Перейти к публикации

Резервное копирование


Рекомендованные сообщения

Недавно сгорела одна из хостинг компаний, а именно Hosting.ua. :(

Поскольку пожар вещь не предсказуемая, многие админы попросту потеряли доступ к арендованным хостингам, один из таких админов стал и я. :( Сайт спасла банальная ситуация. Пару дней до пожара мне предложили купить сайт, и пока я раздумывал, на всякий случай, я сделал полную копию всего сайта, с которого потом он и был восстановлен. B) Так вот, учитывая подобные казусы, меня заинтересовал вопрос копирования информации с арендованного сервера на домашнюю машину либо на другой сервер.

Учитывая, что сайт весит не мало, сливать его весь регулярно смысла нет, желательно сливать только обновлённые файлы и папки + бекап базы данных.

Парившись по интернету, нашёл немало способов :wacko: , но большинство из них требует root доступа к серверу, увы, такого нет, поскольку хостинг виртуальный. :ph34r:

Один нашелся даже уже с вмонтированным шелом :)

А если коротко, интересует программа (скрипт) которая могла бы по расписанию сливать обновлённые файлы (папки) + базу данных, как на домашний компьютер, так и на другой сервер.

Вот собственно и весь вопрос.

Кто знает, поделитесь ответом, буду благодарен. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Включите autobackup.php и повесьте его на крон.

2) Раз в месяц по FTP выкачивайте весь сайт на компьютер (чтобы не забывать, установите себе программу будильник или на бумажке напишите и приклейте на монитор)

:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Включите autobackup.php и повесьте его на крон.

База копируется на тот же хостинг что и сайт. Это не решение проблемы.

2) Раз в месяц по FTP выкачивайте весь сайт на компьютер

обновлённые файлы (папки) + базу данных

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз в неделю выкачивайте сайт+бд себе на машину.

Раз в месяц всё на флеш.

Итого у вас три бекапа в разных местах

- хостинг

- ваша машина

- флеха

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересует программа (скрипт) которая могла бы по расписанию сливать обновлённые файлы (папки) + базу данных, как на домашний компьютер, так и на другой сервер

1. Ставим в крон автобэкап где-то в ночное время.

2. Используем FlashFXP, создаем там site с нужными параметрами входа на сайт, включая игнорирование (т.е. НЕ скачивать !) файлов, которые не изменялись.

3. В своем компе создаем новый Scheduled Task, в котором вписываем команду :

<путь>\FlashFXP.exe <имя_site_из_п_2> -download -remotepath="<путь_до_папки_бэкапа_на_сервере>" -localpath="<путь_до_папки_бэкапа_на_компе>" -c2

и ставим время запуска немного после времени запуска бэкапа на сервере.

4. Периодически чистим старые бэкапы :)

Изменено пользователем Akela
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз в неделю выкачивайте сайт+бд себе на машину.

Раз в месяц всё на флеш.

Итого у вас три бекапа в разных местах

- хостинг

- ваша машина

- флеха

Весь сайт весит около двух гигабайт - лить долго. И к тому же. Зачем повторно сливать имеющиеся файлы?

Повторюсь, а точнее конкретизирую. Интересует автоматизация сего процесса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

База копируется на тот же хостинг что и сайт. Это не решение проблемы.
Я для этого и посоветовал включить эту функцию, чтобы по FTP можно было выкачать базу данных.

Например, в Украине, внутри страны, скорость ~100 мбит.

Выкачать сайт по протоколу FTP размером в 10 гигабайт = 20-30 минут :rolleyes:

Akela, спасибо за <путь>\FlashFXP.exe <имя_site_из_п_2> -download -remotepath="<путь_до_папки_бэкапа_на_сервере>" -localpath="<путь_до_папки_бэкапа_на_компе>" -c2

Сам пользуют FlashFXP:rolleyes:

Как узнал про такую фичу? Где-то в мануале написано? :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как узнал про такую фичу? Где-то в мануале написано?

В хелпе FlashFXP (FlashFXP Command Line Options) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во, наконец, то нормальный ответ

Используем FlashFXP

FlashFXP – платная. А на бесплатном софте такое можно сделать? Например, на ФайлЗиле?

Интересно, сможет ли ФайлЗила соединится с нужным сервером после автозапуска?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во, наконец, то нормальный ответ

Используем FlashFXP

FlashFXP – платная. А на бесплатном софте такое можно сделать? Например, на ФайлЗиле?

Интересно, сможет ли ФайлЗила соединится с нужным сервером после автозапуска?

мне тоже интересно ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С автоматизацией FlashFXP есть много минусов ;)

Например:

1) Включил компьютер после указанного времени запуска и FlashFXP уже не запустится.

2) Выключил компьютер и не знал даже (или забыл), что в это время выкачивался сайт.

Для таких вещей лучше использовать DiskStation, например, от лидера на рынке Synology

Вот простенькая и дешевая модель именно для таких вещей-> http://www.synology.com/enu/products/DS110j/photo03.php

Запустил и забыл. Работает круглосуточно, шума вообще не слышно, за месяц накрутит счётчик электроэнергии максимум на 1-2$

Запрограммировал его раздавать торрентс и раз в месяц заходить по нужному FTP и всё выкачивать и всё.

Выкачивать лучше ночью, когда маленькая посещаемость Вашего сайта.

Я купил себе модель: http://www.synology.com/enu/products/DS209+II/photo.php и использую как полноценный вебсервер :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С автоматизацией FlashFXP есть много минусов ;)

Например:

1) Включил компьютер после указанного времени запуска и FlashFXP уже не запустится.

2) Выключил компьютер и не знал даже (или забыл), что в это время выкачивался сайт.

(чтобы не забывать, установите себе программу будильник или на бумажке напишите и приклейте на монитор)

:rolleyes:

:lol:

Для таких вещей лучше использовать DiskStation, например, от лидера на рынке Synology

Вот простенькая и дешевая модель именно для таких вещей-> http://www.synology.com/enu/products/DS110j/photo03.php

Запустил и забыл. Работает круглосуточно, шума вообще не слышно, за месяц накрутит счётчик электроэнергии максимум на 1-2$

Запрограммировал его раздавать торрентс и раз в месяц заходить по нужному FTP и всё выкачивать и всё.

Выкачивать лучше ночью, когда маленькая посещаемость Вашего сайта.

Я купил себе модель: http://www.synology.com/enu/products/DS209+II/photo.php и использую как полноценный вебсервер :rolleyes:

Дик проще арендовать ещё один хостинг и настроить регулярную пересылку всего сайта туда. Но зачем? Это же напрасно выброшенные деньги.

Интересно сотворить такое без доп. затрат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дик проще арендовать ещё один хостинг и настроить регулярную пересылку всего сайта туда. Но зачем? Это же напрасно выброшенные деньги.

Лично мне не жалко 150-200р в месяц ради сохранности сайтов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дик проще арендовать ещё один хостинг и настроить регулярную пересылку всего сайта туда. Но зачем? Это же напрасно выброшенные деньги.

Лично мне не жалко 150-200р в месяц ради сохранности сайтов.

Давайте не будем постить все, что в голову сбредёт. Я ж не спрашиваю жалко кому или нет 150-200 р. Я задал конкретный вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...