Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Для сайтов на DLE на данный момент нет плагинов для подключения CDN (ускорения загрузки файлов). Однако, в новых версиях DLE (начиная с 16.1) появилась возможность добавить внешнее хранилище для файлов, которое можно настроить для подключения и использования CDN.

Для подключения CDN к сайту вам понадобиться аккаунт от провайдера. Опишу на примере cdnnnow!, где можно взять бесплатный тестовый период на 7 дней, чтобы вы могли подключить CDN и оценить преимущества его использования.

1. Оставьте заявку на подключение CDN, указав ваш email, сайт и CMS - DLE. В комментарии напишите, что вам нужно хранилище для DLE. Менеджер создаст для вас учетную запись в личном кабинете cdnnow и настроит проект. Вы получите письмо с инструкцией и адресом вашего проекта в сети cdnnow, а также FTP доступом до сервера (хранилища).

2. Вы получите адрес проекта в CDN в виде userXXXXX.clients-cdnnow.ru, а также доступ FTP - логин, пароль, адрес сервера.

3. Теперь настраиваем DLE, для этого войдите в вашу Административную панель.

4. Перейдите в раздел «Настройки скрипта / Хранилища». Нажмите кнопку “Добавить новое хранилище”.

5. У вас откроется форма “Редактирование хранилища”, где необходимо заполнить:

  • “Название хранилища” - пишем свое название. Например “Мой CDN”
  • “Тип хранилища для загружаемых файлов и изображений” - выбираем “Внешний FTP сервер
  • “Адрес FTP/SFTP сервера” - пишем “userXXXXX.upload.clients-cdnnow.ru” - который вы получили в письме. Вместо userXXXX будет ваше уникальное значение.
  • “Порт FTP/SFTP сервера” - ничего не указываем, оставляем пусто.
  • “Логин для подключения к FTP / SFTP серверу” - пишем ваше значение “userXXXXX
  • “Пароль для подключения к FTP / SFTP серверу” - пишем полученный пароль.
  • “Путь к файлам на хранилище” - ничего не пишем, оставляем пустым. Будем загружать файлы в корень.
  • “HTTP URL адрес для внешнего хранилища” - пишем “https://userXXXXX.clients-cdnnow.ru/” -- вот тут надо быть внимательным и вписать именно адрес CDN (без слова upload в адресе).
  • “Режим доступа к файлам на хранилище” - выбираем “Приватный”.
  • Нажимаем кнопку “Сохранить”.

6. Можете выбрать это новое хранилище “по умолчанию”, и тогда добавляемые к новости файлы и изображения будут сохраняться в CDN-хранилище.

7. Начиная с этого момента изображения и дополнительные файлы новостей будут загружаться из CDN — всегда с самого близкого сервера, а значит, с максимальной скоростью.

Скриншот настроек DLE:

dle_cdn.jpg

 

Если вам понравились результаты ускорения CDN и вы хотели бы дальше работать с ним, то вам нужно будет перейти на платный тариф.

Если по какой-то причине сервис вас не устроил, не забудьте в конце теста в админке DLE отключить данное хранилище, и перезалить файлы локально. Старые ссылки через CDN при отключении аккаунта перестанут быть доступными.

Всем желаю быстрой загрузки сайта!
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, iOllegon сказал:

Всем желаю быстрой загрузки сайта!

А с чего вы взяли или кто вам сказал,что ,используя сторонний сервер на который загружены изображения для вашего сайта, ваш сайт будет загружаться быстрее? 

43 минуты назад, iOllegon сказал:

7. Начиная с этого момента изображения и дополнительные файлы новостей будут загружаться из CDN — всегда с самого близкого сервера, а значит, с максимальной скоростью.

Вам не кажется здесь НЕлогичным тот факт,что изображения к вАшим новостям загрузится быстрее с сервера где находится ваш сайт,а не сервера cdn да ещё хз откуда ?

Просто-напросто делают бабосики на нежелающих хоть немного подумать и поразмыслить логично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, aleksandrhristich сказал:

А с чего вы взяли или кто вам сказал,что ,используя сторонний сервер на который загружены изображения для вашего сайта, ваш сайт будет загружаться быстрее? 

Вам не кажется здесь НЕлогичным тот факт,что изображения к вАшим новостям загрузится быстрее с сервера где находится ваш сайт,а не сервера cdn да ещё хз откуда ?

Просто-напросто делают бабосики на нежелающих хоть немного подумать и поразмыслить логично.

Я дико извиняюсь, а Вы знаете что такое CDN и как это работает?

Изменено пользователем iOllegon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, iOllegon сказал:

Я дико извиняюсь, а Вы знаете что такое CDN и как это работает?

