Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Давайте жить реально а не теоретически, в реальности перерегистровать домен среди близких родственников никто не будет. Дарите жене и доступ к сайту, и никаких проблем, она сама сможет скачивать новые версии и писать в поддержку.

В моей практике были случаи когда поступало письмо с логина misha за подписью С уважением, Катя Иванова и ничего просто вызывает улыбку :)

Я не зверь который пытается нажится на всех и вся и все кто со мной долго работает, знают, что я часто иду на уступки, независимо от лицензионного соглашения, просто из чисто человеческих жизненных отношений. Но когда я фиксирую что мной пытаются манипулировать, то тут я становлюсь жестким и следую согласно букве лицензионного соглашения.

Поэтому я не считаю, что "бросаю клиентов на произвол" - работа ведь выполнена, расчёт произведён. Всё)

Я к тому что они имеют право на поддержку с нашей стороны, и не более того, а то что вы делаете работу качественно мне даже лучше, проблем меньше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zeta, ой ты такая умница :wub:

Всё поняла? ;)

Не приставай больше к celsoft, а то он станет

жестким
:)

Я думаю тему можно второй раз закрывать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы собрали все в кучу. То вы пишите ничего не перепродается, просто уволился сотрудник, то вы пишите что сайт был продан другому. Это разные вещи.

Ситуации бывают разные. Лично я пока еще сайты на DLE не продавала :). Просто разобраться хочу. Получается что мне нет НИКАКОГО резона покупать пожизненную лицензию, если я не покупаю лицензию для своего собственного сайта, так сказать, плоть от плоти, кровь от крови, с которым я сроднилась на всю жизнь и который я точно знаю никому и никогда не продам. Только для такого сайта есть смысл покупать пожизненную лицензию - получается так???

Кто продал сайт? Вы, вот вы и поддержку осуществляйте, на каком основании мы должны оказывать поддержку тому кому вы что то продали, мы тому кому вы продали свой сайт ничего не продавали, и обязанности перед ним не несем.

Это вы что-то путаете. То пишите, что лицензия привязывается к домену и вы поддерживаете владельцев домена, то пишите, что вы обязанности не несете. Это ж так легко и просто - привязывате лицензию к домену и работаете с этим доменом. Если у домена пожизненная лицензия - то значит, этот домен имеет право на пожизненные обновления и поддержку. И какая вам разница кто, собственно говоря, владелец домена? Я, которая, к примеру, у вас покупала лицензию или тот, кому я потом сайт продала. Домен-то тот же самый. Я ж не буду после продажи пользоваться этой самой лицензией, и новый владелец тоже получается не будет. То есть пожизненная лицензия пропадает, так сказать, зазря. Ну и где, спрашивается, справедливость на свете :)???

да что вы напрягаетесь, я же написал как нужно действовать

Да я не напрягаюсь :). Мне в принципе этот вопрос не актуален на данный момент, но ведь все может быть :)

И если вдруг случится подобная ситуация - по сути разработчик ВЫНУЖДАЕТ меня его обманывать. А зачем ему это - вот вопрос???? Я, может, не хочу его обманывать, а он прямо-таки заставляет меня искать обходные пути :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто разобраться хочу. Получается что мне нет НИКАКОГО резона покупать пожизненную лицензию, если я не покупаю лицензию для своего собственного сайта, так сказать, плоть от плоти, кровь от крови, с которым я сроднилась на всю жизнь и который я точно знаю никому и никогда не продам. Только для такого сайта есть смысл покупать пожизненную лицензию - получается так???

Опять ошибаетесь, свою лицензии вы можете таскать за собой, от домена к домену. Удалили скрипт со старого домена сообщили нам и активировали на другом домене.

Это вы что-то путаете. То пишите, что лицензия привязывается к домену и вы поддерживаете владельцев домена, то пишите, что вы обязанности не несете. Это ж так легко и просто - привязывате лицензию к домену и работаете с этим доменом.

сложно писать одно и тоже на двух страницах я просто устал

Я ж не буду после продажи пользоваться этой самой лицензией, и новый владелец тоже получается не будет.

