Jump to content
Sign in to follow this  
Joeren

Лаги на хостинге

Recommended Posts

Здравствуйте.

Есть проблема, это не баг DLE, а по всей видимости какая-то несовместимость с настройками сервера у хостера, из-за чего DLE регулярно лагает (тормозит) при первой загрузке сайта после паузы (по истечении сессии?) и при смене шаблона оформления пользователем.

Лагает сразу после установки, никаких изменений системы в админпанели не производилось.

Суть лага: при посещении сайта после паузы или смене оформления сайт прогружается 2-3 минуты, потом работает нормально.

Иногда лаг бывает дольше, и тогда вместо загрузки страницы MySQL возвращает ошибку 2006. Цитирую текст ошибки:

Цитата

MySQL error in file: /engine/modules/show.short.php at line 65
Error Number: 2006
The Error returned was:
MySQL server has gone away
SQL query:

SELECT p.id, p.autor, p.date, p.short_story, CHAR_LENGTH(p.full_story) as full_story, p.xfields, p.title, p.category, p.alt_name, p.comm_num, p.allow_comm, p.fixed, p.tags, e.news_read, e.allow_rate, e.rating, e.vote_num, e.votes, e.view_edit, e.editdate, e.editor, e.reason FROM dle_post p LEFT JOIN dle_post_extras e ON (p.id=e.news_id) WHERE approve=1 AND allow_main=1 AND date < \'2020-05-06 13:56:58\' ORDER BY fixed desc, date DESC LIMIT 0,10

Настройки PHP произведены по темплейту DLE, предоставляемому хостером. Пробовал также менять версию PHP на 7.1 и 7.4, всё те же лаги.

Обращался в техподдержку хостера, они ничем помочь не смогли и по поводу ошибки MySQL вообще промолчали. Я им сказал минимальные системные требования DLE, говорят, всё это у них есть и нужные модули PHP включены.

Суть вопроса: что можно сделать, чтобы сайт перестал лагать?

Сайт: http://fairymirror.com

Хостинг: freehost.ua

Версия DLE: 14.0 (лаги наблюдались ранее также и в 10.4).

Лицензия: демо-версия.

Данные автопроверки системы:

Версия DataLife Engine: 14.0
Тип лицензии скрипта: Неактивированная копия
Операционная система: FreeBSD 11.2-RELEASE
Версия PHP: 5.4.46-dev
Версия MySQL: 5.7.17-log
Информация о GD: GD Version: bundled (2.1.0 compatible), FreeType Support: Enabled, FreeType Linkage: with freetype, T1Lib Support: Disabled, GIF Read Support: Enabled, GIF Create Support: Enabled, JPEG Support: Enabled, PNG Support: Enabled, WBMP Support: Enabled, XPM Support: Enabled, XBM Support: Enabled, JIS-mapped Japanese Font Support: Enabled,
Module mod_rewrite Неопределено
Безопасный режим: Выключен
Выделено оперативной памяти: 240M
Отключенные функции: Неопределено
Максимальный размер загружаемого файла: 40 Mb
Размер свободного места на диске: 5,72 Gb

1 час назад, Joeren сказал:

Суть вопроса: что можно сделать, чтобы сайт перестал лагать?

Сменить хостинг.

Интересно - какой ответ рассчитывает получить автор?

Сам же в первом своем сообщении признал, что у него говнохостинг и который не хочет никак дружить с DLE.

1 час назад, Joeren сказал:

Операционная система: FreeBSD 11.2-RELEASE

Я не спец, но для серьезного хостинга - это разве нормально?

59 минут назад, kamensk сказал:

Интересно - какой ответ рассчитывает получить автор?

Например, что можно порекомендовать техподдержке хостинга поменять в настройках сервера. Если лагает, значит, есть на то причина. Если они предлагают темплейт DLE в настройках PHP, значит, рассчитывают, что им будут пользоваться, и хостинг как раз "дружит" с DLE. Просто где-то что-то недонастроено.

Кстати, отмечу, что версия DLE 10.4 лагала на порядок меньше. Предполагаю, что-то могло поменяться в скрипте DLE, что вызывает дополнительные нагрузки на сервер.

1 час назад, kamensk сказал:

Я не спец, но для серьезного хостинга - это разве нормально?

Я тоже не спец, но уже 14 лет пользуюсь этим хостингом и нареканий на него у меня мало. По сути, это единственное, возникшее за последние годы.

23 минуты назад, Joeren сказал:

Например, что можно порекомендовать техподдержке хостинга поменять в настройках сервера. Если лагает, значит, есть на то причина. Если они предлагают темплейт DLE в настройках PHP, значит, рассчитывают, что им будут пользоваться, и хостинг как раз "дружит" с DLE. Просто где-то что-то недонастроено.

Кстати, отмечу, что версия DLE 10.4 лагала на порядок меньше. Предполагаю, что-то могло поменяться в скрипте DLE, что вызывает дополнительные нагрузки на сервер.

Я тоже не спец, но уже 14 лет пользуюсь этим хостингом и нареканий на него у меня мало. По сути, это единственное, возникшее за последние годы.

Вам же ошибка подсказывает, в какую сторону нужно смотреть.

MySQL server has gone away - скорее всего установлен короткий таймаут соединения в конфиге MySQL, попробуйте его увеличить.

Посмотрите логи сервера - найдете ответ, что так долго подтягивает скрипт.