Перейти к публикации

Ошибки DLE <= 9.0


Рекомендованные сообщения

Найденные баги/ошибки DLE во время создания шаблона

1) Дубль id="dle-ajax-comments" в полной новости

2) Если сортировать комментарии по убыванию и добавление комментария поставить выше самих комментариев, то новый комментарий добавляется в самый низ, но должен в самый верх по логике вещей. Чем-то связывает первый пункт. Не считаю это фичей, это ошибка.

3) Картинка бб-кода, которая служит для закрытия открытых тегов находится по адресу: /engine/skins/bbcodes/images/close.gif, но просто обязана быть в шаблоне, т.к. выводится и при редактировании новостей на сайте, и с легкостью может повлиять на дизайн - шаблон "TopDownloads" тому пример:

1287022132_dle_error0.jpg

4) При вставке email адреса при редактировании/добавлении новости в админке поле, отмеченное как необязательное, на самом деле является обязательным:

1287021892_dle_error.jpg

Оригинал (в самом низу)

Пожелания

Некоторые из них просто обязаны быть учтены в следующей версии DLE:

1) дать возможность выводить поиск по своему усмотрению;

2) выводить топ новостей списками без "елочек";

3) возможность стилизовать свой календарик;

4) выполнение JS после выполнения ajax-запросов самого скрипта;

5) дать администратору возможность самому принимать решение включения/отключения вывода результатов голосования уже проголосовавшим пользователям;

6) исправить ситуацию с выбором ответа для голосования, используя label.

Более подробно почему это надо и как частично это реализовать своими силами, используя костыли (JQuery) описано здесь: Оригинал

Еще ошибка с сеткой смайлов, которая влияет на валидацию: выводится лишняя строка <tr></tr>.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Дубль id="dle-ajax-comments" в полной новости

принято, будет исправлено в новой версии

2) Если сортировать комментарии по убыванию и добавление комментария поставить выше самих комментариев, то новый комментарий добавляется в самый низ, но должен в самый верх по логике вещей. Чем-то связывает первый пункт. Не считаю это фичей, это ошибка.

комментарий добавляется к комментариям и согласно сортировки, независимо от того где в шаблоне стоит добавление. Никаких изменений в данном вопросе не будет

3) Картинка бб-кода, которая служит для закрытия открытых тегов находится по адресу: /engine/skins/bbcodes/images/close.gif, но просто обязана быть в шаблоне, т.к.

принято, будет исправлено в новой версии

4) При вставке email адреса при редактировании/добавлении новости в админке поле, отмеченное как необязательное, на самом деле является обязательным:

принято, будет исправлено в следующей версии

Пожелания

для пожеланий есть отдельная специализированная тема на форуме.

4) выполнение JS после выполнения ajax-запросов самого скрипта;

такая возможность в скрипте есть, и там где ему необходимо он его выполняет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4) выполнение JS после выполнения ajax-запросов самого скрипта;

такая возможность в скрипте есть, и там где ему необходимо он его выполняет

Это не совсем то. Я имел ввиду дать возможность выполнять кастомный (свой собственный) JS код, а не DLEшный.

Мой пример с календарем стоит посмотреть, тогда станет понятно, что именно я имел ввиду. То есть при обновлении DOM ajax запросами с "нововыведенном" контенте сделать ничего нельзя. Даже с функцией проблему не решить, т.к. событие на ссылку/кнопку/тег/etc. в обновленном контенте повесить нельзя после ajax.

По поводу вывода нового комментария при смене сортировки, я позволю себе с вами не согласиться. Это нарушает всю человеческую логику - форма добавления находится вверху, комментарии находятся под ней (новые комментарии в самом верху), и я добавляю комментарий и начинается скролл по странице в самый что ни на есть низ. Пользователь в шоке и не поймет куда его отправили.

Я предлагаю дать возможность выводить тегом dle-ajax-comments в шаблоне полной новости, как это сделали в 9.0. Если тег отсутствует, то уже пусть все делается по нынешнему стандарту.

Изменено пользователем aL13n
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не совсем то. Я имел ввиду дать возможность выполнять кастомный (свой собственный) JS код, а не DLEшный.

