Перейти к публикации

Доп.поля и подкатегории


Рекомендованные сообщения

При создании доп.полей можно указать категорию. Супер.

Но, если при создании новости я выберу "подкатегорию", то доп.поля не будут показаны.

 

Какая-то странная логика, больше похожая на ошибку. У меня на сайте больше 100 подкатегорий. Что же, теперь нужно в настройках доп.поля их все перечислять поштучно?

 

 

dle11 utf

Изменено пользователем SaD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, SaD сказал:

Что же, теперь нужно в настройках доп.поля их все перечислять поштучно?

да

7 минут назад, SaD сказал:

 

Какая-то странная логика, больше похожая на ошибку.

вполне нормальная и объяснимая логика, так как не во всех подкатигориях нужны поля основной категории

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё же, категории чаще указывают, чем исключают. И если у меня на сайте сотни подкатегорий, мне придётся пол часа сидеть и прокликивать их.

 

Может это и не ошибка, но недоработка JS селекта, где нет возможности массового выбора, как минимум. Если в дефолтном select я могу через шифт быстро нужное выбрать, то тут такой возможности нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблему" решил отключив JS скрипт, оставив стандартный select. НО


Начали всплывать другие неприятные подводные камни связанные с мультикатегориями. Имеем структуру категория-подкатегория

Фильмы

-Жанр

--экшн

--драма

--комедия

При создании новости, если я не указывают все родительские категории, для подкатегории (просто выберу экшн), то не работают теги [catlist=ID родительской категории жанр]*[/catlist].

 

Да, сейчас опять напишут что всё так и должно быть...Что мол нужно все ID категорий и подкатегорий указывать.  Но тут проблема в пользователях, которые могут как указывать, так и не указывать категории. Им не объяснишь что сюда кликать нужно, а сюда нет.

 

И как бонус, если я выбираю "жанр+драма", у меня получается урл вида site/genre/news.html, но если я выбираю только "драма", то получается site/genre/drama/news.html (как и должно быть по сути)

 

 

Я думаю тут налицо проблема. Новости при добавлении, должны автоматически соотносится и с главной категорией, чтоб и УРЛ нормально формировался и всегда можно было использовать теги [category=][/category], не опасаясь что там пользователь где-то не кликнул.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, SaD сказал:

Да, сейчас опять напишут что всё так и должно быть...Что мол нужно все ID категорий и подкатегорий указывать.  Но тут проблема в пользователях, которые могут как указывать, так и не указывать категории. Им не объяснишь что сюда кликать нужно, а сюда нет.

А причем здесь пользователи? Тег catlist это шаблонный тег, его не пользователи как то указывают, а администрация в шаблоне. И если посмотрите документацию по тегу, то там нет такого понятия как "ID родительской категории жанр". В документации четко описано по данному тегу, что в нем нужно перечеслять ID нужных категорий, а не родительских. Если лень писать все ID, то в теге можно использовать диапазон, например 2-8, что означает ID c 2 по 8.

 

Приведем простейший пример

Категории:

Фильмы

-Жанр

--экшн

 

Для категории "Фильмы" мне нужно сделать один дизайн, для категории "Жанр" другой дизайн. Для категории "экшн" третий дизайн. Ситуации когда нужно сделать разные дизайны для этих категорий сплошь и повсеместны, например они используют разных набор доп. полей.

 

Так вот если тег catlist работал по вашей логике и наследовал бы родительские свойства это было бы сделать невозможно. А вот когда catlist работает так как работает сейчас и по нашей логике, это можно сделать с легкостью. 

 

57 минут назад, SaD сказал:

И как бонус, если я выбираю "жанр+драма", у меня получается урл вида site/genre/news.html, но если я выбираю только "драма", то получается site/genre/drama/news.html (как и должно быть по сути)

Правильно, потому что в URL используется только одна категория из списка, категорий. Потому как они могут быть не только вложенными, но и вообще из разных иерархий в структуре категорий. И когда новости назначается несколько категорий, для URL берутся свойства первой по списку категории, в URL не может быть свойств всех категорий. Когда категории являются подкатегориями и находятся в одной структурной иерархии при добавлении новости нет смысла добавлять несколько категорий, достаточно выбрать только подкатегорию, и она будет показа и в родительской (если включено в настройках скрипта) и в подкатегории. 

57 минут назад, SaD сказал:

Я думаю тут налицо проблема. Новости при добавлении, должны автоматически соотносится и с главной категорией, чтоб и УРЛ нормально формировался и всегда можно было использовать теги [category=][/category], не опасаясь что там пользователь где-то не кликнул.

Поэтому на основании всего того что я написал выше, налицо действительно проблема, но проблема не в скрипте, в вашей лени перечислить в теге все что нужно, тогда не нужно будет заботиться о том что кликнул пользователь, что нет. Но из за такой вашей лени при создании шаблона, никто не будет умышленно ограничивать функциональные возможности скрипта. В результате которых нельзя будет реализовать то что я указал в качестве примера выше. И это простейший пример, а зачастую иногда нужно реализовать и более сложные комбинации.

 

В 26. Juni 2016 в 15:41, SaD сказал:

Может это и не ошибка, но недоработка JS селекта, где нет возможности массового выбора, как минимум. Если в дефолтном select я могу через шифт быстро нужное выбрать, то тут такой возможности нет.

