Перейти к публикации

Странно работает поиск в 6.0


Рекомендованные сообщения

Странно работает поиск в 6.0. Обновился до 6.0 недавно недели 2 назад, свежим дистрибутивом.

Что-то мне подсказывает, что он не очень-то любит учитывать заголовки.

Ввожу в поиск "Обновление инфраструктуры до Exchange 2007" Статья с точно таким же заголовком (которую я и искал) оказалась на 4-ом (!) месте в резкльтатах поиска. Странно как-то, по логике она должна быть первой... Сайт winblog.ru

P.S. Еще пример. Краткое описание статьи начинается с фразы: "Каждый из современных пользователей ПК". Ввожу ее в поиск. Статья на 14-ом (!) месте... Не пойму я логику поиска...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Danila,

http://dle-news.ru/2007/06/06/dopolnenie_k_versii_6.0.html

Это дополнение установлено?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если оно было включено в дистрибутив, который я скачал 2 недели назад (в 20-х числах июля), то установлено.

P.S. Только что скачал заново дистрибутив движка, там файл search.php 45706 байт, а по ссылке 45306 байт, видимо он не входит в состав дистрибутива. Сейчас обновлюсь.

P.P.S обновил файл search.php от сюда:http://dle-news.ru/2007/06/06/dopolnenie_k_versii_6.0.html, но на результатх поиска это так и не отразилось...

Изменено пользователем Danila
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если оно было включено в дистрибутив, который я скачал 2 недели назад (в 20-х числах июля), то установлено.

не обновляйтесь он уже включен, если скачивали 2 недели назад, там плюс идет исправление ошибок http://dle-news.ru/2007/06/29/ispravlenija...versii_6.0.html

Так вот, если новость на 4 месте то раньше идут новости которые имеют большее количество вхождений данный слов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот, если новость на 4 месте то раньше идут новости которые имеют большее количество вхождений данный слов

Странно, мне казалось, что на первое место должны выводится статьи не с максимальным содеранием данных слов, а те которые наиболее соответствуют запросу. По крайней мере в версиях до 6.0 дело с этим обстояло лучше.

У меня на сайте много статей про Windows. И если человек введет запрос "Настройка windows" Ему там куча-куча статей выйдет, потому что эти слова встречаются во многих статьях. А вот, например, статья озаглавленная "Настройка windows ХР", которую он скорее всего искал, выйдет далеко не первой. Хотя IMHO она более соответствует запросу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настройка windows ХР

зато старый поиск не найдет ничего если будет запрос: "windows ХР настройка", вы знаете названия своих статей, а посетители которые ищут нет, новый поиск в этом вопросе очень демократичен, он найдет в любом случае, в каком порядке бы не стояли слова. В любом случае если да вас это плохо, новая версия будет содержать два типа поиска стандартный и расширенный как в 6.0 выставите в настройках и все будет по старому

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отлично, спасибо.

P.S. Кстати, заметил такую особенность, поиск ище и в еще не опубликованных новостях (например в новостях на завтра)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расширенный поиск (я правда уже писал на это) это ж полнотекстовый поиск. и поэтому на каждый запрос уходит приличное время => если много посетителей то будет большая нагрузка на mysql и в итоге сервер ляжет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Кстати, заметил такую особенность, поиск ище и в еще не опубликованных новостях (например в новостях на завтра)...

Это еще что... я долго ржал - запланированные на неделю вперед новости попадают в анонс популярных новостей (при условии, что нет органичение на вывод по количеству просмотров).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Taganay,

так нужно с умом править скрипт, оригинальный дистрибутив не использует новости из будущего времени.

P.S. Кстати, заметил такую особенность, поиск ище и в еще не опубликованных новостях (например в новостях на завтра)...

принято, вопрос будет решен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

у меня (и на dle-news.ru) после обновления на 6.0 стал искать только целые слова.

например, чтобы найти "Еженедельная" я должен в поисковом запросе ввести "Еженедельная" - если я просто введу "Еженедельн", то ничего не найдет.

на мой взгляд - очень неудобно - откуда мне знать с каким окончанием искать данное слово...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...