Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Ребята, как вы думаете нужен 4 тип ЧПУ? вот такого вида  http://site.ru/категория/подкатегория/имя новости.html

 

Хочется иметь красивую ссылку без ID, "Тип 3" - не подходит. Да в Интернете есть решение но каждое решение имеет некие "побочные эффекты".

И меня интересует, хоть кому 4 тип ЧПУ нужен или это я только хочу этот вид ЧПУ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убирая id новости из URL вы теряете как минимум 2 преимущества - 1. Обработка не верных ссылок, когда новость перемещена в другую категорию, вам придётся редактировать .htaccess прописывая туда 301 редирект для каждой новости в отдельности. 2. Отсутствие возможности разместить новость с одинаковым названием. Если вам эти две возможности не нужны, то тогда да, вам нужен 4 тип ссылок

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот эти 2 проблемы я и заметил, но вторую можно и игнорировать, просто сделать что бы проверялось и сообщало что такой урл уже занят, зачем нам дубли наооборот их не должно быть, с точки зрения СЕО дубли это плохой фактор, ну а спервым вопросом было бы неплохо что бы сами разработчики переработали ЧПУ на новую ЧПУ с "Тип 4", это было бы неплохо, и этой бы CMS цены небыло, они и так молодцы что до такого дошли)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то сильно часто пользователи в рунете стали боготворить SEO, с точки зрения SEO http://site.com/category/1-news-name.html и http://site.com/category/25-news-name.html не будут являться дублями, так что тут у DLE всё в порядке, а что касается переработки ЧПУ и создания 4-го типа, который будет как третий, только без id и при этом cms будет обрабатывать неверные URL самостоятельно, так это технически не возможно, так как не будет элемента, который всегда остаётся неизменным в URL новости, поэтому либо жертвуем функциональностью, либо оставляем id-новости в URL.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Митяй сказал:

хоть кому 4 тип ЧПУ нужен

я вот не могу одного понять, чем мешает id?

38 минуты назад, germanydletest сказал:

как минимум 2 преимущества

я бы ещё один назвал, короткие url, http://site.ru/?newsid=25

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, odys сказал:

я бы ещё один назвал, короткие url, http://site.ru/?newsid=25

ну тут речь идёт о втором и третьем виде ссылок, а в них такое преимущество отсутствует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минуты назад, germanydletest сказал:

ну тут речь идёт о втором и третьем виде ссылок, а в них такое преимущество отсутствует.

вроде такой вывод работает при любом виде ЧПУ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, odys сказал:

вроде такой вывод работает при любом виде ЧПУ

это да, я не так выразился, я имел ввиду что у чпу этого преимущества нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, теперь мне все стало ясно, кароче не буду париться по поводу этого ID, пускай себе будет он в принцыпе и не помеха. Просто любитили WP уверяют и смеються над этим ID, типа что это не правильно. Но посмотрев как у них там, то могу сказать что они далеки от DLE, там им пару плагинов нужно ставить что бы урла нормально работала, без дублей и всего прочего

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, germanydletest сказал:

Убирая id новости из URL вы теряете как минимум 2 преимущества - 1. Обработка не верных ссылок, когда новость перемещена в другую категорию, вам придётся редактировать .htaccess прописывая туда 301 редирект для каждой новости в отдельности. 2. Отсутствие возможности разместить новость с одинаковым названием. Если вам эти две возможности не нужны, то тогда да, вам нужен 4 тип ссылок

Вы забыли про третье и самое главное преимущество. Выборка новости по числу (когда присутствует ID) из базы данных, в сотни раз быстрее и требует меньше ресурсов сервера, чем ее же выборка по строке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, celsoft сказал:

Вы забыли про третье и самое главное преимущество. Выборка новости по числу (когда присутствует ID) из базы данных, в сотни раз быстрее и требует меньше ресурсов сервера, чем ее же выборка по строке.

Вам нужно батл устроить против WP and Жумла)) И вы бы показали себя лучше со всех сторон, а то те программисты которые на ВП и Джумле сидят уверены что ваш движок дико сложный)))) как только не называют. Но проведение таких мероприятий рассказывая о своем движке вы получите еще больше поклонников ну и повысите еще продажы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...