Jump to content
Sign in to follow this  
SusaPusa

DLE 11 удаляет таблицы в базе данных

Recommended Posts

Привет.

Решил рассказать про мой Краш-тест после которого DLE удаляет таблицы из базы данных MySQL.

Дело было в Ubuntu 16.04, MySQL 5.7.19 базы в MyISAM и DLE 11-11.3.

У меня просто закончилось место на диске и все сайты на DLE перестали открываться.

После того как я освободил место одни сайты заработали, а другие нет!

После изучения ошибок и сравнения баз данных оказалось что нет некоторых таблиц - они просто исчезли.

У меня и раньше периодически заканчивалось место но такое впервые!

Что удадяет таблицы и что с этим можно сделать чтоб не удалялось в будущем.

6 часов назад, SusaPusa сказал:

Что удадяет таблицы и что с этим можно сделать чтоб не удалялось в будущем.

DLE вам ничего не удаляет. Их вам удаляет ваш сервер. Вам нужно понимать принципы поведения вашей ОС сервера, когда заканчивается свободное место. А именно если заканчивается место на диске, и в файл пытаются что либо записать, то OS не выдает ошибок, а делает файл 0 размера, пытаясь освободить место и на свободное место записать, а так как достаточного места не появляется, то он так и остается нулевого размера, т.е. все данные пропадают. База данных MySQL это тоже файлы, где собственно и храниться информация, поэтому когда они становятся нулевого размера, все удаляется и таблицы в том числе. 

Поэтому решением данной проблемы является только недопущение ситуаций, когда заканчивается свободное место.

• Upvote 1