Перейти к публикации

Ошибка при доступе через админку к статическим страницам


Рекомендованные сообщения

При попытке зайти в раздел статических страниц в админке выскакивает вот такое :(


MySQL Error!

------------------------


The Error returned was:

Unknown column 'date' in 'field list'


Error Number:

1054


SELECT id, name, descr, template, views, date FROM dle_static WHERE name != 'dle-rules-page' ORDER BY date desc LIMIT 0,50

Насколько я понял, ищется поле "date" в таблице "dle_static". Типа, скрипт не может найти такое поле и блаблабла насчет длины содержимого поля...

Но дело в том, что в этой таблице я не обнаружил такое поле вообще! А вот в другой таблице "dle_static_files" такое поле есть! Что это означает, и в каком направлении копать? Буду признателен за помощь! Поиск по форуму не дал результатов, а может и не там искал. Если вопрос уже поднимался, дайте ссылку, пожалуйста...

Версия DataLife Engine: 8.2

Тип лицензии скрипта: Лицензия активирована

Режим работы сайта: Включен

Операционная система: FreeBSD 6.3-RELEASE-p11

Версия PHP: 5.2.11

Версия MySQL: 4.1.25-log MySQLi

Версия GD: 2.0.34

Встроенный антивирь ничего подозрительного не нашел.

Изменено пользователем MasterEd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Версия базы данных, не соответствует версии файлов скрипта. Решение проблемы описано на http://dle-news.ru/faq.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Версия базы данных, не соответствует версии файлов скрипта. Решение проблемы описано на http://dle-news.ru/faq.html

Вопрос: Скажите какие минимальные требования к установленному ПО на сервере

Ответ: Для работы скрипта, необходимо наличие минимум PHP 4.3.2+ или PHP 5.0+, MySQL 4.0+ или MySQL 5.0+.

Это и есть решение? Значит в моем случае ПО сервера соответствует к требованиям: MySQL 4.0+ , у меня на сервере 4.1.25. Что не так? Разве 4.0+ не означает всю линейку 4.х? И зачем тогда на этом же сервере нормально работала 7-я ветка DLE?

Изменено пользователем MasterEd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterEd,

Нет причем здесь версия MySQL? Версия вашей базы данных в которой храняться данные вашего сайта, не соответствует версии файлов скрипта. В следствии неккоректного обновления скрипта. И решением является:

Вопрос: Я обновил свой скрипт на новую актуальную версию, и после этого сделал восстановление резервной копии базы данных от более старой версии, в результате, появились ошибки MySQL на сайте

Ответ: Вы совершили грубейшее нарушение рекомендаций по обновлению, нельзя восстанавливать базу данных от старых версий, на новой версии скрипта, т.к. при обновлении дополняется и изменяется структура базы данных, для поддержки работы именно новой версии. Для решения этой проблемы, вам необходимо поставить в файле engine/data/config.php версию скрипта, к которой принадлежит ваша восстановленная база данных и запустить скрипт обновления upgrade/index.php

Только сказу прошу не пишите что вы не восстанавливали БД, в FAQ написана наиболее частая причина, у вас причина может быть другой. Налицо лишь факт, что БД не соответствует версии файлов, и как следствие MySQL ошибка. И главное для вас это решение, а не сам вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты.., а я так и сделал... Экспорт старой базы и импорт на новый скрипт...

Дело в том, что до этого у меня была нелицензионная копия скрипта (когда я покупал скрипт у вас, то написал об этом). Меня "лоханули" на одном форуме и продали "лицензию", которая оказалась обычной зануленной копией. Как только я узнал об этом (к сожалению, слишком поздно узнал), сразу же купил у вас пожизненную лицензию и принес свои извинения за невольное использование пиратской версии.

После приобретения лицензионной версии, попытка ее установки поверх нелицензионной версии, привела к ошибкам. Скрипт не хотела устанавливаться. Пришлось экспортировать базу, установить с нуля лицензию и импортировать базу обратно. Для 7ки это прокатило и некоторое время я спокойно обновлял 7ю ветку. Но такие же траблы вылезли при попытке обновления 7-ю версию на 8-ю. Опять ошибка, и мне пришлось опять совершать танцы с бубном по экспорту-импорту БД. Вроде все село, но чувствую, что криво во многих местах... Теперь что мне делать? Как это все можно исправить? Почему так подробно описываю проблему и жду от вас подробной пошаговой инструкции, - потому что, думаю не я один оказался в подобной ситуации и наши совместные поиски оптимального решения помогут и другим. Заранее благодарен!

PS: как вариант, вижу такое решение:

1. экспорт базы.

2. удаление 8-й версии.

3. установка 7-й версии.

4. импорт базы.

5. апгрейд до 8-й версии.

Поможет ли такой алгоритм действий? Кто сталкивался с подобным, отзовитесь?

Изменено пользователем MasterEd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь что мне делать? Как это все можно исправить?

не придумайте каких то своих вариантов, решение описано четко: поставить в файле engine/data/config.php версию скрипта, к которой принадлежит ваша восстановленная база данных и запустить скрипт обновления upgrade/index.php Все и следовать дальше инструкциям скрипта обновления, даже если он будет говорить, что какая то часть запросов не была выполнена. Он это говорит потому что они ранее были выполнены. Повтрорный процесс обновления восстанавливает недостающее. Поэтому старый номер версии в файле настроек и делайте то что я написал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, ради Бога. То, что вы посоветовали я проделал раза два, если не больше. Ничего не получалось. Но, после того, как вы настояли на этом, я решил повторить процедуру апргрейда БД, однако в конфиге прописал не 7.5, как делал до этого, а выставил в id версию 7.0, и все получилось!!!

Оказывается я до сих пор юзал БД от 7-й версии... Надо же! Век живи - век учись. Вот до чего доводит невнимательное изучение документов сопровождения и справки.

Вопрос закрыт.

Спасибо огромное Вам и вашей отличной команде за столь хороший движок, и за то, что терпите нас, чайников. :lol:

Успехов!

Изменено пользователем MasterEd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...