Перейти к публикации

Сайты разные. А все как один.


Рекомендованные сообщения

В общем потиху создаю сайт, всё это дело пока на локалке, и по мере создания шаблонов/дизайна сайта, возникали такие вопросы. Впрочем тут речь не совсем о дле, наверное такой "вид" сайта поддерживают большинство движков. Но ближе к делу...

Так вот, копаясь в справке по созданию той же страницы полной новости, можно найти много вкусностей. Конечно, дата опубликования например, автор, ссылка на версию для печати - вполне нужны и уже привычны. Да, они нужны и порой многие даже вертят вниз-верх страницу чтобы найти ту же дату новости. Но вот есть такие "изюминки" как - рейтинг, количество просмотров, закладки и т.п... Вот тут у меня и возникает вопрос: нужно ли это посетителю? Неужто посетители, будь то постоянные или только что пришедшие из какого-либо поисковика, обращают на это внимание?

Рейтинг. Если где и нужен, так это на видео каталогах, или перед скачиванием/просмотром других развлекательных файлов, будь то игры или фото допустим. Да, я считаю что если вид рейтинга сделать подходящим, то возможно даже многие посмотрят на него перед тем как скачать увесистый файл. Но зачем рейтинг на тех же новостных порталах?

Счётчик просмотров/скачиваний. По мне так вообще бесполезная штука. Если мне этот файл нужен - я его скачаю. Если мне уже понравилось введение, то я нажму "читать далее". Думаю так делают все, а на сам счётчик смотрит только администратор проекта.

Секретный код. Более чем уверен, что порой надпись "введите секретный код" перед скачиванием файла или перед тем как оставить комментарий, уже не просто не радует, а даже раздражает. Но это ещё ладно, а вот требование зарегистрироваться уже полный бред. Да я пришёл на сайт с какого-либо поисковика и хочу оставить комментарий (или что-то спросить). Вроде как это только на пользу сайта, а мне нельзя, ну и ладно - пока. Я уже точно не вернусь, чтобы посмотреть ответ. Уверен в том что раздражает, потому как пока искал другие способы борьбы со спам-ботами, не раз на такое натыкался, когда в решении проблемы, завсегдатые посетители просят не решать проблему лёгким способом – включением регистрации или капчи. А общение между посетителями сайта - весьма не малая часть, особенно если сайт развлекательный. Вспомнился тот же вэбпарк.ру, типичный такой развлекательный сайт, но никакого секретного кода и тем более требовании регистрации - и в итоге за счёт общения на сайте развивается сам сайт. Немного назад, к спам ботам. Так тут проблему всегда решить можно, я например, решил просто запрещать комментирование через 4-10 дней. Сайт новостной и не вижу смысла в таких запоздалых комментариях.

А ведь ведь это далеко не всё, зайдите на некоторые новостные порталы и особенно сайты по тому же дле. "нажмите спасибо для скачивания файла". В чём тут отличие от простого списка "кто скачал"? Целый блок с тегами на каждой страницы... Где действительно эти теги смотрелись - так это на президент.народ.ру в своё время. Может будут смотреться и, главное, будут полезны на файловых сайтах, но не на новостных, развлекательных и даже тех же варезниках.

Так вот, зачем большинство администраторов, все как как один, ставят себе на самые разные по тематике сайты, такие "изюминки", совершенно бесполезные и в тоже время жрущие как немало запросов и порой трафика пользователя. У меня складывается 2 варианта.

Первый, недостаток дизайна. Да, если удалить с такого "типичного" сайта все эти рейтинги, счётчики и прочие мелкие разноцветные картинки - сайт может показаться, мягко говоря, пустым. Вот потому наверное и ставят эти "популярные" украшения, ведь если нет - то придётся придумывать что-то своё, подходящее под тематику сайта и в тоже время, что заполнит пустоту сайта. А зачем, если есть "готовое"...

Вариант второй или просто "смотри какой сайт крутой" =) Не сомневаюсь, что некоторые думают, что чем больше вышесказанного на их сайте, тем меньше можно работать над составляющим - новостями и другим содержимым сайта. Якобы именно всякие счёткие восполнят то, что такая новость уже опубликована на сотнях других сайтах или просто сама по себе не несёт ничего особо интересного... В этот же пункт, вариант, можно отнести, что администратор делает сайт в первую очередь для себя, а не для посетителей.

Ещё раз подчеркну, что я говорю не о том, что эти функции совсем бесполезны, я не говорю о том что в дле они не нужны. Я лишь смотрю как их реализуют, используют.

Всё. Хотелось бы услышать ваши мнения.

* вроде куда надо запостил, если что - перенесите :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то я не совсем вас понял, ну раз они вам бесполезны не ставьте их и всё, dle движок это так сказать конструктор своего рода, если на моём сайте мне не мешает и даже нужная фишка как рейтинг, то я вставляю в шаблон данный тег, ну а если вам она никчему, не ставьте, этого никто не запрещяет.

Вы говорите что в дле они не нужны, это вам ненужны, но не дле :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А че - классная статья.

Но зачем рейтинг на тех же новостных порталах?
ну это типо модно сейчас, как бы признак вебдванольного проекта ;)

Счётчик просмотров/скачиваний. По мне так вообще бесполезная штука
полезна при размещении материала на коммерческой основе для отчёта перед заказчиков. В остальных случаях - да, не нужная штука.