Да не надо извиняться,лишнее это...

Раз уж на то пошло,объясните,пожалуйста,в чем конкретно я не прав?

Ну или вообще не прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.11.2023 в 15:55, iOllegon сказал:

1. Оставьте заявку на подключение CDN, указав ваш email, сайт и CMS - DLE. В комментарии напишите, что вам нужно хранилище для DLE. Менеджер создаст для вас учетную запись в личном кабинете cdnnow и настроит проект.

Самое тупое что можно придумать для любого сервиса - писать менеджеру чтобы тебе создали учетную запись и настроили. Клоуны, больше нечего сказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
Цитата

CDN (Content Delivery Network) — это географически распределённая сетевая инфраструктура, обеспечивающая быструю доставку контента пользователям веб-сервисов и сайтов. Входящие в состав CDN cерверы географически располагаются таким образом, чтобы сделать время ответа для пользователей сайта/сервиса минимальным.

Обычно люди думают, что CDN нужен только для крупных проектов с огромным количеством посетителей и контентом. На самом деле проблемы с загрузкой сайта встречаются у всех, и есть разные способы их решения.

Например, если сайт загружается медленно, это может быть из-за того, что весь трафик направляется через один сервер хостинга. Также, если на сайте много картинок, видео и других тяжелых файлов, пользователи будут долго ждать, пока всё это загрузится с одного сервера.

Если сайт генерирует много трафика, у сервера может не хватать ресурсов, и из-за этого сайт будет "тормозить" или даже выйти из строя. И если сайт подвергается DDOS-атаке, он может стать недоступным.

Чтобы улучшить все эти проблемы, полезно подключить сайт к CDN. Это позволит ускорить загрузку страниц, снизить нагрузку на сервер, улучшить защиту от DDOS и предоставить дополнительные настройки для оптимизации производительности и скорости загрузки сайта.

Я использую DLE с 2006 года и один из проектов, который поддерживаю как техадмин, содержит несколько тысяч картинок на 3.5ГБ. Стандартные методы оптимизации уже не справлялись с нагрузкой, поэтому озадачился подключением CDN. Так как плагинов нет, то найдено решение через внешнее хранилище. Чем я и поделился на этом форуме.

Никому это решение не навязываю, это личное дело.

3558bb73-1bc1-477e-9570-0f8cd664b427.jpg

Изменено пользователем iOllegon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл добавить во что обходится CDN:
1. Хранение 3.5ГБ графики - 7 руб/мес
2. Трафик CDN +/-100ГБ     - +/- 60 руб/мес
Почему +/-? трафик нестабильно расходуется, а оплата по факту. Закинул предоплату в 500 руб и не заморачиваюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.11.2023 в 13:55, iOllegon сказал:

Оставьте заявку на подключение CDN, указав ваш email, сайт и CMS

А зачем Вам мой сайт и CMS? и если я через неделю надумаю сменить домен сайта и/или CMS, мне что опять писать манагеру? Если да, то это мягко говоря не серьёзная контора....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, germanydletest сказал:

А зачем Вам мой сайт и CMS? и если я через неделю надумаю сменить домен сайта и/или CMS, мне что опять писать манагеру? Если да, то это мягко говоря не серьёзная контора....

Меня обращение в поддержку не напрягает. Но ради интереса спросил почему нет автоматической регистрации и зачем данные по сайту и CMS. Вот ответ:

  • Аккаунты на CDN заводятся только по заявке клиента и это политика компании
  • email нужен для создания аккаунта и связи с клиентом
  • от CMS зависят настройки CDN и аккаунта
  • указание сайта нужно для премодерации контента клиента перед заведением аккаунта. Политика компании препятствует мошенническим ресурсам и нарушителям законодательства РФ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, iOllegon сказал:

от CMS зависят настройки CDN и аккаунта

Что за бред? Бегите из этой компании, вот нормальная рф компания, уже 100500 лет на рынке, с автоматической регистрацией, созданием и настройкой CDN, и отличными мануалами в FAQ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот хотел просто поделиться своим опытом, а теперь приходится защищать свой выбор.

Один из свежих обзоров по CDN... https://digitalocean.ru/n/chto-takoe-cdn
Партнерство - https://stormwall.pro/cdn
Статья о выборе CDN https://annaweb.ru/uskorenie-saita-s-pomoshhiu-cdnnow/
Еще о партнерстве - https://www.cnews.ru/news/line/2023-03-17_bilajn_obespechil_novye_rossijskie
 

Изменено пользователем iOllegon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, iOllegon сказал:

Вот хотел просто поделиться своим опытом, а теперь приходится

Что-то как-то навязчиво делился своим выбором.

В простонародье это называется реклама.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...