Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здавствуйте.

Хотелось всеобще услышать мнение администрации данного проекта.

Есть такое дело как GPL - http://www.gnu.org/copyleft/gpl.html

Тут более неофициальный ее перевод. - http://www.infolex.narod.ru/gpl_gnu/gplrus.html

Возьмем, например, столь распространенный движок как - http://strawberry.goodgirl.ru/download/strawberry-1-1-1.html (Strawberry 1.1.1)

И посмотрим код файла function.inc.php (DLE)

function formatsize($file_size) {

	if( $file_size >= 1073741824 ) {

		$file_size = round( $file_size / 1073741824 * 100 ) / 100 . " Gb";

	} elseif( $file_size >= 1048576 ) {

		$file_size = round( $file_size / 1048576 * 100 ) / 100 . " Mb";

	} elseif( $file_size >= 1024 ) {

		$file_size = round( $file_size / 1024 * 100 ) / 100 . " Kb";

	} else {

		$file_size = $file_size . " b";

	}

	return $file_size;

}
А вот что в Stawberry 1.1.1
/**

 * Стандратне функции Strawberry, которые всегда доступны.

 *

 * Если написано "многоязычная" - это значит, что результат данной функции

 * зависит от языка указнного в системных настройках.

 *

 * Может случиться так, что в этом разделе нет нужной функции, то - увы - она нестандартая и

 * Вам, вероятно, придеться написать ее самому...

 *

 * @package Functions

 */


/**

 * Возвращает размер файла в "читаемом" виде.

 *

 * Возвращает размер $file_size (байт) в "читаемом" виде.

 * Многоязычная.

 *

 * @param int $file_size

 * @return string

 */

function formatsize($file_size){


	if ($file_size >= 1073741824){

		$file_size = (round($file_size / 1073741824 * 100) / 100).' '.t('Гбайт');

	} elseif ($file_size >= 1048576){

		$file_size = (round($file_size / 1048576 * 100) / 100).' '.t('Мбайт');

	} elseif ($file_size >= 1024){

		$file_size = (round($file_size / 1024 * 100) / 100).' '.t('Кбайт');

	} else {

		$file_size = $file_size.' '.t('байт');

	}
Нижня часть очень похожа? Совпадение...
class microTimer {

	/**

	 * Enter description here...

	 *

	 * @access private

	 */

	function start(){

		global $starttime;

		$mtime	 = microtime();

		$mtime	 = explode (' ', $mtime);

		$mtime	 = $mtime[1] + $mtime[0];

		$starttime = $mtime;

	}


	/**

	 * Enter description here...

	 *

	 * @access private

	 * @return unknown

	 */

	function stop(){

		global $starttime;

		$mtime	 = microtime();

		$mtime	 = explode (' ', $mtime);

		$mtime	 = $mtime[1] + $mtime[0];

		$endtime   = $mtime;

		$totaltime = round (($endtime - $starttime), 5);

		return $totaltime;

	}

}
class microTimer {

	function start() {

		global $starttime;

		$mtime = microtime();

		$mtime = explode( ' ', $mtime );

		$mtime = $mtime[1] + $mtime[0];

		$starttime = $mtime;

	}

	function stop() {

		global $starttime;

		$mtime = microtime();

		$mtime = explode( ' ', $mtime );

		$mtime = $mtime[1] + $mtime[0];

		$endtime = $mtime;

		$totaltime = round( ($endtime - $starttime), 5 );

		return $totaltime;

	}

}

Может Вы нарушаете лицензионное соглашение? И обязаны распространять Программный продукт бесплатно. Однако, за ТП вашей модификации никто не запрещает брать деньги.

Расскажите подробней, как вы смогли обойти соглашение GPL и продавать именно продукт!

Далее пойдем по пути поддержки лицензии.

Я вам задавал вопрос: "Так же, хочу получить ответ о возможности продления ТП. И доступа к обновлениям (новым версиям) вашего программного продукта."

