Перейти к публикации

Скрипт для резервного копирования сайта (копии файлов)


Рекомендованные сообщения

Приветствую,

На данный момент на вирт.хостинге от ISPserver имею проблемы со штатным бэкапом данных хостинга. Бэкапы просто не создаются. Тех.поддержка ответила "...проблемы на сервере бэкапов. Скоро решим.". "Скоро" уже длится две недели.

Ко всему прочему, выяснилось, опять же со слов ISPserver (отд. "Финансы"), что услуга бэкапа хостер предоставляет бесплатно и еженедельно. Думаю, что девушка ошиблась относительно еженедельного бэкапа, но, тем не менее -- резервное копирование не работает...

На этой волне, я задумался о "ручном" бэкапе.

Если с бэкапом БД всё понятно -- с помощью cron.php -- то как быть с бэкапом файлов сайта?

Было бы неплохо иметь скрипт который бы создавал копии сайтов, складировал и систематизировал их (ну хотя бы в папке /backup, вместе с копиями БД). Скрипт запускать по cron"у.

Главное, чтобы скрипт не просто делал копии файлов сайта, но сохранял его структуру и права доступа. Например, как AlfaUngzipper.

Вижу так:

Создаем копию БД с помощью штатного cron.php (копия БД падает в папку /backup)

30 2 * * * /home/user/cron.php > /dev/null 2>&1

Создаем копию сайта (все папки и файлы, папку /backup с копией БД в том числе)

00 3 * * * /home/user/copysite.php > /dev/null 2>&1

Интересно мнение сообщества.

Кто уже решил подобную задачу?

Изменено пользователем Goddanus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Goddanus,

1. Девушка не ошиблась, должны создаваться две еженедельные копии всего вирт.сервера в VDSmanager'е, это бесплатно.

У меня тоже не создаются с 15 августа, сейчас запрос в ТП отправил, посмотрим что ответят.

2. В ISPmanager'е есть резервное копирование, зачем вам отдельный скрипт для копирования сайта?

Резервные копии (с точки зрения root)

Резервные копии (с точки зрения пользователя)

Изменено пользователем Captain
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cd /home/www.mysite.com

tar -czvf /home/backup.tar.gz ./

А поподробнее? Не забываем что нужен запуск по расписанию, а не "ручками-ручками".

У меня тоже не создаются с 15 августа, сейчас запрос в ТП отправил, посмотрим что ответят.

Думаю, тоже самое что и мне (уже трижды) -- проблемы на сервере бэкапов.

Хотя, надеюсь, Вам более определенно и точно назовут сроки восстановления услуги. А то мне сказали "Скоро".

2. В ISPmanager'е есть резервное копирование, зачем вам отдельный скрипт для копирования сайта?

Резервные копии (с точки зрения root)

Резервные копии (с точки зрения пользователя)

У меня вирт.хостинг msk.

В ISPmanager-Обслуживание у меня только "Резервные копии" и "Импорт пользователя". И всё. "Настройки резервного копирования" отсутствуют.

У Вас наверное VDS, там много чего есть, чего нет у Пользователя вирт.хостинга ISPserver.

ISPserver хоть даёт возможность Пользователю самостоятельно скачать и восстановить бэкапы. А вот у Reg.ru, у которого панель тоже ISPmanager, скачать и восстановить разрешает только после обращения к ним на мыло.

Ну так как, народ, есть идеи насчет скрипта, неужели никто не пользует такое?

Я на хабре нашел интересный скрипт, но немного не то: http://habrahabr.ru/blogs/linux/51966/ .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...