совершенно верно, поэтому и разрешается лицензию после продажи забрать с собой на другой домен, что тут непонятного, хотите продавать домен, продавайте, удалили скрипт, обнулили лицензию и ЗАБРАЛИ ЛИЦЕНЗИЮ С СОБОЙ

99,99% покупателей согласны именно с такой политикой лицензирования, и предпочитают иметь возможность смены домена на лицензии. Сегодня вам домен интересен, завтра нет, вы хотите его закрыть и открыть другой домен и другой проект. И в этом случае вам НЕ НУЖНО ОПЛАЧИВАТЬ ПОВТОРНО СКРИПТ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот еще такая ситуация - раз я единственный и неповторимый владелец лицензии и мое право на лицензию никому не может перейти - значит я могу перевести лицензию на другой домен?

А в таком случае - я продала сайт на DLE, денежку за него получила, а потом взяла и попросила вас перевести лицензию на другой домен - и вы, несмотря на привязку лицензии к домену - переводите лицензию на другой домен, так??? А владелец купленного домена остается ни с чем... Я понимаю, что это вопрос моей порядочности, но ваша позиция вполне позволяет это.

совершенно верно, поэтому и разрешается лицензию после продажи забрать с собой на другой домен, что тут непонятного, хотите продавать домен, продавайте, удалили скрипт, обнулили лицензию и ЗАБРАЛИ ЛИЦЕНЗИЮ С СОБОЙ

А если покупатель у меня не домен покупает, а сайт? Для большинства покупателей сайт - это не домен, а то, что он видит на этом домене. А если мне НЕ НУЖНА больше лицензия, а кому-то нужна и я хочу ее продать? Ну не понимаю, почему я не имею на это права???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в таком случае - я продала сайт на DLE, денежку за него получила, а потом взяла и попросила вас перевести лицензию на другой домен - и вы, несмотря на привязку лицензии к домену - переводите лицензию на другой домен, так??? А владелец купленного домена остается ни с чем... Я понимаю, что это вопрос моей порядочности, но ваша позиция вполне позволяет это.

Так Вам и говорят - продавать свою лицензию НЕЛЬЗЯ... она Ваша... вы её можетре выбросить... или снять активацию на одном доменном имени и активировать на другом...

Продавать Вы можете только Дизайн, контент и доменное имя... если Новый покупатель хочет купить и использовать Ваш сайт (который использует двиг ДЛЕ), то он также должен приобрести НА СЕБЯ лицензию, которую и будет активировать на купленном у Вас сайте...

ЗЫ

zeta, Вы случайно не блондинка? ;)

Изменено пользователем kosen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в таком случае - я продала сайт на DLE, денежку за него получила, а потом взяла и попросила вас перевести лицензию на другой домен - и вы, несмотря на привязку лицензии к домену - переводите лицензию на другой домен, так???
если твой клиент ошибся и не понял в чём дело, то так. Но прежде чем перевести лицензию на другой домен, ты должен обнулисть скрипт на текущем. Соответственно если ты это сделаешь ДО продажи - покупатель увидит, что у него незарегистрированная версия, а если позже.. позже и не получится обнулить - доступа не будет уже)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

она Ваша

если она моя - я могу ее продать. Потому что она моя, вы сами это сказали.

то он также должен приобрести НА СЕБЯ лицензию, которую и будет активировать на купленном у Вас сайте.

получается на один сайт нужно будет приобрести две лицензии. Не жирно ли будет? То есть я понимаю, что вы сейчас напишите, что я могу свою лицензию использовать на другом сайте и так далее, а я вам пишу - вот НЕ ХОЧУ я больше использовать эту лицензию. НИ НА КАКОМ ДРУГОМ САЙТЕ. Может мне DLE разонравился. А кому-то наоборот понравился и он хочет сайт на DLE. В чем проблема-то, понять не могу? Любую свою вещь (а ведь вы сами говорите - лицензия моя) я могу продать, если найду на нее покупателя.

Ладно, бессмысленный спор. Все, что в данном случае celsoft может ответить, так это - хозяин-барин, имею право ставить такие условия. Но это уже позиция силы, практически :). Это нечестная позиция. Я много раз с этим сталкивалась и ВСЕГДА была возможность не только домен перевести на имя нового владельца, но и лицензию тоже. И все по закону, по соглашению с разработчиками, не выискивая никаких лазеек.

zeta, Вы случайно не блондинка?

