Перейти к публикации

Доколе DLE будет марально стареть? (only php программерам)


Рекомендованные сообщения

Многие наверно меня, n0wheremany, знают, ведь я программирую на дле уже лет 5, а на PHP уже давно забыл сколько.

Дле мне нравится по многим причинам - в основном из-за простоты, удобства. Но что именно? Удобный класс db, dle_template это все что нужно разработчику, удобная админка, с доп полями вообже можно что угодно сделать (кроме нормального поиска) тоже хватает для администатора. А если посмотреть глубже в код? Такого большего количества одинаковых букв, я мало где встречал. Это меня убивает. Это моральное старение кода. От версии к версии разработчик лишь добавляет некоторые фитчи, в основном которые относятся к внешнему рефакторингу скрипта - добавляя JS. Внутренний же код не менялся уже очень давно. Скелет системы остался на уровне 7 версии (ранее не видел).

Почему нельзя сделать переработку кода? почему нельзя перейти на классы, хотя бы для начала вывод в функции все повторяющееся? почему чтобы что то поменять в скрипте, мне надо лезть в 10 файлов и менять одно и тоже?

К примеру почему нельзя вывести в функцию получение адреса новости, категории и прочего? Это же жесть. В 20 файлах одно и тоже...

Почему нельзя сделать класс для подключения ajax файлов? зачем писать всегда одно и тоже вначале?

Зачем 5 файлов для комментариев? Ведь есть класс - ну умести весь код туда.

Зачем 2 таблицы files и static_files, почему нельзя сделать одну? тогда бы можно было файлы и в коментах добавлять, или опять дублировать одно и тоже...

Ни в коем случае не хочу обидеть, унизить и тп. разработчика, просто хочется увидеть красивый логичный лаконичный код, в котором было бы приятно писать.

Сайт yomoto.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю a1exa. Хочу присоединится к вопросам.

Куча файлов! Я конечно понимаю что ООП сказывается на скорости работы скриптов, но это даст скорость в разработке и привлечет программистов писать новые модули.

Почему потихоньку не пилить под MVС? Ведь очень удобно и быстро разрабатывать и фиксить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помойму, в дле многое сделано для высокой производительности больших проектов. этим он и хорош. Вот только обновляться сложно когда новые версии выходят. Если сравнивать с тем же вордпрес, где все автоматом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сравнивать с тем же вордпрес

Насколько я знаю, там работает целая команда, а здесь один разработчик. И если все это переписывать одному, то ждать мы это будем очень и очень долго. Или я ошибаюсь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вордпресс это одно, ДЛЕ это другое.

В ДЛЕ если начать рефакторить код, то его за 2-3 версии можно полностью переписать.

В ДЛЕ много разрабов, должного уровня, чтобы помочь разработчику, при какойлибо заинтересованности. Заинтересованность может быть любой - код на лиценцию, код на имя, рекламу в виде платных модулей на оф сайте.

Если же celsoft интересно такое предложение, то многие могли бы помочь реализовать на должном уровне, хотя ведь нужно после - проверять код. А это бывает сложно и лень...

Изменено пользователем a1ex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

мои два цента, раз уж я сюда забрёл.

продукт со столь длинной историей нецелесообразно переделывать - слишком дорого обойдётся даже не разработка, а тестирование всего и вся.

Нормальный путь в таких случаях, это написание новой версии с нуля. Последнее возможно только если от этой новой версии просматривается существенный профит. привлечение дополнительных разработчиков уже прозвучало. что ещё?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...