На что вы ответили: "Продление равносильно покупке новой лицензии, просто приобретаете новую лицензию и все. Вы получите новый ключ, который и будете использовать вдальнейшем. Новую лицезию вы можете приобрести со своего нового логина."

Выходит вы не продаете ТП (гарантированные работающие обновления), а просто говорите - покупайте раз в год новую лицензию или платите 159 у.е. за пожизненную ЛИЦЕНЗИЮ (Программный продукт) включающий уже обновление.

Прошу разъяснить столь щепетильный вопрос, т.к. использование "Nulled" версий по моей теории является легальным.

А Вы в свою очередь нарушили соглашение.

Уважаемые пользователи, а какие соображения у Вас?

Извините забыл сайт свой указать.

http://honors.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как бы известно, что "клубничка" один из родителей DLE и если остались какие-то общеизвестные функции, то не вижу ничего страшного.

В других продуктах встречалась такая функция

function display_size( $file_size ) {

		if( $file_size >= 1073741824 )

				$file_size = round( $file_size / 1073741824 * 100 ) / 100 ."g";

	elseif( $file_size >= 1048576 )

				$file_size = round( $file_size / 1048576 * 100 ) / 100 ."m";

	elseif( $file_size >= 1024 )

				$file_size = round( $file_size / 1024 * 100) / 100 ."k";

	else

				$file_size = $file_size." bytes";


		return $file_size;

}

что по сути тоже самое

а конструкции функций класса microTimer один в один как у smarty и wordpress - и не "клубничка" это придумала. Вполне возможно что источник распространялся либо без всякой лицензии, либо с MIT.

А если мыслить более глобально - я во многих коммерчесских проектах использовал много скриптов и библиотек с GPL лицензией и считаю это нормально. Я правда массово эти разработки не продаю, но всё же)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут четко нужно понять и признать, кто был родителем замечательного продукта DLE.

Если это "клубничка", то лицензия GNU GPL со всеми вытекающими.

Но меня больше волнует другой факт, почему нельзя продлить ТП (обновление) отдельно от закупки новой лицензии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная тема :)

На сколько я понял данную фирму, то они продукт продают, но к "Nulled" особых претензий не имеют, а считают как ворованный движок ( продукт ) и здесь помощи не оказывают

По поводу Strawberry , то мне он не понравился и далек от этого ( внешне)

Насчет того, что Strawberry столь распространенный, то я его первый раз вижу :)

Больше распатроненный Joomla http://joomla.ru/ или оригинал http://www.joomla.org/ который бесплатный

Вот он может конкурировать с ДЛЕ

Я учусь и перепробовал наверное почти все движки и платные и без платные :)

Что касается лично моего соображения

То могу сказать одно

Каждый пользуется чем хочет, кто то покупает, а кто то не когда не купит не один и будет всю жизнь пользоваться "Nulled"

Мне лично не нравиться "Nulled", тем что как правило туда зашивают всякую гадость, куча глюков, хотя и в лицензионном тоже глюков хватает

Даже в распространенном лицензионном IPB

Хотя обидно, что покупаешь платишь деньги и рассчитываешь получить качество, а получаешь тот же "Nulled" но с лицензией

Насчет того, что вы здесь хотите что то доказать, то это бесполезно, как было так все и будет, продавали, так и будут продавать, даже если и есть с их стороны нарушения

Поэтому эта тема не о чем, так излить душу

Душить их вы все равно не будите, в суд подавать тоже, ну и т.д

Это мое имхо

Спасибо за внимание :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл топа поднять тему продаваемых услуг. Понять что мы приобретаем в конечном счете.

Лично я приобретал данный софт из-за технической поддержки и проверенных (гарантировано работающих) обновлений.

На практике, мы не имеем возможности продлевать ТП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может Вы и правы

Я тоже в свое время покупал IPB именно из за тех поддержки

Да и каждый в праве знать, за что он платит

Поэтому может тема и разовьется и будут хотя бы для многих ответы, если тему не закроют

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю заострить внимание на - http://dle-news.ru/agb.html

"Если по истечении срока обслуживания, Вы решите не продлевать его действие..."

