Перейти к публикации

Проблема, очень серьезная.


Рекомендованные сообщения

Вот буквально вчера появилась такая проблема, сайт просто сыпят запросами, но это не ddos атака, но сервер нагружен очень сильно...Администрация не понимает откуда идут запросы и проблему не удается решить, сайт на выделенном сервере (довольно мощном для сайта) решил написать здесь, может хакеры нашли очередную дыру в DLE и просто пользуется этим, ложа сайты?(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было такое. Регились боты пачками, по 1000-1500 в сутки.

Решил проблему установкой кода капчи и вопрос-ответ при регистрации.

Нагрузка до зашкаливала аж до 25.0, а после спала до 0.5-1.0

Нет у Вас такого количества зарегеных пользователей в день?

Если нет ,то возможно что то другое.

Изменено пользователем izbushkin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут не это, в статистике сервера когда смотрели, то там нет запросов на регистрацию и прочее, все запросы стабильные как обычные, но одновременных процессов от 60-100, что жрет оперативу, я не понимаю...(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А делали какие либо изменения или работы на сайте прямо перед возникновением данной проблемы?

Может какой нибудь модуль добавили, который дает высокую нагрузку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня уже давно вопрос ответ стоит, в день от силы человек 50 регается, и все они реальные пользователи, так как спама я уже как пол года не видел. Тут 100% дело в другом, но в чем, даже сисадмины сервера не знают, что за фигня, предполагают, что это очередная дыра в DLE, хотя у меня стоит DLE 9.8. И началось эта шняга еще вчера(

izbushkin,

Нет, никаких модулей не ставил уже более года)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дыры то вроде все позатыкали, теперь мошенники орудуют путем взлома электронной почты администратора, каким то образом закидывая троян на комп, заполучая доступы к серверам...

Если у Вас ничего подозрительного не происходило в последнее время, то тогда может действительно проделки конкурентов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего подозрительного нет, что касается конкурентов, смысл им такие большие деньги тратить, так как эта шняга уже вторые сутки, а заказать ddos не дешево)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вообще поидее администрация сервера сразу определяет ддос это или нет.

Может кто поопытней что нибудь посоветует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, был бы ддос обычный, было бы куча запросов к серверу, а запросов то нет... А нагрузка просто огромна(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, ещё очень большую нагрузку на сервер дают программы, используемые пользователями для добавления новостей в автоматическом режиме (рассылка новостей на сайты).

Была и такая проблема у меня.

Но тоже не может это возникнуть прямо в один момент...

Изменено пользователем izbushkin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, у меня новости добавляют журналисты и только в ручную. Так что это не вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю кто то использует ваш домен как зеркало сайта хостеры должны дать инфу о проблеме или они вообще админы ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в том то и дело, что они разбираются, но понятия не имеют в чем причина, как понять используют как зеркало?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Администрация не понимает откуда идут запросы и проблему не удается решить

В том то и дело, был бы ддос обычный, было бы куча запросов к серверу, а запросов то нет...

Так идут запросы или не идут. Вы написали два противоречащих сообщения. В тех логах что вы написали ничего у вас нет обычный просмотр сайта.

Тут 100% дело в другом, но в чем, даже сисадмины сервера не знают, что за фигня, предполагают, что это очередная дыра в DLE

Вам однозначно нужен другой системный администратор. Когда находят дыры, для этого не нужно повышать нагрузку на сервер. Повышение нагрузки и дыры вещи принципиально разные. Когда находят дыры то просто получают доступ к вашему серверу и все, а не нагрузку у сервера повышают. Это бессмысленно. Повышают нагрузку умышленно только для одного, для DDOS, чтобы сервер сработал на отказ в обслуживании, и это также не связано ни с к какими дырами.

Вам нужно смотреть распечатку по процессам, какой процесс нагружает сервер, кто и откуда генерирует этот процесс. Вам нужен компетентный системный администратор. А у вас просто пальцем в небо тыкают. Как можно не знать откуда идет нагрузка мне лично непонятно, это выясняется очень быстро если системный администратор компетентен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Администрация не понимает откуда идут запросы и проблему не удается решить

В том то и дело, был бы ддос обычный, было бы куча запросов к серверу, а запросов то нет...

Так идут запросы или не идут. Вы написали два противоречащих сообщения. В тех логах что вы написали ничего у вас нет обычный просмотр сайта.

Тут 100% дело в другом, но в чем, даже сисадмины сервера не знают, что за фигня, предполагают, что это очередная дыра в DLE

Вам однозначно нужен другой системный администратор. Когда находят дыры, для этого не нужно повышать нагрузку на сервер. Повышение нагрузки и дыры вещи принципиально разные. Когда находят дыры то просто получают доступ к вашему серверу и все, а не нагрузку у сервера повышают. Это бессмысленно. Повышают нагрузку умышленно только для одного, для DDOS, чтобы сервер сработал на отказ в обслуживании, и это также не связано ни с к какими дырами.

Вам нужно смотреть распечатку по процессам, какой процесс нагружает сервер, кто и откуда генерирует этот процесс. Вам нужен компетентный системный администратор. А у вас просто пальцем в небо тыкают. Как можно не знать откуда идет нагрузка мне лично непонятно, это выясняется очень быстро если системный администратор компетентен.

Запросы идут как обычно, но вот нагрузка взялась не пойми откуда...Буквально 2 дня назад все было в норме...А теперь вот появилась, причем даже сервер падает(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chelnovosti_ru,

Ну так и нужно смотреть какие процессы дают нагрузку. Нагрузку дают не обращения к серверу а работающие на сервере процессы, апач, mysql и т.д. И нужно смотреть что именно грузит CPU, может у вас там зависло что либо, или даже просто жесткий диск может выйти из строя и медленно читать данные. Причин может быть миллион.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, спасибо. Только что ответили хостеры, 2 диска из 4 вышли из строя...через пару часов все восстановят)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, спасибо. Только что ответили хостеры, 2 диска из 4 вышли из строя...через пару часов все восстановят)

Эээ, я что то пропустил или сначала речь шла о повышенном расходе памяти?

Тут не это, в статистике сервера когда смотрели, то там нет запросов на регистрацию и прочее, все запросы стабильные как обычные, но одновременных процессов от 60-100, что жрет оперативу, я не понимаю...(

А посмотреть какие процессы забирают память сможет любой школьник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...