Уважаемый kosen, если вы думаете, что я действительно не понимаю, всего того, что здесь написано - вы глубоко заблуждаетесь. Я просто НЕ СОГЛАСНА с такой позицией разработчика, а это не значит, что я не понимаю того, что тут пишут. А если вы это не понимаете - то кто из нас блондин - вопрос спорный.

Впрочем, я уверена, что celsoft, как человек гибкий и умный всегда находит компромис. Просто мне кажется, разумнее это было бы сделать не компромисом, а оговоренной частью лицензионного соглашения.

Изменено пользователем zeta
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый kosen, если вы думаете, что я дейстивтельно не понимаю, всего того, что здесь написано - вы глубоко заблуждаетесь. Я просто НЕ СОГЛАСНА с такой позицией разработчика, а это не значит, что я не понимаю того, что тут пишут. А если вы это не понимаете - то кто из нас блондин - вопрос спорный.

Это я к тому, что уже на двух страницах Вам так и эдак говорят одно и то же...

Вы можете быть несогласны с лицензионным соглашением... но от этого ничего не изменится...

Что касается самих пунктов в этом соглашении, то они довольно прозрачны...

ЗЫ

Обижать я Вас конечно же не хотел...

Если моё высказывание задело Вас -= примите мои искренние извинения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ

Обижать я Вас конечно же не хотел...

Если моё высказывание задело Вас -= примите мои искренние извинения...

Да я тоже погорячилась :). Вы мои извинения тоже примите. Я не блондинка, я просто упрямая :). Иногда это практически синонимы :)

но от этого ничего не изменится...

Ясно, что ничего не изменится. Как говорится, нет в мире совершенства :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну есть же наверно какой-нибудь обходной фокус ;)

Типа продать весь проект, а самому остаться владельцем установленного на сайте DLE.

Ну формально, как техническому специалисту ;)

А то весь энтузиазм пропадает, если заранее знаешь, что при случае не сможешь продать сайт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то весь энтузиазм пропадает, если заранее знаешь, что при случае не сможешь продать сайт.

Можешь, сайт никто не запрещает продавать. Просто надо будет купить лицензию тому, кто его у вас покупает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если она моя - я могу ее продать. Потому что она моя, вы сами это сказали.

В чем проблема-то, понять не могу? Любую свою вещь (а ведь вы сами говорите - лицензия моя) я могу продать, если найду на нее покупателя.

Лицензия это не скрипт, лицензия это право на использование скрипта. Неужели вы этого не понимаете. Право использовать это не право передовать. Если вам это право разонравилось, вы можете от него отказатся, другими словами не использовать. Что тут сложно я не понимаю. Вы просто путаете интелектуальную собственность с холодильником. Вы не покупаете скрипт и не являетесь его владельцем. Вы покупаете право на использование интелектуальной собственности.

И кому вы рассказываете что имели дело со многими лицензиями? Судя по вашим сообщениям вы в своей жизни вообще ничего не покупали. Может вы и например и активированный Windows можете передать другому? Вы установили его на один компьюьер, активировали и все Диск можете хоть кому угодно дарить или продавать, активировать его повторно неполучится. Правда есть различия в версиях OEM на один компьютер, коробочную версию можно десять раз активировать. 90% програмного обеспечения можно только установить на один компьютер, без малейшей возможности переактивации с другого железа, а другие 10% просто не придают этому значения.

А то весь энтузиазм пропадает, если заранее знаешь, что при случае не сможешь продать сайт.

Да кто вам мешает продавать свой сайт. Никто, хоть за миллион его продавайте, только вот на каком основании вы собираетесь продавать скрипт вместе с сайтом? Вы автор скрипта? Нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема очень интересная, назвать ее надо было "Вы не имеете права писать и разговаривать т.к. права на алфавит принадлежат Кириллу и Мифодию, и лицензии на её использование у вас нет".

Чисто ради интереса проконсультировался с юристом. Результат:

1. Celsoft ты купил себе "Авто". Вот и представь, через какое-то время ты решишь его продать, а нельзя !!! Т.к. данный автомобиль является разработкой компании "Авто", ты можешь ее ремонтировать, можешь на ней ездить, можешь выкинуть, но передать или продать ее кому-то или ключи от нее - НЕТ.

