Перейти к публикации

Мобильная версия - новый взгляд?


Рекомендованные сообщения

Вопрос теоретический.

В основной версии сайта есть возможность присваивать разный дизайн разным страницам.

К примеру шаблон главной - default, шаблон статических страниц - staticpages, шаблон новостных страниц - newspages.

Круто, ура, работаем.

А можно ли подобным образом организовать мобильную версию сайта?

Объясню что имею в виду...

Представим структуру дизайна сайта, которая приведена выше.

Далее.

Есть такая строчка приятная:

meta name="viewport" content="width=device-width,initial-scale=0.0"

Она выведет сайт в том виде, что и основная версия сайта, но на экранах мобил типа iPhone - с масштабом заполнения сайтом всего экрана смартфона.

То есть дизайн обычной версии сайта, но махонький, во весь экран.

Вот эту тему если захотеть сделать мобильной версией сайта, то можно просто указать в качестве шаблона для смартфонов папку с обычным дизайном, но с добавленной строчкой масштабирования.

Но как быть с дизайном других страниц? Можно ли сделать папки дизайна smartphone-staticpages и smartphone-newspages и перенаправлять туда пользователя смартфона по мере его прогулок по сайту?

Надеюсь понятно объяснил...

Изменено пользователем Zilber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адаптивный дизайн с медиа-запросами уже сделан, друзья.

Но заказчик довольно капризен и хочет, чтобы сайт открывался на мобильнике (iPhone) "во весь рост", не подвергаясь никаким изменениям. То бишь то, что человек видит на мониторе в 27 дюймов - тоже самое заказчик хочет видеть и на экране айфона, маааахоньким. И приближать то, что хочет.

С помощью указанной выше строчки нулевым масштабированием все происходит так, как он хочет.

Но появляется задача - как разделить сайт на "десктопную" и "мобильную" версии, если в обоих версиях используется несколько шаблонов.

PS - заказчика обсуждать нет смысла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, ну что же так туго-то с пониманием, друг мой :)

Я-то скопирую, но шаблонов-то используется три. Для главной, для статики и для новостей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно туго. В стандартном варианте такого нет (если я правильно понимаю то 3 папки шаблонов у тебя). Ну так никто не мешает сделать так же 3 папки для мобильного. в engine.php есть определение смартфона, $smartfon... далее не помню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я-то скопирую, но шаблонов-то используется три. Для главной, для статики и для новостей.

Это не значит что вы делаете правильно и не значит что все тоже самое нельзя сделать в одном шаблоне. Все тоже самое можно сделать и в одном шаблоне, теги aviable, static и другие еще никто не отменял http://dle-news.ru/extras/online/index.html?startnews.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не спорю, нет предела совершенству... спасибо за ссылку, буду изучать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понял, что собрать три шаблона в один можно следующей структурой:

head

<body>

{AJAX}

[aviable=main]HTML-код главной страницы [/aviable]

[aviable=static] html-код страницы для статических страниц [/aviable]

[aviable=cat] html-код страницы для просмотра новостей категории (она у меня одна, общая) [/aviable]

</body>

Это что, получается аналог медиа-запросов?

Или (что вероятней всего), суть работы тега aviable мною понята неправильно?

Изменено пользователем Zilber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на самом деле правильно, только главной страницы не будет при таком построении. Лень писать почему. сам догадаешься наверно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчего же не будет? Будет. Я думаю, человек вкратце описал что писать внутри элемента <body>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я так понимаю, иронический коммент связан с тем, что я не упомянул о подключении всех css и js, используемых во всех трех шаблонах?

Или что-то еще неверно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...