я про это и говорю, DLE умеет выполнять код, который приходит от AJAX запроса, только нужно уметь выставлять правильные параметры для запроса, например быстрое редактирование новостей или комментариев, оно помимо HTML загружает еще и JS и выполняет его

По поводу вывода нового комментария при смене сортировки, я позволю себе с вами не согласиться. Это нарушает всю человеческую логику - форма добавления находится вверху, комментарии находятся под ней (новые комментарии в самом верху), и я добавляю комментарий и начинается скролл по странице в самый что ни на есть низ. Пользователь в шоке и не поймет куда его отправили.

нет логики это выводить комментарий вне самих комментариев, это не предосмотр комментария, а его добавление, и он появлявляется там где по логике должен появится, т.е. согласно выставленной сортировки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оно помимо HTML загружает еще и JS и выполняет его

Верно, а вот изменить этот JS код, не изменяя файлы скрипта, возможно? Я имею ввиду, создавать шаблоны "в коробке" (то есть без изменений скрипта движка), которые могли бы это делать.

нет логики это выводить комментарий вне самих комментариев, это не предосмотр комментария, а его добавление, и он появлявляется там где по логике должен появится, т.е. согласно выставленной сортировки.

Конечно, дело ваше. Но смотрится на деле крайне непонятно. Новый тег мог бы исправить ситуацию и дать еще больше возможностей оперировать комментариями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верно, а вот изменить этот JS код, не изменяя файлы скрипта, возможно? Я имею ввиду, создавать шаблоны "в коробке" (то есть без изменений скрипта движка), которые могли бы это делать.

не совсем понял что вы имеете ввиду. Что именно вы хотите изменить?

Конечно, дело ваше. Но смотрится на деле крайне непонятно. Новый тег мог бы исправить ситуацию и дать еще больше возможностей оперировать комментариями.

Вот именно не понятно и противоречит любым принципам юзабилити, вы ставите добавление комментариев сверху, а сортировку комментариев по возрастанию, т.е. пользователь должен прочесть комментарии вниз, потом если захотел добавить комментарий, то прокручивать страницу опять наверх к форме. Если ставиться форма наверху то комментарии по своей логики должны идти вверх, чтобы форма была по пути следования логической структуры, а не с возвращением назад

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не совсем понял что вы имеете ввиду. Что именно вы хотите изменить?

Возьмем к примеру календарь. Я стилизую заголовок с месяцем, добавляя в него дополнительный HTML код с помощью JQuery. При смене месяца этот код естественно теряется и добавить в него тот же HTML код более невозможно. Пример: http://topdownloads.dlelovers.com/ - календарь, попробуйте сменить месяц в календаре.

Вот именно не понятно и противоречит любым принципам юзабилити, вы ставите добавление комментариев сверху, а сортировку комментариев по возрастанию, т.е. пользователь должен прочесть комментарии вниз, потом если захотел добавить комментарий, то прокручивать страницу опять наверх к форме. Если ставиться форма наверху то комментарии по своей логики должны идти вверх, чтобы форма была по пути следования логической структуры, а не с возвращением назад

Непонятно наверное потому, что я читаю комментарии в таком случае снизу вверх, а не как книгу - сверху вниз. Так читаю не я один.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятно наверное потому, что я читаю комментарии в таком случае снизу вверх, а не как книгу - сверху вниз. Так читаю не я один.

В таком случае и выставляйте сортировку снизу вврех, и новый комментарий также появится наверху сразу под формой.

Возьмем к примеру календарь. Я стилизую заголовок с месяцем, добавляя в него дополнительный HTML код с помощью JQuery. При смене месяца этот код естественно теряется и добавить в него тот же HTML код более невозможно. Пример: http://topdownloads.dlelovers.com/ - календарь, попробуйте сменить месяц в календаре.

используя только шаблоны вы этого не сделаете

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае и выставляйте сортировку снизу вврех, и новый комментарий также появится наверху сразу под формой.

В fullstory.tpl:

{addcomments}

{comments}

"dle-ajax-addcomments" - постоянно находится внизу, при любой сортировке. А порой хочется, чтобы находился НАД комментариями.

используя только шаблоны вы этого не сделаете

Вот и я о том же :) Ведь возможно сделать поддержку выполнения своего JS при пользовании некоторых разделов сайта - голосовании, календаре, добавлении комментария? Это бы добавило еще больше возможностей при создании шаблона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу обьяснить почему не хочет работать это

http://odyniec.net/projects/imgareaselect/#download

dle 9

что за решение разорвать моск ? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"dle-ajax-addcomments" - постоянно находится внизу, при любой сортировке. А порой хочется, чтобы находился НАД комментариями.

