добавляй новость сразу в несколько категорий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я пробывал добавить в новость url на крилице, после публикации оно преобразовывалось в латиницу.

Не до конца выполнил инструкцию по установке хака ;)

Да, я не изменил во всех файлах totranslit на tocirilic

Я думаю что для полей это вообще не предусмотрено.

В общем для допполей я не тестил, так как их не использую.

Если у тебя стоит это, может попробуешь?...я дам код, точнее уже писал выше, просто сделаешь доп.поле и вставишь в шаблон, попробуешь с русским словом.

На том сайте это сделано наврядли через теги, думаю через категорию, только как...не знаю.

Недумаю что категори, хотя можно и через них, разреши мультикатегории, и добавляй новость сразу в несколько категорий.

Мультикатегории разрешены, я просто думаю что сделано так, потому, что при переходе ссылка выглядит так: сайт.ru/rezhisser/_imya_

Только как так сделали я не знаю, я сделаю категорию но как туда добавлять всех актеров я не знаю....да и вообще не понимаю как это возможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у тебя стоит это, может попробуешь?...я дам код, точнее уже писал выше, просто сделаешь доп.поле и вставишь в шаблон, попробуешь с русским словом.

Скинь свою аську

Мультикатегории разрешены, я просто думаю что сделано так, потому, что при переходе ссылка выглядит так: сайт.ru/rezhisser/_imya_

Только как так сделали я не знаю, я сделаю категорию но как туда добавлять всех актеров я не знаю....да и вообще не понимаю как это возможно.

Создал категорию "актеры" в ней по одной категории для каждого актера...

но это у тебя катеорий будет..... я бы так не делал :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скинь свою аську

Добавил в профиль.

Создал категорию "актеры" в ней по одной категории для каждого актера...

но это у тебя катеорий будет..... я бы так не делал :)

Ну да...так будет куча категорий, потом совсем запутаешься :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

А нельзя ли сделать перекодировку русских букв в URL ?

Вот например если вписать в URL русские буквы http://seves.ru/tags/тег в заголовке слово ТЕГ выглядит как тег

Как можно сделать, что бы слово в URL автоматически перекодировалось в такой вид %ХХ%ХХ%ХХ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нельзя ли сделать перекодировку русских букв в URL ?

Вот например если вписать в URL русские буквы http://seves.ru/tags/тег в заголовке слово ТЕГ выглядит как тег

Как можно сделать, что бы слово в URL автоматически перекодировалось в такой вид %ХХ%ХХ%ХХ

вообще то скрипт так и делает, он не ставит кирилицу в URL

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду не вывод ссылок на теги в виде %ХХ%ХХ%ХХ , а возможность написать руками слово в строке

Меня просто интересует такая же проблема как и автора темы, только я ищу немного другое решение

Вот например http://nnm.ru/search?q=КРЕАТИВ&in=tags - тут слово КРЕАТИВ энкодируется в %CA%D0%C5%C0%D2%C8%C2 В DLE строка http://seves.ru/tags/ТЕГ не энкодируется

Подскажите как можно исправить эту проблему

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergo,

Поддержку на стороне сервера нужно обеспечивать, ставить русский апач, он перекодирует автоматически

Также нужно на сайте ставить UTF-8, т.к. браузеры автоматически перекодируют именно в эту кодировку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergo,

Поддержку на стороне сервера нужно обеспечивать, ставить русский апач, он перекодирует автоматически

Также нужно на сайте ставить UTF-8, т.к. браузеры автоматически перекодируют именно в эту кодировку

А не подскажите можно ли добавить urlencode () для перекодировки \\1

Вот пример

$source = preg_replace( "#\[r\](.+?)\[/r\]#is", "<a href='http://seves.ru/tags/\\1' title='Все фильмы \\1'>\\1</a>", $source );

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не подскажите можно ли добавить urlencode () для перекодировки \\1

можно конечно, но вы же говорили о том что руками писать в URL, а это совсем для другого, эта функция если скрипты выводят ссылки, а не пользователи руками вводят

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...