Перейти к публикации

Проблема воспроизведения flv-видео в Internet Explorer


Рекомендованные сообщения

Сайт: grani.lv. На время разработки сайт заперт во внутренней сети, однако лицензия активирована. Это был дисклаймер для подтверждения лицензионности вопроса =)

Здравствуйте, уважаемое комьюнити.

Оговорюсь сразу - проблема не в движке, но решения я не нашёл, поэтому прошу помощи. При разработке проекта столкнулся с крайне нетривиальной проблемой - FLV-видео воспроизводится некорректно в Internet Explorer.

Симптоматика следующая: при начале воспроизведения видео в IE, видео начинает тормозить, дёргаться, рваться на квадраты. Так происходит до тех пор, пока файл не догрузится до конца. Как только файл догрузился - воспроизведение начинает идти ровно.

Нюансы:

  • Opera, Chrome, Firefox воспроизводят файл без каких-либо проблем и дёрганий в процессе загрузки.
  • Другие сайты а-ля youtube, google video, fishki воспроизводят видео в ИЕ без проблем.
  • Файл лежит на той же машине, что и скрипт. Ограничений по скорости нет (другие браузеры проблем не испытывают).

Пробовал:

  1. Менять плееры - uppod, jw flv, applian и еще пару других.
  2. Перекодировать FLV файл. Подсовывал заведомо рабочие FLV'шки с youtube и т.п.
  3. Воспроизводить в IE на других машинах. Мощность компьютеров варьировалась с 1.86 Celeron до Dual-Core 2+.
  4. В .htaccess добавлял "SetEnvIfNoCase Request_URI .(?:mp3|flv|swf)$ no-gzip dont-vary"
  5. Менял параметры для mpm_prefork_module "Per Child: 0; Keep Alive: on; Max Per Connection: 100"

Все по-прежнему тухло - проблема явно с сервером. IE на разных машинах, ОСях и конфигурациях захлёбывается одинаково. Посоветуйте, куда копать?

Есть мысль сесть с часто выручающим меня wireshark'ом и сравнить что IE получает при воспроизведении с youtube и что с проблемного сервера. Но не уверен, что это поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не пробовали обновить флеш плагин для IE с сайта Adobe?

К сожалению, пробовал.

Из тех, конфигураций, которые я пробовал - XPSP3+IE6/IE7/IE8, 2003 Server+IE6, Win7+IE8. 6 разных по характеристикам и конфигурации компьютеров, с различным набором тараканов. На семёрке дёрганий было меньше всего, но они тоже были. Везде IE что-то очень не нравится в получаемом потоке. Проблема в том, что проявляется это не на единичной машине, а на всех IE, на которых проверяю.

Файл грузится быстро (100 мбит локалка), но в процессе загрузки видео безбожно тормозит (звук при этом идёт ровно), заикается и проскакивает по паре секунд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Haran,

Проблема с любым видео? Попробуйте закачать себе ролик опубликованный на http://dle-news.ru/info/255-primery-pleerov-ispolzuemykh-skriptom.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Haran,

Проблема с любым видео? Попробуйте закачать себе ролик опубликованный на http://dle-news.ru/info/255-primery-pleerov-ispolzuemykh-skriptom.html

Да, с любым FLV. Перекодировал, уменьшал, менял параметры - нет эффекта.

Со страницы http://dle-news.ru/info/255-primery-pleerov-ispolzuemykh-skriptom.html видео воспроизводится нормально. Закачал FLV'шку себе - в IE видео дёргается, пока полоска загрузки не дойдет до конца. Что в плеере по умолчанию, что в JW Player.

Дома только 2 компьютера, на одном XPSP3+IE8, на втором Win7+IE8. Оба ведут себя одинаково. Из того, что я экспериментировал, сделал предположения, что эта проблема не в компьютерах, настройках IE, сети, или тем паче движке (с голой html страницы то же самое). Что-то не так с сервером. Пару дней назад пересобиралось ядро - никакого эффекта. Тыкаюсь вслепую, пока даже область причины придумать не могу.

Изменено пользователем Haran
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой у вас сервер, я имею ввиду ПО, что стоит какая OS, вебсервер, апач или nginx, опишите конфигурацию ПО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железо: HP ProLiant DL380 G4 (Xeon 3.40/2Mb; 3Gb DDR ECC; Dual Port PCI-X Gigabit Eth; 80Gb SCSI HDD). Да, железка немолодая уже.

Софт:Linux web 2.6.28-hardened-r9; PHP 5.2.11; Apache 2.2.14.

Модули в апаче: core prefork http_core mod_so mod_actions mod_alias mod_auth_basic mod_authn_anon mod_authn_dbd mod_authn_dbm mod_authn_default mod_authn_file mod_authz_dbm mod_authz_default mod_authz_groupfile mod_authz_host mod_authz_owner mod_authz_user mod_autoindex mod_cgi mod_dbd mod_deflate mod_dir mod_env mod_expires mod_ext_filter mod_filter mod_headers mod_ident mod_imagemap mod_include mod_log_config mod_logio mod_mime mod_mime_magic mod_negotiation mod_rewrite mod_setenvif mod_speling mod_ssl mod_unique_id mod_usertrack mod_vhost_alias mod_php5

Настройки апача: Max Requests Per Child: 0; Max Keep Alive Requests: on; Max Requests Per Connection: 100; Connection Timeouts: 300; Keep-Alive: 15.

Еще настройки: memory_limit 128M; post_max_size 8M (большие файлы по фтп загружаю, не хочу увеличивать); safe_mode Off;

FFMPEG не установлен, онлайново видео не конвертирую и кадры не выдираю. Вечером соберусь с мыслями попробую половить что-нибудь wireshark'ом. Если не найду, буду смотреть на предмет поиграть с MPM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настройки PHP не причем, можете забыть о них, PHP не участвует в показе видео в браузере.

Я напрямую несталкивался с данной проблемой, но с большой долей вероятности, проблема лежит в апаче, с одним из подключенных модулей. Я бы посоветовал вам переустановить апач, с настройками по умолчанию, и с минимальным базовым количеством модулей, а потом уже подключить необходимые модули по одному.

Либо что то с самой сетью проблемы, при передаче например большая потеря пакетов или скачет скорость потока

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я до общего объёму их дописал, я понимаю, что PHP не при чём :rolleyes: Сеть я тестировал IPERF'ом, жестокий диск тоже проверил.

Общую картину ломает то, что давится только IE - правоверные браузеры принимают поток нормально.

В понедельник поковыряюсь с MPM и если не откопаю ничего, последую Вашему совету. Спасибо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общую картину ломает то, что давится только IE - правоверные браузеры принимают поток нормально.

ничего удивительного, для IE adobe выпускает собственный флеш плагин, а у остальных браузеров другой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...