Перейти к публикации

когда стоит переходить на виртуальный сервер?


Рекомендованные сообщения

День добрый коллеги и друзья.

Есть небольшой сайт antigorod.com. Посещаемость 2000 уников в сутки, средний суточный траф 7Гб. Так вот, хостер прислал письмо с настойчивым предложением переходить на виртуальный сервер, т.к. "ваш сайт и база данных создают большую нагрузку на сервер"

Учитывая, что стоимость текущего хостинга и предложенного сервака отличается в 10 раз и еще кое-какие детали, возникает вопрос - так ли?

ТТХ сервера, где сейчас стоит сайт:

Минимальная конфигурация хостинг-сервера имеет следущие параметры:

Процессор/CPU: Intel Core2Quad Q9550 2.83 GHz

Жесткий диск/HDD: 2x500GB SATAII

Оперативная память/RAM: 8 Gb RAM DDRIII

Место на диске: неограничено

ТТХ предложенного виртуального сервака:

500 МГц

ОЗУ: 384 МБ

Место на диске: 15 ГБ

До 30 сайтов на одном сервере

Собственно вопрос к разбирающимся людям: насколько достоверны сведения хостера и есть ли какие общие границы, когда стоит переходить с обычного хостинга на сервак и, собственно, стоит ли сейчас переходить?

Изменено пользователем Ginko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТТХ сервера, где сейчас стоит сайт:

Цитата

Минимальная конфигурация хостинг-сервера имеет следущие параметры:

Процессор/CPU: Intel Core2Quad Q9550 2.83 GHz

Жесткий диск/HDD: 2x500GB SATAII

Оперативная память/RAM: 8 Gb RAM DDRIII

Место на диске: неограничено

это не ваши харастеристики, а сервера, на котором стоит еще сотня других сайтов, и ресурсы делятся на всех, и хостинг провайдеру стало невыгодно делить ее с вами, вот вас и выгоняют.

Собственно вопрос к разбирающимся людям: насколько достоверны сведения хостера и есть ли какие общие границы, когда стоит переходить с обычного хостинга на сервак и, собственно, стоит ли сейчас переходить?

Это все зависит от хостинг провайдера, а не от вас и не от кого либо, если он более не желает вас держать на обычном shared хостинге, то вам нужно либо менять хостинг провайдера, либо переходить на более высокие тарифы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоза хостинг такой? У меня сайт на джино, так там при посещалке 2300 не достигало и половины даже разрешенной нагрузки... Да и все зависит от количества сторонних модулей... Если их нет или мало, то просто хостинг козел) У меня часто такое бывало, что просто хостер начинает колебать мозги, просто чтоб перевести на сервак и следовательно я платил денег больше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в том то и дело, что не знаю как еще определить мои характеристики.

Скажем так: сайт посвящен культуре и творчеству. Следовательно там довольно много изображений, есть видео и аудио. В сумме, как я уже говорил, набегает примерно 7 гб трафика в день.

Что до скриптов, то сайт не девственно чист. Стоит порядка 5 модулей разной сложности. Пожалуй, самая большая нагрузка - это выдирание случайных новостей из нескольких категорий (примерно 4 блока на каждой странице). Самая большая беда - это то, что я совершенно не знаю о той самой "предельной нагрузке", а следовательно не могу ни оценить реальную нагрузку ни планировать что-то наперед.

В любом случае, спасибо за общую консультацию. Теперь хоть примерно понятно что к чему в этом мире. На сегодняшний день с хостером достигнуто компромисное решение, так что светить его имя не буду. Посмотрим, как будут развиваться наши отношения дальше: или мы заживем в мире и согласии (очень надеюсь) или же услышите интересную и поучительную историю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сегодняшний день с хостером достигнуто компромисное решение, так что светить его имя не буду.

А что скрывать и так знаем hostlife.net :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, самая большая нагрузка - это выдирание случайных новостей из нескольких категорий (примерно 4 блока на каждой странице).

сказать что большая, это не сказать ничего, случайная выборка в десятки раз больше грузит чем все возможности скрипта вместе взятые. И с каждой новой новостью нагрузка растет в геометрической прогрессии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там должна быть гдето у вас функция, раз в сутки приходит анализ нагрузки вашим сайтом на сервер, ну и показатели. Я тоже недавно перешла, так как в 2 раза превосходило нагрузка. Сайт частенько выподал в ошибку 503. Перешла на VDS, цена в 2 раза выше. Но и правда мороки тоже больше стало, так как привычной панели управления нету, и всё делать нужно самой. Для этого конечно лучше иметь помошника. Покрайне мере мне перенесли сайт и настроили сервер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

celsoft, это верно, но сейчас выборка очень сильно уменьшена и по сути ведется не более чем из 100 новостей + кеширование. Ну и конечно все эти выборки уменьшаются-сокращаются по мере роста проекта.

abasive, он самый. Что-то у нас опять проблемы начались. Вроде клялись и божились, что будем достаточно долго жить на выбранном компромиссном пакете, но сегодня их админ в довольно грубой форме начал опять песню про "лимиты на безлимитном пакете" и предложил вариант в 12 раз дороже, чем есть сейчас. В общем, мы им высказали, все что думаем по этому поводу, ждем ответа и развития событий. Честно говоря, больше они похожи на собрание школьников, желающих чисто срубить бабла. Посмотрим, что будет дальше, но на всякий случай уже присматриваем варианты на стороне. Все таки хочется работать с вменяемой компанией, где тебя не пытаются развести каждый месяц.

Кстати цены на сервера у вас вроде как получше ;)

У вас неограниченный трафик означает неограниченный?

AshaS, поймите верно, мы не против комфортной работы и сайта и хостера, тут больше вопрос об адекватности поставщика услуг. К слову, в панели управление никаких данных о нагрузке не выводится. А в графе трафик стоит "неограничено"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас неограниченный трафик означает неограниченный?

При превышении 5 Tb, скорость порта меняется на 10 mbit/sec

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...