Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Вопрос мой, а скорее приглашение к дискусии звучит так:

Например есть сайт, возможно на DLE. Контент сайта представляет собой статьи (рассказы, стихи и т.д.). Объем текста от 5 до 200 килобайт, в среднем 30-40кб. А теперь вопрос: что лучше, сделать для каждого текста (статьи, расказа) - новость, чтобы каждое прочтение пользователем выгружало из базы SQL эти 30-40 кб., или каждую новость оформить в HTML файле (если например сайт не на DLE), либо подгружать через тот же SSI? Тогда как будут вести себя дерективы include в теле новости? "Лучше" это конечно расплывчатый параметр, интересует:

- нагрузка на SQL при таких объемах текста

- при каком варианте скорость загрузки сайта больше

- ну и другие моменты по удобству, расширяемости и др.

Еще один вопрос: при использовании в DLE разбиения статьи на страницы (например по 10кб текста на страницу), запрос к SQL выгружает только нужную часть или все, а скрипт php уже вырезает нужное? Если первый случай, то ценность варианта с SQL резко возрастает, т.к я опасаюсь за высокую нагрузку на SQL сервер.

Еще надо упомянуть что статей около 9000!

Заранее спасибо за ответы!

Изменено пользователем iluxa3650
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще надо упомянуть что статей около 9000!

это ответ на все ваши вопросы, создайте вручную 9000 HTML страниц, потом чтобы что изменить в дизайне отредактируйте 9000 файлов. Я понимаю что когда страниц например 10, то есть смысл сверстать 10 HTML страниц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SQL vs статический HTML
лучше SQL + кеширование

Вы уже второй кто это предлагает. Это сложно реализовать для DLE? И как будет вести себя сервер если на нем создаться более 50000 файлов кеша (9000 статей по 5 страниц в среднем)? Если я конечно правильно понимаю кеширование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при использовании в DLE разбиения статьи на страницы (например по 10кб текста на страницу), запрос к SQL выгружает только нужную часть или все, а скрипт php уже вырезает нужное? Если первый случай, то ценность варианта с SQL резко возрастает

как раз таки случай №2, поэтому может не имеет смысла разбивать на страницы?

Это сложно реализовать для DLE?
вовсе нет, более того - отчасти уже реализован.

как будет вести себя сервер если на нем создаться более 50000 файлов кеша
конечно если эти файлы будут лежать в одной папке - плохо, если в разных - ничего страшного. Будет работать на ура. И опять же повторюсь: может не имеет смысла разбивать на страницы? Тогда и файлов кеша будет меньше
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как будет вести себя сервер если на нем создаться более 50000 файлов кеша
конечно если эти файлы будут лежать в одной папке - плохо, если в разных - ничего страшного. Будет работать на ура. И опять же повторюсь: может не имеет смысла разбивать на страницы? Тогда и файлов кеша будет меньше

Причин постраничной прокрутки несколько:

- Из соображений удобства навигации для пользователей: если не дочитал, то можно запомнить на какой странице остановился.

- Некоторые рассказы весят по 200 кб (таких конечно мало), и я думаю, страница будет громоздкая, если показать сразу весь текст. Просто где-то слышал, что пользователи не очень любят пользоваться вертикальной прокруткой.

- Ну и еще коммерческая причина: т.к. целью сайта зарабатывание денег на рекламе, то естественно чем больше показов рекламы (загрузок страниц) будет тем лучше. В противовес лишней траты трафика для пользователей, будет сверхлегкий шаблон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...