Перейти к публикации

Как настроить RSS-канал на более быструю отдачу новостей?


Рекомендованные сообщения

Столкнулся с такой проблемой. Новости, публикуемые на сайте, в RSS-канал поступают с большим временным опозданием, буквально в несколько часов (судя по наблюдениям чуть ли не раз в 4-5 часов). Это плохо, поскольку новости – они потому и новости, что свежие. Так или иначе, вопрос. Как можно настроить RSS-канал на более быструю отдачу новостей? Я так понимаю, в самом DLE где-то стоит данное ограничение по времени на отдачу? Так как в админке в настройках таких опций нет, а другие мои сайты на других CMS на этом хостинге отдают новости в RSS моментально, то есть проблема явно не в хостинге.

В общем подскажите, пожалуйста, как можно настроить более тонко RSS канал в DLE, чтобы новости отдавались хотя бы раз в 10-20 минут. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WaterSologurTom, выполните, пожалуйста, правила форума :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WaterSologurTom, выполните, пожалуйста, правила форума :)

Не совсем понял, о чем речь? Нужно сайт указать? Пожалуйста: http://www.itnews.pro/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, в самом DLE где-то стоит данное ограничение по времени на отдачу?

Нет неверно понимаете, новые новости доступны по адресу RSS http://www.itnews.pro/rss.xml тут же незамедлительно. И никаких ограничений по времени в скрипте нет. Новости беруться одинаково скриптом из БД что для показа на главной, что для показа в RSS. Другой вопрос чем вы читаете данный RSS поток, возможно в этой программе или сервисе установлены ограничение в течении которого он попросту не обращается к серверу за актулаьной версией RSS

Например когда я только что первый раз зашел на ваш сайт последней новостью и на главной и в RSS была новость Видео-обзор смартфона HTC Radar вы только что добавили новость Британских налоговиков обвинили в списании Vodafone 8 миллиардов фунтов и она также отобразилась тут же в RSS. И я это увидел в RSS, никаких проблем со стороны DLE в показе RSS на вашем сайте нет. Все отображается в RSS корректно и без задержек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, в самом DLE где-то стоит данное ограничение по времени на отдачу?

Нет неверно понимаете, новые новости доступны по адресу RSS http://www.itnews.pro/rss.xml тут же незамедлительно. И никаких ограничений по времени в скрипте нет. Новости беруться одинаково скриптом из БД что для показа на главной, что для показа в RSS. Другой вопрос чем вы читаете данный RSS поток, возможно в этой программе или сервисе установлены ограничение в течении которого он попросту не обращается к серверу за актулаьной версией RSS

Например когда я только что первый раз зашел на ваш сайт последней новостью и на главной и в RSS была новость Видео-обзор смартфона HTC Radar вы только что добавили новость Британских налоговиков обвинили в списании Vodafone 8 миллиардов фунтов и она также отобразилась тут же в RSS. И я это увидел в RSS, никаких проблем со стороны DLE в показе RSS на вашем сайте нет. Все отображается в RSS корректно и без задержек.

Проверял по-разному и напрямую и в программах. Задержка присутствует, а потом они все скопом за несколько часов вылетают. Вот например, смотрим сейчас на сайт. Новость на главной, по времени 14:45 (картинка):

---------

1bc26922b36e.jpg

--------

Тут же открываем RSS по адресу http://www.itnews.pro/rss.xml (на часах 15:25) и последней новости (про Билайн) там нет (картинка):

----------

a947be270b5a.jpg

--------------

То есть прошло 40 минут, а в RSS ленте последней новости нет. То есть какая-то проблема присутствует, какая не пойму, но вот так вот постоянно с большой задержкой в несколько часов. Вы видимо попали именно в тот момент, когда они все скопом с сайт и отдались в RSS.

P.S. К слову, в принципе все дело в том, что новости из RSS транслируются в несколько Интернет-сервисов, которые далее отдают эти новости в Twitter, Facebook и ВКонтакте. Иначе говоря, RSS-канал нужен только для этого. Сейчас основной трафик в сети по-моему только и идет из социальных сервисов, соответственно было бы очень интересно, если бы Вы смогли реализовать на уровне системы отдачу новостей в Twitter, Facebook и ВКонтакте. Думаю, многие были бы благодарны за такой функционал.