Вообще то можно, достаточно удерживать ctrl при клике, и окно не будет закрываться. А делать сотни категорий на сайте, это уже вообще явный просчет в организации логики вашего сайта. В DLE большое количество других инструментов для связывания новостей между собой и перелинковки, а не только категории.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Так вот если тег catlist работал по вашей логике и наследовал бы родительские свойства это было бы сделать невозможно. А вот когда catlist работает так как работает сейчас и по нашей логике, это можно сделать с легкостью. 

Проблема именно в том, что в селекте выбора категорий, пользователь может и не отметить категорию, а просто выбрать сразу подкатегорию.

 

Тогда код:

[category='жанр']Эта новость в категории жанр[/category]

не сработает.

 

А если я перечислю в [category='жанр,эешн,драма...'] все подкатегории, то разумеется текст появится и в них, чего происходить не должно.

 

Как это может быть сделано стандартными средствами, мне в голову не приходит.

 

Цитата

Когда категории являются подкатегориями и находятся в одной структурной иерархии при добавлении новости нет смысла добавлять несколько категорий, достаточно выбрать только подкатегорию

Опять же как и в первом случае, пользователь может отметить/не отметить основную категорию.

 

В моём понимании, выбранная "подкатегория" = "категория + подкатегория ". Сейчас же, это разные вещи, дающие разный результат. Хочется иметь чёткую работу, а не от пользователя зависеть.

 

Может конечно такая работа заложена в логику работы движка, но с моей позиции как пользователя, это немного странное поведение.

Цитата

Вообще то можно, достаточно удерживать ctrl при клике, и окно не будет закрываться. А делать сотни категорий на сайте, это уже вообще явный просчет в организации логики вашего сайта. В DLE большое количество других инструментов для связывания новостей между собой и перелинковки, а не только категории.

Действительно, работает. Спасибо. Но как-то не очевидно, хоть скрипт этот не первый раз вижу. Может стоит где-то подсказку вывести, для таких-же тупых как и я? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, SaD сказал:

Проблема именно в том, что в селекте выбора категорий, пользователь может и не отметить категорию, а просто выбрать сразу подкатегорию.

 

Тогда код:

[category='жанр']Эта новость в категории жанр[/category]

не сработает.

 

А если я перечислю в [category='жанр,эешн,драма...'] все подкатегории, то разумеется текст появится и в них, чего происходить не должно.

 

Как это может быть сделано стандартными средствами, мне в голову не приходит.

Вы противоречите сами себе. Вы пишите "пользователь может и не отметить категорию и тогда код не сработает" что плохо. И тут же пишите что "А если я перечислю все подкатегории, то разумеется текст появится и в них" что тоже плохо. Это две противоречивые вещи во первых. Потому как непонятно что вам нужно, либо срабатывать либо нет. Вы же сейчас написали что если не сработает это плохо, если сработает тоже плохо. Как так? Во вторых теги category и catlist принципиально разные теги с разной функциональностью. Тег category работает когда пользователь просматривает нужную категорию, и при этом не важно какой конкретно категории принадлежит новость. А тег catlist показывает текст на основе принадлежности к той или иной категории уже непосредственно новости, независимо от того где эта новость просматривается пользователем. В первом случае учитывается что где смотрит посетитель сайта, во втором чему принадлежит новость, вещи как видите разные.

14 часа назад, SaD сказал:

Опять же как и в первом случае, пользователь может отметить/не отметить основную категорию.

Для этого можно попросту отключить мультикатегории в настройках скрипта, если вы не собираетесь выбирать для новости несколько категорий из разных иерархий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Вы же сейчас написали что если не сработает это плохо, если сработает тоже плохо

Плохо то, что при действиях, которые по идее должны приводить к одному результату(в моём понимании), разные действия, дают разный результат.

 

 

1. Есть категории

10313236.png

 

 

2. При добавлении новости я могу выбрать категорию так

 

10354199.png

 

или так

 

10339863.png

 

 

 

3. В шаблоне shortstory.tpl у меня код

[catlist=1]Это новость в категории Жанр[/catlist]

При первом "способе" у меня сработает тег, но будет УРЛ вида сайт/жанр/новость.хтмл

При втором, тег не сработает но будет урл сайт/жанр/ужасы/новость.хтмл

 


Проблема, только в этом и возможно только у меня. Я не на что не претендую. Просто хочу чтоб код [catlist=1]жанр[/catlist] у меня срабатывал независимо от выбора который продемонстрирован на скринах. Ведь сама новость появляется и в "категории" и в "подкатегории" при обоих вариантах, так почему тег не срабатывает?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

catlist определяет и проверяет к какой новости принадлежит категория. Причем здесь URL новости? Я вам выше написал о различиях между тегами category и catlist. Тег catlist не зависит от URL, а тег category зависит. 

15 часов назад, SaD сказал:

Просто хочу чтоб код [catlist=1]жанр[/catlist] у меня срабатывал независимо от выбора который продемонстрирован на скринах.

Для этого правильно нужно написать тег. А именно должно быть написано [catlist=1-5]Это новость есть в категории Жанр[/catlist]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...