Перейти к публикации

Проверьте свой сайт на наличие ошибок


Рекомендованные сообщения

Может где и проскакивало, но я не заметил.

Собственно заходим на сайт http://validator.w3.org/ вводим адрес своего сайта и обалдеваем (а может и нет) от количества ошибок на своем сайте (сайт dle-news.ru не исключение)

Много думаем, и пытаемся всё устранить.

Просьба сильно не бить и не банить, правда вещь не всегда причтная :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее не для народа а для себя лично.

Но вот што меня подвигло создать этот пост так это наличие ошибок в шаблоне сайта самого ДЛЕ.

И ошибки там далеко не детские (кстати не только в шаблоне но и в самом движке, в частности в блоке вывода календаря).

Вот вам и предложения по улучшению движка, например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

верстка стандартных шаблонов не поддается никакой критике..

на самом деле, может улучшим? я верстальщик, могу помочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

·• Greeze •·,

Помоги...

Сделай, например, верстку на дивах... чтобы валидатор проходил... хотя бы без критических ошибок..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот што меня подвигло создать этот пост так это наличие ошибок в шаблоне сайта самого ДЛЕ.

Даешь валидность всему миру :) Мне вот совсем непонятно почему вас расстраивает невалидность стандартного шаблона. Этот шаблон я создал для себя, только для одного чтобы показать как и где используются теги движка и как организуются шаблоны. И самое главное этот шаблон не разваливается ни в одном из существующих в мире браузеров. он всегда четко и как запланировано отображется на экране, и его валидность на каком то сайте мне глубоко паралельна, главный валидатор для меня это браузер и если все четко значит все валидно.

Кстати DLE генерирует валидный код, даже того же календаря, есть пара упущений с символом & в генерируемых ссылках, но не более, например dletemplates.com создает при необходимости полностью валидные шаблоны не прибегая к изменению файлов скрипта.

Что толку что ваш сайт будет валиден на валидаторе, но при этом разваливатся в разных браузерах. Недавно по долгу службы мне пришлось посетить один сайт, ссылку давать не буду, который просто напросто не показываелся в IE, так набор разбросанного текста и при этом висело объявление "Уважаемые посетители, мы создали валидную верстку, но она разваливается в IE, поэтому для просмотра нашего сайта используйте FireFox". Вот это уже реальный бред вебмастера который помешался на валидности и при этом забыл что IE пользуются 90% пользователей интернета.

Делайте вывод для себя в первую очередь, хотите создавать валидный шаблон, создавайте, но с головой и установите все возможные браузеры и проверяйте, и думайте о посетителях, а о улучшении DLE я подумаю сам, мне за это деньги платят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и его валидность на каком то сайте мне глубоко паралельна, главный валидатор для меня это браузер и если все четко значит все валидно.
Вот вот, тыщу раз уже повторял - какая разница валиден сайт или нет - главное, что показывается чётко как планировалось во всех браузерах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу быть назойливым но в файле календарь.рнр проблема не только с символом & как пишет уважаемый celsoft, там еще таблица не совсем грамотно написана (пропущена пара тегов <tr>)

И вообще я конечно не против нормального отображения сайта во всех браузерах, но и от валидности, как мне кажется, отказываться не стоит.

Хотя, конечно, это личное дело каждого админа.

Кстати из всех мной проверенных сайтов только яндекс и сайт президента соответствуют стандарту.

У себя, к слову, я уже убрал больше 100 ошибок, правда ещё осталось около 30, так что всем советую поупражняться (ИМХО).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорей всего не закрывается строка (</tr>), а сразу же открывается новая - браузер это проглатывает на ура, а ошибкой считается =)

Кстати уважаемый мною сайт http://www.rbc.ru содержит в главной странице аж 1524 ошибок, что никак не мешает ему

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

написана (пропущена пара тегов <tr>)

где именно

к сожалению сейчас точно указать не могу, потомучто свой файл календарь.рнр я исправил, но кажется гдето в заголовке таблицы где формируется вывод названий дней недели, помоему тут