не правда, если задать сортировку снизу вверх, он находится наверху комментариев

Прошу обьяснить почему не хочет работать это

http://odyniec.net/p...elect/#download

dle 9

что за решение разорвать моск ?

это тема совсем о другом, создавайте свою тему и выполняйте правила форума, не нужно не по теме вмешиваться в другие темы форума

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не правда, если задать сортировку снизу вверх, он находится наверху комментариев

Это правда. Я написал в каком случае (сообщение #9 в этом топике).

Комментарий всегда добавляется вниз, если комментарии выводить самостоятельно в fullstory.tpl тегом {comments} при любой сортировке.

Перепроверил несколько раз в 9.0 UTF8.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это правда. Я написал в каком случае (сообщение #9 в этом топике).

Комментарий всегда добавляется вниз, если комментарии выводить самостоятельно в fullstory.tpl тегом {comments} при любой сортировке.

Перепроверил несколько раз в 9.0 UTF8.

Незнаю что и как вы проверяли и ставили в настройках, но если задать сортировку комментариев задать по убыванию, то комментарий появляется наверху, выше всех комментариев, и никаких проблем на чистом дистрибутиве нет.

Я же не просто так об этом пишу, и прежде чем что либо написать я всегда проверяю как работает и где появляется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, все верно. Я уже успел нагадить в своем "чистом" дистрибутиве, скачанном с сайта. Перекачал - все работает правильно. Здесь уже я виноват, извиняюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Drug_4e,

это видимо ошибки вашего шаблона. В стандартных шаблонах и на стандартном дистрибутиве, такой проблемы нет. Проверялось также на 10.63

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, использую BBCODES, движок 9.0, эксплоер 8

при создании и редактировании новостей с большим кол-вом знаков постоянно прыгает область прокрутки полей, сбиваясь вниз. приходится неоднократно прокручивать поле.

Только пожалуйста не говорите, что надо пользоватся оперой....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, использую BBCODES, движок 9.0, эксплоер 8

при создании и редактировании новостей с большим кол-вом знаков постоянно прыгает область прокрутки полей, сбиваясь вниз. приходится неоднократно прокручивать поле.

Только пожалуйста не говорите, что надо пользоватся оперой....

говорить пользоваться оперой не буду, только скрипт вам ничем не поможет, эти поля скриптом не управляются и написание в них зависит исключительно от браузера, мне например этот момент тоже не нравиться, но поделать с этим я ничего не могу, я же разработчик браузера. Тоже самое вы можете наблюдать на любом сайте в тектовом поле, даже на этом форуме при написании сообщения, вообщем везде, т.к. это такое поведение браузера, а не скриптов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, использую BBCODES, движок 9.0, эксплоер 8

при создании и редактировании новостей с большим кол-вом знаков постоянно прыгает область прокрутки полей, сбиваясь вниз. приходится неоднократно прокручивать поле.

Только пожалуйста не говорите, что надо пользоватся оперой....

говорить пользоваться оперой не буду, только скрипт вам ничем не поможет, эти поля скриптом не управляются и написание в них зависит исключительно от браузера, мне например этот момент тоже не нравиться, но поделать с этим я ничего не могу, я же разработчик браузера. Тоже самое вы можете наблюдать на любом сайте в тектовом поле, даже на этом форуме при написании сообщения, вообщем везде, т.к. это такое поведение браузера, а не скриптов.

но ведь в восьмой версии ДЛЕ такой дергатни нет. + при использовании WYSIWYG редактора в 9 версии, тоже такой проблемы нет.

Изменено пользователем ABP0PA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но ведь в восьмой версии ДЛЕ такой дергатни нет. + при использовании WYSIWYG редактора в 9 версии, тоже такой проблемы нет.

1. Версия скриптов отношения не имеет, отношения имеет doctype страницы, в старых версиях, он попросту не объявлялся, в новых версиях, в админпанели он объявляется чтобы корректно поддерживать другие браузеры, т.е. все дело в строчке

<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd">

после ее объявления браузер именно так обрабатывает textarea, кстати курсор никуда не пропадает, он просто перемещается вниз, поэтому что либо прокручивать необязательно, просто нужно привыкнуть к такому поведению браузера, хотя согласен, мне тоже такое поведение не нравится

2. WYSIWYG редактор это не HTML поле textarea, там добавление и редактирование по совсем другой технологии, без использования textarea полей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...