Ну вот, я решил продлить ТП, но возможности продлить ее нет.

Разъясните формирование стоимости продукта.

Как я предполагаю - "Стоимость приобретения дополнительной службы поддержки составляет 19$ к вышеуказанной сумме."

Соответствует ли это действительности?

Строчка - " Запрещается перепродажа скрипта третьим лицам, и если вы приобретаете скрипт для Ваших клиентов, то вы обязаны ознакомить Ваших клиентов с данным лицензионным соглашением."

Дарение скрипта разрешено. Или опять это не описано?

"Покупатель имеет право:

Изменять дизайн и структуру программного кода в соответствии с нуждами своего сайта."

"Покупатель не имеет право:

Изменять структуру программных кодов, функции программы, с целью создания родственных продуктов"

Веб-ресурсы по сути является все родственными продуктам. Что скрывается под словами "родственный продукт"?

Еще момент.

"Так же Наши гарантии и техническая поддержка не распространяются на модификации, произведенные третьей стороной, включая изменения 1)программного кода, 2)стиля, языковых пакетов, а также на изменения перечисленных частей, внесенные владельцем лицензии самостоятельно. Если программный продукт изменен Вами или третьей стороной, то мы вправе отказать Вам в технической поддержке. Вы должны быть ознакомлены, что программный продукт DataLife Engine не подлежит возврату или обмену из-за отсутствия гарантий защищающих программный продукт от копирования."

1) Устанавливая модули, мы меняем код программы (DLE)

2) Стиля, предположительно дизайн. Все наши сайты на собственных дизайнах. Мало кто использует Default.

Два пункта, все что требуется для отказа Вам в ТП.

Изменено пользователем Ice of Heart
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт родственного продукта процитирую Владимира.

"Грубо говоря если продукт, использующий те или иные классы/методы/функции DLE БЕЗ DLE неработоспособен, то код может использоваться без ограничений. Иначе говоря если модуль без DLE никак не работает, то использовать можно любой код DLE."

Насчёт технической поддержки ежу понятно, что никто не будет заниматься консультированием по СТОРОННЕМУ КОДУ.

Иначе говоря:

1) Если Ваша проблема всплывает ТОЛЬКО при установке каких-то модулей и проблема в них, то гарантийный случай отсутствует.

Иначе говоря если на чистой сборке DLE проблема не возникает, то тут техническая поддержка не оказывается

2) Если Ваша проблема всплывает ТОЛЬКО на СТОРОННЕМ шаблоне и на СТАНДАРТНОМ шаблоне отсутствует, то это проблема шаблона.

Иначе говоря если на чистой сборке DLE с СТАНДАРТНЫМ ШАБЛОНОМ проблема не возникает, то тут техническая поддержка не оказывается

Думаю это максимально точное определение.

Изменено пользователем IT-Security
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все же, в этой теме достаточно много вопросов. Которые сильно взаимосвязанны.

Хотелось услышать на все вопросы комментарии. Возможно, данная тема уберет у многих пользователей логичные вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может Вы нарушаете лицензионное соглашение? И обязаны распространять Программный продукт бесплатно. Однако, за ТП вашей модификации никто не запрещает брать деньги.

А с чего вы взяли что этот код принадлежит Stawberry? Если он стоит в этом бесплатном продукте, то это не значит что авторами этого кода являются авторы Stawberry? Stawberry появился как минимум через год после DLE. А DLE появился из скрипта CutePHP, который в 2004 году не распространялся по каким либо лицензиям, он был вообще без каких либо лицензий и давался автором всем желающим в том виде в котором был без каких либо огранинечий, поэтому данный вопрос закрыт и обсуждать тут лицензию Stawberry нет никакого смысла.

А если мыслить более глобально - я во многих коммерчесских проектах использовал много скриптов и библиотек с GPL лицензией и считаю это нормально.

