Перейти к публикации

Отображение даты новости по формату


Рекомендованные сообщения

Если забить комбинацию в настройку "Формат времени для новостей" - F Y, то на выходе получим имена месяцев в родительном падеже. А должны быть в именительном. Либо нужен новый формат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если забить комбинацию в настройку "Формат времени для новостей" - F Y, то на выходе получим имена месяцев в родительном падеже. А должны быть в именительном.

С чего вдруг они должны быть в именительном падеже? Это же написание даты новости и отвечает на вопрос "когда?". т.е сейчас стоит "Дата новости: 1 Января 2009", а по вашему должно быть: "Дата новости: 1 Январь 2009"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я говорю про формат F Y, а вы мне про j F Y

Нет таких форматов, у ваc неверное понимание этого момента. Формат обозначается только одной буквой, для месяца это F и он один, есть еще M а таже m (http://de3.php.net/manual/ru/function.date.php). Перечисляя несколько форматов вы формируете строку содержащую элементы даты, вы можете написать "F пишу что хочу Y" и вы получите "Января пишу что хочу 2009" И F нельзя одновременно склонять меняя только то что стоит до или после. И если вам нужно склонять по другому то нужно просто менять в языковых файлах, и это будет использоваться всегда для формата F

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, но этот формат из английского, а там, как известно, январь и января превращаются в january и january.

Но вы же используете такую конструкцию

# Для архива и календаря

$f  = array('января', 'февраля', 'марта', 'апреля', 'мая', 'июня', 'июля', 'августа', 'сентября', 'октября', 'ноября', 'декабря');

$r  = array('Январь', 'Февраль', 'Март', 'Апрель', 'Май', 'Июнь', 'Июль', 'Август', 'Сентябрь', 'Октябрь', 'Ноябрь', 'Декабрь');

Перерыл инет, решения вроде как нет для php, чтобы указывать в им.падеже. Вопрос можно закрыть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EvolVER,

В английском как и во многих языках названия месяцев не отличаются по написанию в разных падежах, поэтому и нет разных форматов для разных падежей, поэтому придется делать только для одного падежа, или придумать и реализовать свой формат. Я же сделал наиболее часто употребляемый в данном случае падеж.

И архив как вы заметили я специально отдельно перевожу из родительского падежа в именительный, т.к. именно этот падеж нужен для архива. А для новостей уже нужен в 99,9999999999% случаев именно родительный. Знаете почему столько девяток после запятой :) ? Потому что вы единственный за почти пять лет существования скрипта, которому понадобился писменное написание месяца в новостях в именительном падеже. По крайней мере создал эту тему на форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сайты на Вашем движке почти все не блоговые, а там даты нужны без дней. Вот такая загогулина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EvolVER,

Ну так поменяйте в языковом файле везде с Января на Январь, раз вам Января не нужно и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...