Но это ещё ладно, а вот требование зарегистрироваться уже полный бред
Тоже согласен. Ну и х.. с ними ,пусть думают, что мы ради коммента или чтобы скачать программу побежим регестрироваться. Ага, счаZ, досвидос!)

нажмите спасибо для скачивания файла
А это вообще тупизм чистой воды. Абсолютно бесполезная вещь. Помогает разьве что самолюбию автора поста. "Да, мне сказало спасибо полторы калеки. Это круто!" :)

Оба ваши варианта имеют место жить. И то и другое в силе

И часто бывает так, что создатель сайта думает о всём чём угодно, кроме нас, пользователей.

Бывает сайт ну красивый до невозможности, но настолько неудобный или корявый или "скажите спасибо" или "зарегься (добавь мыло в спамбазу)" и тп и тд - что хочется сказать "Да пошёл ты на х..!" и закрыть этот сайт. И кому станет нужна аляповатая красота без посетителей? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А отключить регистрацию не судьба?-) Кнопки спасибо и им подобные зло редкостное, ухожу сразу с ресурса.

Самое страшное не в этом, а в том, что есть люди, пытающиеся прославиться среди своих друзей, типа смотрите какой я крутой перец, у меня свой сайт. А выходит, что чувак сделал какую-то х*рню. Его потом проклянут еще за такие девелопы

P.S. Так уже повелось, что сейчас DLE позиционирован пользователями как движок для варезных сайтов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DLE позволяет как заботится о своих пользователях, так и не заботится. Каждый вебмастер должен сам определять как поставить стратегию развития сайта.

Но я хочу сказать о такой функции DLE как закладки. И обращают ли на нее посетители или нет. Функция закладок в пятерке наиполезнейших функций для юзабилити сайта, ведь представьте себе сайт на котором очень много информации, статей и прочего, в комментариях ведется полезное вам обсуждение, или добавляются ну к примеру новые серии любимого вашего сериала, или какая то документация, или код, и одним кликом вы избавляете себя от поиска каждый раз этой статьи на сайте, вы всегда получаете доступ к этой статье быстро и в один клик. Вам ненужно ничего искать, вспонинать раздел где находится статья, ненужно вспоминать по какому поисковому слову вы ее случайно нашли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Нехочу заводить спор, просто посидел поразмышлял, конечно я согласен с тем, что по сути своей рейтинг и кнопочки а ля "Спасибо" лишния капля трафика пользователю, но всё же - рейтинг можно пользовать в статьях, в тематике программинга, особенно если статьи авторские, здесь прозвучала фраза "Ради самолюбия автора" - но ведь автор не всегда выкладывает такие статьи за деньги, если статья на писана с целью помочь ищущим - так почему бы не получить хотя бы оценку качества статьи? Или то же "Спасибо", вот я сейчас маюсь с вопросом - и если бы я нашел на него ответ в одной из подобных статей, я с радостью потыкал в рейтинг и не забыл бы про "Спасибо" - возможно стоит относиться к этой фене с точки зрения желаний пользователя? Ведь пользователь не всегда может отблагодарить автора. Вопчем вот - мыслю изложил...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я хочу сказать о такой функции DLE как закладки. И обращают ли на нее посетители или нет. Функция закладок в пятерке наиполезнейших функций для юзабилити сайта, ведь представьте себе сайт на котором очень много информации, статей и прочего, в комментариях ведется полезное вам обсуждение, или добавляются ну к примеру новые серии любимого вашего сериала, или какая то документация, или код, и одним кликом вы избавляете себя от поиска каждый раз этой статьи на сайте, вы всегда получаете доступ к этой статье быстро и в один клик. Вам ненужно ничего искать, вспонинать раздел где находится статья, ненужно вспоминать по какому поисковому слову вы ее случайно нашли.

может всетаки сделаем подписку пользователей на коментарии к статье? да и автору статьи это тоже было бы полезно видеть что то что он написал обсуждается и возможность своевременно отвечать.

я вот все ждал линейку 7.х в надежде что админнистрирование будет чуть отодвинуто в сторону и будет ленийка посвещана именно юзабилити сайта.

есть куча всяких мелких но жутко нужных и полезнах пользователю вещей которых просто нет. мы с точки зрения админов кряхтим и пыхтим что нам это не надо и тока сервер нагружать лишними запросами. но в то же время недовольно ругаемся матом когда оказываемся на чужих сайтах в роли пользователей и нам просто напросто неудобно.

сайтов много, многие похожи тематикой и контентом. но популярнее будет тот у которого есть харизма и который повернут передом к посетителю. люди уйдут туда, где им проще и удобнее. и плевали они на красоту и вебдванольность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Регистрация нужна и должна быть. Нет, конечно если у вас посещаемость до 1000 и народ не особо активный, ходит только читать или качать, то тут всё понятно. А если под 20 000, по 200-260 человек в онлайне, кеш не успевает вырасти более 5 метров из-за обилия комментов? Как вы думаете, приятно будет читать комменты от неизвестных лиц, которые к тому же верят в анонимность инета и потому матерятся и спамят на полную. Почему из-за таких уродов должны страдать остальные посетители и репутация сайта? Ввел регистрацию - и уже отсеялась часть комментомарателей, которым лень будет придумывать ник (Зарегистрировано пользователей: 249513).

Изменено пользователем wcp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...