P.S.S. Про сторонний модуль для такой трансляции в Twitterа в курсе, но не очень хочется ставить непонятные решения от непонятных людей, на уровне системы – это куда интересней, солидней и главное защищенней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WaterSologurTom,

В RSS для новостей выводится время новостей с учетом часового пояса на сервере. Также у вас новость последняя новость датирована временем 14:45 в то время как например сейчас всего 14:34 т.е. ваша новость попросту из будущего. Скрипт DLE не позволяет публиковать новости из будущего. Это значит вы сделали неверную корректировку времени в настройках скрипта., либо на сервере установлено некорректное время. Проверьте что в настройках скрипта у вас стоит именно 0 в корректировке времени, а если и выставляете корректировку, то нужно это делать на основе часовых поясов, а не просто поминутно исправлять. Убедитесь что часы сервера установлены действительно верно. На текущий момент у вас просто несовпадение часов. Новость уже опубликована, а время которое указано у этой новости еще не наступило. Не забывайте что скрипт живет не по вашим часам, а по часам вашего сервера, и смещение в настройках скрипта не изменяет часов сервера, оно изменяет лишь визуальное отображение.

Также скорее всего ваш сервер не знает об отмене смены зимнего и летнего времени, и перевел часы назад, смотрите у вас в новостях в RSS в исходном коде видно что дата последней новости Tue, 08 Nov 2011 14:21:22 +0300 что неверно, т.к. указан московский часовой пояс, а фактическое время при этом должно быть на час больше. Видимо все проблемы у вас теперь в этом. Обратитесь к вашему хостинг провайдеру, чтобы сменили время на сервере на корректное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WaterSologurTom,

В RSS для новостей выводится время новостей с учетом часового пояса на сервере. Также у вас новость последняя новость датирована временем 14:45 в то время как например сейчас всего 14:34 т.е. ваша новость попросту из будущего.

У нас сейчас на час больше, а именно 15:34 :) И кстати это видно даже на картинке Вашего ответа, на форуме тоже время МСК :)

90625fcc17a2.png

------

В настройках скрипта стоит 0, но да, возможно это именно из-за сервера. Сервер свой, сейчас синхронизировал время с МСК, посмотрим, возможно именно тут и была эта проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WaterSologurTom,

На этом форуме как раз все корректно со временем, поэтому вы и видите правильную для себя дату.

А на вашем сервере по вашему скриншоту же видно о неверном времени, а именно http://i060.radikal.ru/1111/cc/1bc26922b36e.jpg время 14:45, при том в настройках сервера указан именно московский часовой пояс, время которого должно быть на час больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этой коррекций теперь вообще какие-то странности начали творится. Сейчас время стоит правильно. Новости установленные на время вперед публикуются в разделах (категориях) и отлично отдаются в RSS-ленту, но они абсолютно не хотят выводятся на главной странице сайта, хотя как сказал выше в категориях и RSS присутствуют. Уже открыл и пересохранил все будущие новости, выстроенные на сутки вперед, уже и перестроил их через админку и пересохрнаил настройки движка, перегрузил сервер, очистил кэш, однако на главной выставленные по времени вперед новости, все равно не выводятся и все. Что может быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WaterSologurTom,

Так они и не будут выводится, если дата публикации новости еще не наступила, то они не будут выводится, новости появятся когда наступит данное время. Из будущего скриипт ничего не выводит. Если включено кеширование на сайте, то новости из будущего также могут появится с задержкой, по мере очистки кеша. Кеш от времени не зависит и очищается по мере изменений в БД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WaterSologurTom,

Так они и не будут выводится, если дата публикации новости еще не наступила, то они не будут выводится, новости появятся когда наступит данное время. Из будущего скриипт ничего не выводит. Если включено кеширование на сайте, то новости из будущего также могут появится с задержкой, по мере очистки кеша. Кеш от времени не зависит и очищается по мере изменений в БД.

Будущее тут не причем, веду речь об актуальном времени. То есть подходит время появления новости на сайте, она не появляется, пока не пересохранишь ее.

