Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день, подскажите пожалуйста как регулировать время жизни кеша? вобще для минимальной нагрузки на сервер хотелось бы выставить максимальное время кеша не зависимо от его размера..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо, тогда что имеет ограничение? был сайт с 60.000 новостей, посещаемость более 3000 посетителей..

в общем сначала я заметил то что не изменяемая страница открывается по разному в определенный промежуток времени, первый раз долго последующие быстро..

через определенный промежуток времени(не засекал сколько, думаю мин 10) опять долго.. понимаю что это время было связано с базой. кеш непревышал нескольких мб.. короче хостер предупреждал о нагрузках на сервер пока пару дней назад мой сайт невыпнул..

почему такой маленький кеш? и от чего он обновляется? и вообще как уменьшить нагрузку на сервер и увеличить скорость открытия страниц с большой базой?

Изменено пользователем PNikolai
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PNikolai,

Кеш удаляется когда изменяется информация в БД, например добавили новость, или комментарий. Не добаляйте ничего на своем сайте и кеш будет постоянен :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

PNikolai,

Кеш удаляется когда изменяется информация в БД, например добавили новость, или комментарий. Не добаляйте ничего на своем сайте и кеш будет постоянен :)

Т.е. если я накидал новостей на сайте, запланировал их время публикации и уехал в отпуск, то, при включенном кеше,

новость не опубликуется пока никто не напишет коммент на сайте?

Может стоит сделать какую-то опцию автоматической очистки кеша через заданное время?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем сначала я заметил то что не изменяемая страница открывается по разному в определенный промежуток времени, первый раз долго последующие быстро..

потому что скачет нагрузка на сервере и хостер не хочет это учитывать. А может хочет больше денег, не знаю)))

Это не связано с кэшем. Т.е. связано, но только косвенно. Дело в том, что сервер просто не выдерживает движок и в моменты формирования кэша он загибается. А не должен.

Но это всё относительно. Реальную картину могут дать только хостеры, предоставив подробную информацию по нагрузке (а не ту отписку, что они дают при закрытии сайта, мол превышено).

Т.е. если я накидал новостей на сайте, запланировал их время публикации и уехал в отпуск, то, при включенном кеше,

новость не опубликуется пока никто не напишет коммент на сайте?

нет, там всё граммотно сделано, вам ответили лишь в общих словах, не вдаваясь в описания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, там всё граммотно сделано, вам ответили лишь в общих словах, не вдаваясь в описания.

вчера проверял - вечером опубликовал новости, которые должны были появиться на сайте ночью и утром.

они опубликовались, конечно с опазданием, а не в запланированное время, но это мелочи.

комментов и новых публикаций не было, т.е. допустим здесь кеш обновился сам...

но вот модуль "Календарь" показывал что никаких публикаций на сегодня не было, очистил кеш в админке, и

календарть стал показывать.

ну так как сделано то? как настроить и где почитать?

Изменено пользователем elifan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

elifan,

если ваш сайт имеет такую низкую посещаемость, то разумнее кеш вообще отключить в настройках скрипта. Кеш это для посещаемых сайтов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

celsoft,

и что получается - кеш нормально будет обновляться только после захода N тысяч посетителей? где тогда это число N настроить?

или как? вот допустим комменты и постинг запрещен, что кеш не будет обновляться вооще?

я вот думаю, может сделать свой скрипт, который по крону будет запускаться раз в час и сносить весь кеш движка.

в этом хоть я буду на 100% уверен.

и второй вопрос - здесь же на форуме вопросы к поддержке пишутся? а то заплатил денег за лицу и саппорт,

и хочу знать как работает кеш

Изменено пользователем elifan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и что получается - кеш нормально будет обновляться только после захода N тысяч посетителей?

кеш не для тысяч посетителей, кеш для сайтов где много активности. чтобы снизить нагрузку на сервер. Если нет активности, нет и нагрузки, что вы снижать собираетесь включая кеш? Также при размерах БД менее 2 MB включать кеш вообще не разумно, т.к. вы не снизите нагрузку, а увеличите, т.к. кеш нужно создавать, читать, контролировать и очищать. Обычные запросы к такой БД будут гораздно быстрее, и нести меньшую нагрузку.

вот допустим комменты и постинг запрещен, что кеш не будет обновляться вооще?

Будет, но когда это необходимо и будет зафиксированы изменения в БД. Зачем обновлять то что не изменилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кэш, имеющий префикс news_ очищается раз в два часа. Полная очистка кэша - раз в сутки.

я вот думаю, может сделать свой скрипт, который по крону будет запускаться раз в час и сносить весь кеш движка.

в этом хоть я буду на 100% уверен

делайте, но это уже не относится к поддержке движка, поэтому разработчики не станут помогать.

celsoft,

и что получается - кеш нормально будет обновляться только после захода N тысяч посетителей? где тогда это число N настроить?

или как? вот допустим комменты и постинг запрещен, что кеш не будет обновляться вооще?

Кэш нужен для того, чтобы сократить количество запросов к бд и снизить нагрузку на сайт. Какой будет смысл в кэше, если его постоянно очищать? Поэтому выбраны такие, относительно большие интервалы времени. Раз у вас посещаемость низкая, то необходимости в кэше нет, т.к. движок не создаст серьёзной нагрузки на сервер, а следовательно и кэш можно отключить, раз его действия доставляют неудобства.

и второй вопрос - здесь же на форуме вопросы к поддержке пишутся? а то заплатил денег за лицу и саппорт,

и хочу знать как работает кеш

для этого вам нужно попросить целсофта перенести вас в группу клиенты и задавать вопрос в соотвествующем разделе форума.

ответили одновременнот :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кэш, имеющий префикс news_ очищается раз в два часа. Полная очистка кэша - раз в сутки.

добавлю что эти правила действуют только если не зафиксировано ниодного изменения в БД, если информация в БД претерпела изменения, то кеш очищается незамедлительно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

celsoft, а ещё какой кеш и как часто сбрасывается? Я замечаю, что и кеш информеров сбрасывается регулярно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...