<td width="188" align="left" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" style="padding-left:20px;"><br><div id="calendar-layer"><table id="calendar" cellpadding="3" class="calendar"><thead><th colspan="7"><center><b><a class="monthlink" onClick="doCalendar('11','2007'); return false;" href="http://dle-news.ru/2007/11/" title="Предыдущий месяц">&laquo;</a>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;Декабрь 2007&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;<a class="monthlink" onClick="doCalendar('01','2008'); return false;" href="http://dle-news.ru/2008/01/" title="Следующий месяц">&raquo;</a></b></center></th></thead><thead><th>Пн</th><th>Вт</th><th>Ср</th><th>Чт</th><th>Пт</th><th class="weekday">Сб</th><th class="weekday">Вс</th></thead><tr><td colspan="5">&nbsp;</td><td class="day-active"><a class="day-active" href="http://dle-news.ru/2007/12/01/" title="Все посты за 01 декабря 2007"><center>1</center></a></td><td class="weekday"><center>2</center></td></tr><tr><td class="day"><center>3</center></td><td class="day"><center>4</center></td><td class="day"><center>5</center></td><td class="day"><center>6</center></td><td class="day"><center>7</center></td><td class="weekday"><center>8</center></td><td class="weekday"><center>9</center></td></tr><tr><td class="day"><center>10</center></td><td class="day"><center>11</center></td><td class="day"><center>12</center></td><td class="day"><center>13</center></td><td class="day"><center>14</center></td><td class="weekday"><center>15</center></td><td class="weekday"><center>16</center></td></tr><tr><td class="day"><center>17</center></td><td class="day"><center>18</center></td><td class="day"><center>19</center></td><td class="day"><center>20</center></td><td class="day"><center>21</center></td><td class="weekday"><center>22</center></td><td class="weekday"><center>23</center></td></tr><tr><td class="day"><center>24</center></td><td class="day"><center>25</center></td><td class="day"><center>26</center></td><td class="day"><center>27</center></td><td class="day"><center>28</center></td><td class="weekday"><center>29</center></td><td class="weekday"><center>30</center></td></tr><tr><td class="day"><center>31</center></td><td colspan="6">&nbsp;</td></tr></table></div><br></td>

это кстати кусок уже сгенеренного кода с Вашего сайта, думаю что найти отсутствующий тег <tr> не составит труда

LIFESTAR

кстати жигули тоже машина, однако все предпочитают ездить на иномарках

Изменено пользователем N. Matveev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to N.Matveev

Ну давайте начнем сначала.

Первая тройка лидеров по посещаемости по данным Alexa.

1. Yahoo - 34 ошибки.

2. Google - 30 ошибок (и это практически при отсутствии дизайна).

3. Live - 72 ошибки.

И это не мешает им быть в тройке лидеров, цены на их акции не упали от этого.

Вывод: валидация - развлечение для пендантичных людей.

Celsoft прав главное правильное отображение в браузерах + ценность информации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zergio, совершенно верно!

N. Matveev, + ко всему вышесказанному добавлю что я не вижу смысла тратить время на исправление этих ошибок, ведь визуально ничего не поменяется.

И ещё, года 2 назад сделал сайт для дочерней компании Майкрософта, как раз с учетом валидации http://validator.w3.org/ и повесил на сайт маленький значок, говорящий о том, что сайт соответствует стандартам. Так вот мне после позвонил человек из Майкрософта и попросил убрать этот самый значок. После высокого разговора с ним о стандартах и правилах сайтописания, он мне объяснил, что это всё фигня и суета и что тратить на это драгоценное время не стоит. Я подумал и согласился. Такая история)

Изменено пользователем lifestar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, валидность аналогична грамотному письму. Я могу в одном предложении сделать 25 ошибок, и меня все поймут правильно. Почему же все стремятся писать грамотно??? Поддерживаю N. Matveev, считаю ошибки надо устранять. Я говорю об ошибках в движке, шаблон это другая история. Думаю, пользователь имеет право захотеть валидность своего сайта. Однако, из-за взглядов celsoft-а, ему ее не видать, как собственных ушей. Пусть пользователь сам выбирает, какой он хочет сайт, валидный или нет. Истории про валидные сайты, которые работают не во всех браузерах, скорее исключение из правил, чаще всего наоборот. Современные браузеры весьма не плохо обрабатывают ошибки верстки и выдают хороший результат, это не значит, что эти ошибки можно делать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако, из-за взглядов celsoft-а, ему ее не видать, как собственных ушей.

через строчку читаете

например dletemplates.com создает при необходимости полностью валидные шаблоны не прибегая к изменению файлов скрипта.

Я вот поражаюсь людям которые откроют для себя сайт валидатора, но даже понятия не имеют что язык верстки HTML имеет несколько форматов, для того чтобы убрать 90 процентов ошибок из валидатора, достаточно объявить другой doctype. Нужно хотя бы элементарно знать чем отличается тот же формат xHTML от HTML 4.01 и что при одном формате <br /> правильно а при другом формате правильно <br>.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Celsoft я с самого начала, когда создавал эту тему не собирался никого обижать и тому подобное, просто я дал тем людям кто всё ещё не знаком с валидатором возможность проверить свои сайты, а стало быть самих себя скажем так на "профпригодность" (прошу никого не считать это оскорблением).

Лично для меня визит на валидатор помог мне исправить на своём сайте кучу своих ошибок, но вот что касается ошибок Ваших, то уж извините это Ваша работа и Вы за неё деньги получаете и отношение какое-то странное получается, раз браузер проглатывает то и так сойдёт, давайте тогда в общении перейдём на мат или лексикон удафф.сом, думаю меня за такое здесь быстро забанят, хотя всем всё будет понятно и без перевода.

