Перейти к публикации

После обновления до 13.0 на сайте появились "????"


Рекомендованные сообщения

Обновление базы до 13.0 прошло успешно, но вот на сайте появились вопросы! В аминке список новостей и комментов тоже с вопросами. 

При этом шаблон в utf-8, база utf8mb4_general_ci

 

Сайт: http://www.astkachenko.ru

Изменено пользователем temius
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практика показывает что это как правило просходит из за некорректного серверного ПО, например устаревший PHP клиент для MySQL сервера в сборке PHP, который не умеет работать с utf8mb4, но чтобы сказать точно нужно визуально осмотреть вашу проблему на вашем сервере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, celsoft сказал:

Практика показывает что это как правило просходит из за некорректного серверного ПО, например устаревший PHP клиент для MySQL сервера в сборке PHP, который не умеет работать с utf8mb4, но чтобы сказать точно нужно визуально осмотреть вашу проблему на вашем сервере.

Я сейчас установил версию 12.0 в Udf-8, шаблон весь сконвертировал в Udf-8, в целом все получилось но категории и голосования и теги на главной странице с вопросами? Последнее непонятно почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, temius сказал:

но категории и голосования и теги на главной странице с вопросами?

Это хранится в базе данных и все зависит от того что и как вы делали с БД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, celsoft сказал:

Это хранится в базе данных и все зависит от того что и как вы делали с БД.

 

Разобрался. Надо было заходить в соответствующие разделы в админке и достачно пересохранить хотя бы один изпунктов, как все восстанавливалось. 

Пока не закрывайте тему, завтра попробую накатить 13.0, посмотрю, что получиться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, temius сказал:

Разобрался. Надо было заходить в соответствующие разделы в админке и достачно пересохранить хотя бы один изпунктов, как все восстанавливалось. 

Это значит что в кеше у вас были данные, которые сохранены в старой кодировке. Делать нужно все по инструкции, не отходя на нее не на шаг, тогда и проблем не будет, потому как скрипт обновления сделает все необходимое и кеши сбросит, и все конвертирует. Вы же какими то кусками, вручную делаете, поэтому и проблемы, то там, то здесь появляются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, celsoft сказал:

Это значит что в кеше у вас были данные, которые сохранены в старой кодировке. Делать нужно все по инструкции, не отходя на нее не на шаг, тогда и проблем не будет, потому как скрипт обновления сделает все необходимое и кеши сбросит, и все конвертирует. Вы же какими то кусками, вручную делаете, поэтому и проблемы, то там, то здесь появляются.

Да, делал я все по инструкции. И историю чистил и кеши. Думаете я бы к Вам обратился, если бы все стандартные варианты не перепробовал.?!

 

Цитата
  1. Зайдите в админпанель вашего сайта по адресу http://website.com/admin.php, и следуйте дальнейшим инструкциям.

Собственно это сделал и после этого вопросы и пошли. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, temius сказал:

Да, делал я все по инструкции. И историю чистил и кеши. Думаете я бы к Вам обратился, если бы все стандартные варианты не перепробовал.?!

Цитата
  1. Зайдите в админпанель вашего сайта по адресу http://website.com/admin.php, и следуйте дальнейшим инструкциям.

Собственно это сделал и после этого вопросы и пошли. 

На это я вам ответил:

 

Практика показывает что это как правило просходит из за некорректного серверного ПО, например устаревший PHP клиент для MySQL сервера в сборке PHP, который не умеет работать с utf8mb4, но чтобы сказать точно нужно визуально осмотреть вашу проблему на вашем сервере.

 

Но вы не дали доступы к сайту, чтобы осмотреть вашу проблему и точно установить причину проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, celsoft сказал:

На это я вам ответил:

 

Практика показывает что это как правило просходит из за некорректного серверного ПО, например устаревший PHP клиент для MySQL сервера в сборке PHP, который не умеет работать с utf8mb4, но чтобы сказать точно нужно визуально осмотреть вашу проблему на вашем сервере.

 

Но вы не дали доступы к сайту, чтобы осмотреть вашу проблему и точно установить причину проблемы.

Отправил личным сообщением. Накатил 13.0. Снова вопросы. когда была в udf-8 все нормально было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и было написано изначально в теме, у вас проблема связана с устаревшим серверным ПО, а именно с MySQL сервером, не поддерживающим полноценно кодировку utf8mb4. Вы используете MariaDB а не MySQL, а для MariaDB минимальная версия не 10.x требуется для DLE https://dle-news.ru/request.html 

 

Я вам в файле engine/data/dbconfig.php поставил временно utf8 т.к. они частично совместимы, русский сейчас отображается. Обновите MySQL и PHP клиент для MySQL и потом верните в этом файле utf8mb4 все заработает автоматически

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, celsoft сказал:

Как и было написано изначально в теме, у вас проблема связана с устаревшим серверным ПО, а именно с MySQL сервером, не поддерживающим полноценно кодировку utf8mb4. Вы используете MariaDB а не MySQL, а для MariaDB минимальная версия не 10.x требуется для DLE https://dle-news.ru/request.html 

 

Я вам в файле engine/data/dbconfig.php поставил временно utf8 т.к. они частично совместимы, русский сейчас отображается. Обновите MySQL и PHP клиент для MySQL и потом верните в этом файле utf8mb4 все заработает автоматически

Спасибо.БУду просить Саппорд обновить  MariaDB выше 10 версии

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забудьте сказать, чтобы обновили PHP клиент для работы с MySQL, это PHP расширение для работы PHP скриптов с MySQL. У вас он может быть тоже старой версии, т.к. не может выполнится установка кодировки соединения utf8mb4 http://php.net/manual/en/mysqli.set-charset.php,  либо это также возможно это запрещено в настройках MySQL my.cnf.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...