Перейти к публикации

Роскомнадзор опубликовал первую версию реестра хостинг-провайдеров, работающих в РФ


Рекомендованные сообщения

12 января 2024 года Роскомнадзор опубликовал в общем доступе первую версию реестра хостинг-провайдеров в РФ. Документ находится в стадии дополнения, там будут появляться новые строки после проверки ведомством новых заявок от хостингов. Организациям в сфере связи, которые не войдут в реестр РКН, с 1 февраля 2024 года будет запрещено оказывать услуги хостинга на территории России.

1 декабря 2023 года вступил в силу федеральный закон, регламентирующий работу хостинг-провайдеров. Он устанавливает требования к информационной безопасности хостинг-провайдеров. В частности, он обязывает компании взаимодействовать с государственной системой обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА) и сообщать о компьютерных инцидентах в течение 24 часов с момента их выявления.

Хостинг-провайдеры также обязаны взаимодействовать с ЦМУ ССОП в рамках противодействия DDoS-атакам, использовать Национальную систему доменных имён (НСДИ), информацию ЦМУ о местоположении использования сетевых адресов, а также серверы точного времени (NTP-серверы), расположенные на территории РФ. Помимо этого, провайдеры хостинга будут принимать участие в учениях по обеспечению устойчивости российского сегмента интернета.

Хостинг-провайдеры смогут обслуживать только тех пользователей, которые прошли идентификацию или аутентификацию одним из способов, утверждённых постановлением правительства, заявляют в РКН. Сюда входит авторизация через ЕСИА, Единую биометрическую систему, электронную подпись или сервис быстрых платежей банка России.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...