Перейти к публикации

Новость в несколько категорий


Рекомендованные сообщения

Никогда бы не заметил этого бага, если бы не поставил карту сайта. а получилось вот что:

совершенно новый сайт. всего 1 новость. есть множество категорий и подкатегорий.

новость в админке стоит в подкатегории под ID 26. она автоматом прописалась в категорию с ID 2 и в подкатегорию ID 6 (т.е. те же 26).

может, это и не связано друг с другом...

только мне совсем не надо, чтобы новость из одной категории публиковалась еще в других, совершенно не относящихся друг к другу категориях.

может, это не бага. тогда в чем ошибка??

Изменено пользователем Kot Da Vinci - Fillosoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
новость в админке стоит в подкатегории под ID 26
Фраза не ясно. ID новости или категории равен 26?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может, это не бага. тогда в чем ошибка??

Никогда бы не заметил этого бага, если бы не поставил карту сайта.

Совершенно верно, т.к. в дистрибутиве этой ошибки нет, а вот в сторонней карте сайта она присутствует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фраза не ясно. ID новости или категории равен 26?

ID категорий, который присваивается автоматически (то, что в админке видно слева от категорий и подкатегорий)

сторонней карте сайта она присутствует

Причем здесь "в сторонней карте сайта"?? карта сайта просто наглядно показала существование этих ссылок.

у меня эта новость расположена только в категории "doс" (ID 26). т.е. выводиться должна только по ссылке вида:

http://www.mysite.ru/doc/4-post.html

а она выводится еще по ссылкам:

http://www.mysite.ru/category/4-post.html (ID 2)

http://www.mysite.ru/category/subcategory/4-post.html (ID 6)

присутствие или отсутствие стороннего модуля "Карты сайта" на существование этих ссылок никак не влияет. проверено. ссылки по категориям распределяются не модулем, а самим движком. я раньше считал, что только от меня зависит в какой категории или подкатегории они могут отображаться.

celsoft, могу Вам скинуть ссылки. сами посмотрите.

Изменено пользователем Kot Da Vinci - Fillosoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще она будет выводится по адресу _http://www.mysite.ru/тут ничего нет и не будет/4-post.html для показа новости может быть что угодно написано в категории, т.к. выборка идет по ID новости, т.е. 4. И название категории нужно только для визуального восприятия, скрипту название вообще не нужно. Только вот скрипт "левых" ссылок не формирует, а вот ваша карта их формирует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ха! вот Вы меня удивили. действительно, проверил. куда не подсунь /4-post.html - везде выводится. :huh: в любую категорию, в любую подкатегорию в адресной строке. только в speadbar показывает верный путь. вопрос в этом снят.

но, вот, всеравно интересно, я пробовал с другими ID так поэкспериментировать. и везде одно и тоже.:

новость в подкатегории ID 23 выводится еще в категории с ID=2 и категории с ID=3 и т.д...

т.е. закономерность просматривается четкая. но это Вы абсолютно правы (когда разобрался с сылками, усвоил) - это связано с параметрами выводв в модуле.

Спасибо за ответ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kot Da Vinci - Fillosoff,

У тебя в админке, в разделе категорий, наверное отмечена галочка:

Выводить новости опубликованные в субкатегориях

Если 'Да', то новости опубликованные в субкатегориях будут показываться также при просмотре основной категории. В противном случае вам необходимо будет указывать несколько категорий при публикации новости.

Проверь... может в этом все дело...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверь... может в этом все дело...

нет не в этом, там проблема в том что новость опубликована в категории ID26 а а сторонний мод выводить ее в категориях ID2 и ID6

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну было бы прекрасно если бы в следующих версиях DLE присутствовала уже готовая реализация карты сайта.. Для чего, для чего, а для блогов (а большая часть сайтов на дле - это блоги) она очень нужна и полезна, как для ботов яшы, так и для простых смертных посетителей..

Изменено пользователем Пашо
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, "карта сайта" очень полезна для посетителей... которые могут сразу посмотреть структуру сайта на котором имеется большое кол-во разделов и подкатегорий...

Зачастую это очень помогает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там проблема в том что новость опубликована в категории ID26 а а сторонний мод выводить ее в категориях ID2 и ID6

Проблема в том модуле в неправильном условии выборки - "WHERE category LIKE '%$cat%' " - т.е. в этом варианте и "category LIKE '2' " и "category LIKE '6' " будут истинны для ID=26.

Никогда бы не заметил этого бага, если бы не поставил карту сайта

Мне кажется, правильнее написать "WHERE category IN '%$cat%' ", попробуй :) . У меня этого мода нет и сам проверить не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Akela, сегодня попробую. если найду где. я ведь в php на уровне букваря ))

любой сайт без карты сайта, я считаю - это не полноценный сайт. если бы celsoft реализовал это - веримач плюсов было бы.

лично я на любом сайте иду в певую очередь на карту. искать по контенту при цейтноте времени дело не благодарное. а так - моментально находишь интересующий раздел и необходимую статью, или прогу, или еще какую инфу.

да и для SEO - это просто лебенинная песня. новому сайту скормить роботам карту сайта - все равно, что сразу прыгнуть выше головы. иначе до этих позиций дойдешь месяца через 2-3 не раньше. (если учитывать, что апдейты яндекса стали растягиваться уже не на недели, а на месяцы).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

любой сайт без карты сайта, я считаю - это не полноценный сайт

При наличии более 25000 новостей я представляю размер страницы и время вывода в браузер карты нашего сайта :) .

Если уж и делать sitemap толково, то только с постраничным выводом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверил. Выдает такую ошибку:

600a44e487541ef004.jpg

да пусть бы, если большой сайт, допустим в админке была бы возможность выводить "Карту" по категориям на страницу или одну на всю страницу.

Изменено пользователем Kot Da Vinci - Fillosoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"WHERE category IN '%$cat%' "

вообще так пишут)

WHERE category IN ($cat)

Изменено пользователем lifestar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lifestar, Akela, Грандреспект!!! все заработало, как надо!!

вот еще раз вам спасибище!

хоть именно эта "Карта сайта" не предел мечтаний, но все ж хоть что-то, чем ничего..

Может, еще подскажете, как сделать, чтоб выводилось:

Категория

**Подкатегория

***новость

а то сейчас выводится:

Категория

*пусто

Подкатегория

**новость

Изменено пользователем Kot Da Vinci - Fillosoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...