Перейти к публикации

Вопрос по тегу кастом


Рекомендованные сообщения

Решил на главной странице сделать несколько блоков новостей из разных категорий.

Реализовал это так:

Java-игры

{custom category="2,3,4,5,6,7" template="custom" aviable="main" from="0" limit="5" cache="yes"}

3gp-видео

{custom category="8,9,10,11,12" template="custom" aviable="main" from="0" limit="5" cache="yes"}

...

Получается что новости на главной страницы формируются блоками по 5 штук.

Вопрос. Можно ли сделать что бы эти новости в блоки брались не все, а только те которые публиковались на главной? То есть, например, в блок Джава игр попали новости из игровых категорий (2,3,4,5,6,7 - из примера) но только те, что ранее публиковались на главной.

Спасибо. Сайт mobine.ru

Еще за одно спрошу как сильно этот тег влияет на нагрузку сервера

Я планирую их сделать штук 6 подряд (только на главной странице).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стандартными средствами движка вроде нельзя :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос. Можно ли сделать что бы эти новости в блоки брались не все, а только те которые публиковались на главной?

нет

Еще за одно спрошу как сильно этот тег влияет на нагрузку сервера

один тег, один запрос к бд

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если я так сделаю, поставлю вывод новостей через тег "кастом". Получается что главных страниц не будет? Точнее они все заменятся одной - этой. Я имею ввиду, что обычная структура сайта, это главная страница и категории, точнее главная страница тоже является категорией так как состоит из нескольких страниц, просто выборка новостей формируется из тех категорий. При замене у меня будет уже ОДНА главная страница в которую будут попадать все новые новости из категорий, но при этом те же новости будут доступны в своих категориях. И получается что галочка "публиковать на главной" будут бесполезна, так как главная страница в "кастоме" это не главная страница в обычном шаблоне.

Ну так вот, к чему я виду... Как этот переход повлияет на всю структуру сайта? Его индексацию поисковиками? И куда денутся страницы вида: "../page/Х/", они что все будут одинаковые? Я это все пока тестирую в локальном варианте - и получается что они остаются, и все одинаковые! Вот тут я и думаю что будет если Яндекс найдет у меня кучу АБСОЛЮТНО одинаковых страниц.

Подскажите пожалуйста, правильно ли я размышляю (по поводу одинаковых страниц и Яндекса), да и вообще, может как-то по другому можно это реализовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И куда денутся страницы вида: "../page/Х/", они что все будут одинаковые? Я это все пока тестирую в локальном варианте - и получается что они остаются, и все одинаковые! Вот тут я и думаю что будет если Яндекс найдет у меня кучу АБСОЛЮТНО одинаковых страниц.

поисковики индексируют те ссылки, которые есть на странице, если этих сслылок не будет на странице,то и в поисковике их не будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в сайт-мап они что не попадут?

Да и вообще в поисковике есть куча ненужных ссылок, типа профили пользователей ".../user/Х", xml - для каждого раздела и для каждого пользователя, этих ссылок нет на страницах где поисковик это взял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в сайт-мап они что не попадут?

с чего вдруг, если конечно речь идет о стандартном

Да и вообще в поисковике есть куча ненужных ссылок, типа профили пользователей ".../user/Х", xml - для каждого раздела и для каждого пользователя, этих ссылок нет на страницах где поисковик это взял?

с чего вы всзяли что они не нужные, это для людей RSS а не для поисковиков. Вы видимо просто не умеете этим пользоваться, т.к. эти ссылки присутствуют в коде страницы и видны в браузере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете сказать где эти ссылки, на каких страницах, что-то я никогда их не встречал. А с РСС борюсь при помощи роботс.тхт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете сказать где эти ссылки, на каких страницах, что-то я никогда их не встречал. А с РСС борюсь при помощи роботс.тхт

Они к коде самой страницы и видны в браузере на соответствующих иконках для чтения и подписки для RSS. И с ними бороться не нужно, они наоборот нужны. Такое ощущение что вы свой сайт для поисковиков разрабатываете, а не для людей. Наличие или отсутсвие этих ссылок никак не влияет на индексацию и отдачу сайта в поисковиков, но эти ссылки существенно укрепляют аудиторию сайта, позволяя ЛЮДЯМ возвращаться периодически на ваш сайт, а вы тут на поисковике зациклились, если будете так циклится то посещаемости от этого на сайте не прибавиться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Вообще я целый раздел сделал для РСС подписки на разные новости. Для каждой категории своя подписка, вот только РСС по пользователям мне не нужны, их сильно много и Яндексе определяет их как ошибки. Вот я и пытаюсь как-то это исправить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...