а лицензия GPL, и не запрещает использование скриптов под этой лицензией, в коммерческих проектах. Просто некоторые люди, совсем не разбирающиеся в лицензировании, думают, что если в скрипте используются элементы GPL, то весь скрипт должен быть бесплатным. Бред полнейший, лицензия GPL, может быть использована с любой коммерческой лицензией совместно, без каких либо проблем, главное чтобы коммерческая лицензия не запрещала копирование кода под лицензией GPL, код содержал указание автора, ну и далее по лицензии. Абсолютно любой коммерческий скрипт содержит библиотеки разработанные под GPL лицензией. Яркий пример в DLE, это WYSIWSYG редактор, который в DLE, этот редактор по GPL лицензией, авторство указано, да, его можно копировать, да, лицензия DLE, этого не запрещает, потому что в лицензии самого DLE это четко указано:

Название DataLife Engine, а также входящие в данный продукт скрипты являются собственностью SoftNews Media Group, за исключением случаев, когда для компонента системы применяется другой тип лицензии.

И не нужно писать по вопросам в которых не разбираешся. Оставте эти заботы правообладателям, которые сами разберутся что и кому принадлежит и имеет ли право это использовать или нет в своих скриптах.

Ну и напоследок заодно по WYSIWYG редактору, а то скажут что это я сам придумал http://wiki.moxiecode.com/index.php/TinyMC..._application.3F

Can I use TinyMCE in my commercial application?

Yes you can, the LGPL license is a Free Software License. You can read the whole license here or visit Free Software Foundation web site.

Где автор для тех кто в танке поясняет этот момент, что бесплатные лицензии могут использоваться в коммерческих приложениях.

Выходит вы не продаете ТП (гарантированные работающие обновления), а просто говорите - покупайте раз в год новую лицензию или платите 159 у.е. за пожизненную ЛИЦЕНЗИЮ (Программный продукт) включающий уже обновление.

Прошу разъяснить столь щепетильный вопрос, т.к. использование "Nulled" версий по моей теории является легальным.

А Вы в свою очередь нарушили соглашение.

простите, но что за откровенный бред. Какой пункт лицензионного соглашения был нарушен? Ваша лицензия закончилась почти как год назад, при это что кто то пришел и потребовал с вас деньги? Ваш сайт как работал, так и работает и никто не требует с вас никаких денег. Никто не заставляет вас ничего покупать. Где было нарушено лицензионное соглашение? Вы сначала внимательно его прочитайте, прежде чем говорить о каких то нарушениях.

http://dle-news.ru/agb.html

Срок обслуживания клиента с момента приобретения одной лицензионной копии программного продукта DataLife Engine по базовой лицензии равен одному году. Если по истечении срока обслуживания, Вы решите не продлевать его действие, то Ваш программный продукт будет функционировать в полном объеме, но без нашей технической поддержки и без предоставления новых версий скрипта, за исключением критических обновлений скрипта.

Где в лицензионном соглашении написано что вы пожизненно будете получать новые версии оплатив годовую лицензию? Где вас заставляют покупать? Где нами нарушен хоть какой либо пункт соглашения?

Ваш сайт работает? Работает. К вам приходили через год с требованием заплатить? Нет. В чем проблема? Где нарушения?

Ну вот, я решил продлить ТП, но возможности продлить ее нет.

Почему нет, есть. Стоимость продления равносильна стоимости новой лицензии. В чем проблема приобретайте новую лицензию и все. Кто вам и где сказал или обещал что продление будет дешевле новой лицензии, с чего вы вообще это взяли? Об этом что в лицензионном соглашении сказано, или еще где?

Я ответил на все вопросы? Думаю да, обсуждать тут больше нечего, т.к. далее тут будут обсуждения о том что хочу дешевле, нехочу платить как за полную лицензию и т.д. и т.п., эти вопросы не обсуждаются. Тема закрыта, если у автора темы возникли дополнительные вопросы, то пожалуйста персональным сообщением, там будут даны все дополнительные ответы, на дополнительные вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...