Лично я считаю, если в шаблоне (а стало быть и в движке ИМХО) объявлен какой-то докутайп, то и все файлы должны ему соответствовать или по крайней мере к этому надо стремиться а не говорить и так сойдёт

Всё вышесказанное ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваших, то уж извините это Ваша работа и Вы за неё деньги получаете и отношение какое-то странное получается, раз браузер проглатывает то и так сойдёт, давайте тогда в общении перейдём на мат или лексикон удафф.сом, думаю меня за такое здесь быстро забанят, хотя всем всё будет понятно и без перевода.

Мои ошибки стоят в моем шаблоне, а не в вашем, разницу улавливаете? И не вам указывать что мне делать со своей собственностью, а скрипт генерирует валидный код, это я повторю персонально для вас, если вы также читаете через строчку, и если этот код не совпал с определением формата вашего шаблона, то уж извините, скрипт не пишется персонально для вас.

Так что давайте разделять понятие на то что вы покупаете и на то что вы не покупаете, шаблон вы не покупаете, вы покупаете PHP скрипт, а шаблон дарится мной исключительно в качестве примера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот поражаюсь людям которые откроют для себя сайт валидатора, но даже понятия не имеют что язык верстки HTML имеет несколько форматов, для того чтобы убрать 90 процентов ошибок из валидатора, достаточно объявить другой doctype. Нужно хотя бы элементарно знать чем отличается тот же формат xHTML от HTML 4.01 и что при одном формате <br /> правильно а при другом формате правильно <br>.

Хочу сразу отметить, что речь идет о XHTML. Ясное дело, что с доктайпом HTML валидности не будет. Так как очевидно, движок пытается соответствовать стандартам XHTML.

Кстати DLE генерирует валидный код...

Не хочется доводить разговор до тыканья в ошибки, но одну из них вы уже упомянули "упущений с символом &". Из-за этой вроде бы мелочи скрипт уже не проходит валидацию.

Изменено пользователем VFK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не хочется доводить разговор до тыканья в ошибки
а по моему если вы хотите помочь то уж лучше как раз и показать где именно ошибки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а по моему если вы хотите помочь то уж лучше как раз и показать где именно ошибки

Полагаю, это будет самый лучший вариант...

Можно немного помочь в этом деле...

Опубликовать название файла, строку и код/элемент который не проходит валидацию и решение по его исправлению...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа! я так понимаю это любимая тема в стиле "кто прав". Так вот, давайте не разводить флейм.

Давайте начнем сначала.

Возмем мнение

Может где и проскакивало, но я не заметил.

Собственно заходим на сайт http://validator.w3.org/ вводим адрес своего сайта и обалдеваем (а может и нет) от количества ошибок на своем сайте (сайт dle-news.ru не исключение)

Много думаем, и пытаемся всё устранить.

Просьба сильно не бить и не банить, правда вещь не всегда причтная :)

И сразу напишем в ответ что лично я уже писал, что в самом PHP и в самом деле почти все проходит по стандарту xHTML 1! И уважаемый celsoft совершенно прав сказав:

Кстати DLE генерирует валидный код, даже того же календаря, есть пара упущений с символом & в генерируемых ссылках, но не более,

Хотите доказательства? Вот сайт: www.mekko.lv. После флеша прокручиваем вниз страницы, видим значек, нажимаем и О_О ;)

Это мой сайт. Как я этого добился? Свой шаблон и маааленькое исправление Читаем тут

которое заняло у меня 1 час! и что там можно "много делать"?

т.е. у движка всё впорядке :)

Поэтому, уважаемый N. Matveev

1. Не расстраивайтесь, и не обижайтесь, но первым делом надо использовать поиск

2. Пишите свои шаблоны или заказывайте. Пример он даже в Visual Studio с глюками ;)

3. В main.tpl не забудьте проставить правильный DOCTYPE под XHTML 1.0 Transitional, ибо они ещё бывают сокращеные.

4. Давайте не бросать фразы "за что деньги...", ибо практически все програмные продукты продаются как "право использования", а не "купить вещь". Т.е. Купил право, а пользуешься или нет - ваше право.

5. И последнее: Я на вашей стороне, ибо я тоже люблю стандарты. Пример этому сайт и тема выше по тексту.

но как видите - всё можно сделать если быть вежливым (т.е. п. 4) :)

С уважением.

P.S. А может закинуть эту тему в "Важные", чтобы уже ни кто не промахнулся?

Изменено пользователем SergioTJ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergioTJ

Во-первых, судя по всему, править файлы скрипта все равно пришлось. Во-вторых, если главная страница проходит валидацию, это не значит, что сайт валидный, а тем более движок... Проверьте другие страницы (например, форма "расширенный поиск") О_О. Много элементов скрипта просто не используются. По вашему сайту судить о валидности движка не годится.

Сходил в тему указанную SergioTJ. Заметил, что там тоже приведено пару ошибок. Очень интересно, будет ли это все поправляться? Иначе нет смысла это все обсуждать, а тем более откапывать ошибки и выкладывать их на форум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...