Понятно, что если ее время еще не наступило, то она и не должна публиковаться автоматически :) Но как время пришло, она должна появится секунда, в секунду.

Да, кэширование на сайте включено. Я с DLE работаю в первый раз, все больше с другими CMS и там вроде бы, как с этим проблем не возникало, наоборот включаешь кэш и все нормально. А тут как? Вы рекомендуете отключить кэширование на сайте, чтобы новости выводились в актуальное время или как?

Я просто не совсем понимаю, причем тут кэш и дата/время вывода? Если пришло время вывода новости на сайте, то она должна появится и ни какой кэш не должен на это влиять. По крайней мере, так обстоят дела с теми CMS, что я работал (WordPress, Битриксе, UMI.CMS, NetCat). В принципе - это логично..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бесполезно, как не работал RSS, так он и не работает, я не понимаю в чем проблема у движка. Картинку прилагаю, там видно, что последняя новость была в 19 часов, а последний RSS в 17 часов, а на часах уже 23 часа, то есть за пять часов в RSS так новость и не попала. При этом на том же скриншоте показаны часовые настройки в админке. В общем, проблем явно в движке, мне сложно сказать, что за глюк, но хотелось бы рассчитывать на помощь в этом вопросе.

Спасибо.

611cad8d9346.png

Также кроме всего прочего, выяснилось, то в разделе новостей абсолютно не считаются просмотры. Вся графа Просмотры в нулях, при этом посещалка на сайте под 1000 человек. Да, я и сам с разных IP и компьютеров открывал новости, но счетчик, как был на нуле, так на нуле и стоит, почему понять не могу. Картинку прилагаю.

e641735729b1.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будущее тут не причем, веду речь об актуальном времени.

Вы совсем запутали меня своими сообщениями, как не ведете, если вы же писали ранее:

Уже открыл и пересохранил все будущие новости, выстроенные на сутки вперед, уже и перестроил их через админку и пересохрнаил настройки движка, перегрузил сервер,

Значит все таки публикация новостей на будущее есть или нет? Я вам писал что если новости опубликованы на будущее, то они при кешировании будут выводится по мере очистки кеша а не минута в минуту.

P.S. картинок ваших не видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. картинок ваших не видно.

В четырех браузерах открыл, все картинки видны и нормально отображаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перезалил картинки:

http://i.zeos.in/611cad8d9346.png

и

http://i.zeos.in/e641735729b1.png

:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть подходит время появления новости на сайте, она не появляется, пока не пересохранишь ее.

Я же вам про это и написал, что новость которая опубликована заранее на будущее, не появится минута в минуту, потому как на сайте включено кеширование. Новость появится по мере обновления кеша. Я же вам об этом и написал в предыдущем сообщении.

Бесполезно, как не работал RSS, так он и не работает, я не понимаю в чем проблема у движка. Картинку прилагаю, там видно, что последняя новость была в 19 часов, а последний RSS в 17 часов, а на часах уже 23 часа, то есть за пять часов в RSS так новость и не попала

Потому что у вас включено кеширование, а кеш обновляется не по времени, а только по мере изменений в БД, у вас таких измиенений не было поэтому и кеш не очищается и вам показывается кеш. При слабой активности на сайте, для RSS кеш лучше тогда отключать, раз вы все заранее публикуете. Для этого откройте файл engine/rss.php и строчку


$config['allow_cache'] = true;
[/CODE] замените на
[CODE]
$config['allow_cache'] = false;

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде стало работать, при установки времени новости на публикацию в будущем, если отключить кеширование на сайте и отключить кеш в RSS, как указали выше.

P.S. Код движка пока досконально не изучал, но честно говоря не совсем понятно, почему кеш влияет на выдачу новости установленную по времени. В том же WordPress такой проблемы при включенном кешировании не наблюдается, да в принципе ни в одном движке, с которыми работал из перечислены выше такой проблемы не возникало. Ну да ладно, что же купил уже, будем "мучится", хотя так по первым ощущениям скрипт интересный и весьма дружелюбен к SEO, яндекс, гугл подхватили сразу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...