Чушь ??? Конечно. Ключ привязываясь к домену работает как техпаспорт для авто, это удостоверение лицензионности а кому он пренадлежит это вопрос другой.

Поэтому любой юрист запросто опровергнет пункт соглашения:

Запрещается перепродажа скрипта третьим лицам.

2. Далее, я например приобрел пожизненную лицензию, но посмотрим соглашение:

Срок обслуживания клиента с момента приобретения одной лицензионной копии програмного продукта DataLife Engine равен одному году.

Здесь лицензия нарушается по вине самого автора, причем получается весьма подсудное дело, ибо имеет место обман покупателя и продажа продукта по иной цене, чем стандартная, при поставке на стандартных условиях соглашения.

3.

Мы оставляем за собой право в любое время изменять условия данного договора, но данные действия не имеют обратной силы. Изменения данного договора будут разосланы пользователям по электронной почте на адреса, указанные при приобретении системы. Отсутствие у пользователей уведомления не может являться причиной невыполнения изменившихся условий использования нашего продукта.

Непонятен смысл этого текста. Если новые условия не имеют силу к старым пользователям смысл их рассылать и снимать с себя ответственность если они недействительны ??

4.

Изменять структуру программных кодов, функции программы или создавать родственные продукты, базирующиеся на нашем программном коде.

Что означает запрет на использование кода в других продуктах или создание родственных продуктов. К модам и хакам это никак не относится

Celsoft в орфографии текст находящийся между двумя запятыми является второстепенным и может быть опущен, поэтому данный пункт выглядит вот как:

Изменять структуру программных кодов базирующиеся на нашем программном коде

Из этого пункта следует, что все пользователи кто имеет хоть один хак или модуль встроенный в скрипт нарушили соглашение и в течении 3 дней соглашение теряет силу. Celsoft это 99,99% твоих клиентов. Любой хак или модуль использует пременные скрипта, его кеширование, систему AJAX, и ЧПУ, то есть полность базируется на исходном продукте.

5.

Вы приобретаете только право на использование програмного продукта на единственном веб сайте, принадлежащем Вам или Вашему клиенту.

Также в случае приобретения скрипта не для собственного использования, а для установки на сайты Ваших клиентов, мы не несем обязательств по поддержке Ваших клиентов.

Прямое нарушение соглашения со стороны автора, ибо разрешая использовать скрипт на домене клиента вы отказываетесь осуществлять поддержку скрипта.

Явно указано привязывание копии скрипта к домену, а не к покупателю. Следовательно привязка к каким бы то нибыло кошелькам или e-mail'ам незаконно.

6.

поэтому и написано что смена сотрудника какой либо компании роли для нас не играет, мы оказываем помощь владельцу домена, т.е. компании.

если вы продали сайт другому, это уже ваша проблема и никакой ответственности перед новым владельцем домена мы не несем.

Бред исключающий сам себя. Если скрипт прявязан к домену, то при смене владельца домена второй имеет те же права что и первый.

7.

Название DataLife Engine, а также входящие в данный продукт скрипты являются собственностью SoftNews Media Group, за исключением случаев, когда для компонента системы применяется другой тип лицензии.

Интересно на основании какой лицензии я имею право стать собственником названия DataLife Engine ???

Кроме того ни юр. адреса компании, ни телефона нет, вроде самой компании нет совсем.

Вообщем закончу словами того самого (очень кровожадного) юриста. -"Из соглашения явно видно, что составлено оно либо самим автором, либо мало грамотным юристом. При наличии проблемы и хорошо знакомого судьи автора можно запросто посадить годика на 2 или в крайнем случае денег сбить."

Мое мнение такое: DataLife Engine давно уже перерос уровень подпольного(дворового) скрипта, внимание и любовь к скрипту делают его полноценным коммерческим продуктом, применение которому выходит за рамки домашних страничек. Поэтому такое соглашение явно нуждается в пересмотре и замене. Я искренне благодарен Celsoft'у за его разработку и желаю ему всего самого хорошего, оттого прошу рассматривать мой пост как дружесский совет чтоб не попасть в беду.

Изменено пользователем Zergio
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 celsoft

Похоже, что данная тема будет подниматься ещё не один раз...

Дабы этого не происходило впредь, Вам надо пересмотреть/переписать лицензионное соглашение проконсультировавшись с юристом... и четко прописать все права и обязанности...

ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямое нарушение соглашения со стороны автора, ибо разрешая использовать скрипт на домене клиента вы отказываетесь осуществлять поддержку скрипта.

Явно указано привязывание копии скрипта к домену, а не к покупателю. Следовательно привязка к каким бы то нибыло кошелькам или e-mail'ам незаконно.

У вас с глазами проблема? Или лень читать все? Никакой привязки к кошелькам нет. По кошелькам восстанавливается доступ к утерянному аккаунту а не предоставляется поддержа

1. Celsoft ты купил себе "Авто". Вот и представь, через какое-то время ты решишь его продать, а нельзя !!! Т.к. данный автомобиль является разработкой компании "Авто", ты можешь ее ремонтировать, можешь на ней ездить, можешь выкинуть, но передать или продать ее кому-то или ключи от нее - НЕТ.

Чушь ??? Конечно. Ключ привязываясь к домену работает как техпаспорт для авто, это удостоверение лицензионности а кому он пренадлежит это вопрос другой.

Поэтому любой юрист запросто опровергнет пункт соглашения:

Цитата

Запрещается перепродажа скрипта третьим лицам.

У вашего юриста нет ниодного класса юридического образования. Юрист сравнивающий покупку автомобиля с покупкой права на использование интелектуальной собственности смешон сам по себе. Дайте мне его телефон, я даже не поленюсь ему позвонить

Срок обслуживания клиента с момента приобретения одной лицензионной копии програмного продукта DataLife Engine равен одному году.

Здесь лицензия нарушается по вине самого автора, причем получается весьма подсудное дело, ибо имеет место обман покупателя и продажа продукта по иной цене, чем стандартная, при поставке на стандартных условиях соглашения.

Интересно и в чем же обман? Срок предоставления ему новых версий равен одному году при оплате годовой лицензии, и кто кого в чем обманул? Заметье лицензионное соглашение предоставляется к прочтению до покупки а не после, и вы еще говорите что налицо обман :) Подсудным делом является нелегальное распространение видеофильмов, это действительно является обманом потребителя, а не то что я ограничил срок новых версий в один год, при том что на срок работы скрипта ограничений то собственно и нет.

Также в случае приобретения скрипта не для собственного использования, а для установки на сайты Ваших клиентов, мы не несем обязательств по поддержке Ваших клиентов.

Прямое нарушение соглашения со стороны автора, ибо разрешая использовать скрипт на домене клиента вы отказываетесь осуществлять поддержку скрипта.

Явно указано привязывание копии скрипта к домену, а не к покупателю. Следовательно привязка к каким бы то нибыло кошелькам или e-mail'ам незаконно.

правильно, мы отказываемся обслуживать чужих клиентов, но не отказываемся обслуживать тех кто у нас купил.

поэтому и написано что смена сотрудника какой либо компании роли для нас не играет, мы оказываем помощь владельцу домена, т.е. компании.

если вы продали сайт другому, это уже ваша проблема и никакой ответственности перед новым владельцем домена мы не несем.

Бред исключающий сам себя. Если скрипт прявязан к домену, то при смене владельца домена второй имеет те же права что и первый.

привязка к домену только исключает установку двух копий по одному ключу, больше она ничем не занимается и не для чего не предназначена, блокировку разрешается снимать неограниченное количество раз, после удаления скрипта с домена, только вы в своих цитатах этого не привели, забыли наверно, ладно бывает, ничего страшного

Интересно на основании какой лицензии я имею право стать собственником названия DataLife Engine ???

Никакой, стать собственником скрипта невозможно, он не продается. А вы этого до сих пор не поняли, как и ваш горе юрист.

Вы не понимаете простой вещи, вы не собственники скрипта. Вы являетесь легальным или нелегальным пользователем. Легальный пользователь это тот кому разрешено пользоваться, нелегальный пользователь тот кому неразрешено, но пользуется.

Тема закрыта, т.к. обсуждать тут больше нечего. Кто не может понять простых и понятных вещей, никогда их больше не поймет.

В следующий раз когда вы захотите снять блокировку с ключа, я вам персонально дам ссылку на эту тему и скажу, продавайте сайт, и для нового домена покупайте новую лицензию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...