Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здраствуйте.Всем известно что страницы с печатью поисковые системы индексируют быстрее самих страниц сайта из-за простого легкого удобного кода,но столкнулся с такой проблемой как дублирование контента на сайте из-за страниц печати.Как сделать 301 редирект для автоматической переадресации пользователей со страниц типа http://www.neomaks.ru/print:page,1,32814-a...ja-versija.html напрямую в новость http://www.neomaks.ru/32814-adobe-reader-9...ja-versija.html или какие еще есть пожелания для устранения такой проблемы.На время запретил индексирование страниц печати в robots.txt как (Disallow: *print*) но думаю это не лучший вариант,редирект установить должно быть намного лучше..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаилыч,

никакой разницы между редиректом и запретом на индексирование нет, это одно и тоже по своему принципу. 301 редирект говорит что страницу не нужно индексировать а вместо нее индексировать другую страницу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаилыч,

никакой разницы между редиректом и запретом на индексирование нет, это одно и тоже по своему принципу. 301 редирект говорит что страницу не нужно индексировать а вместо нее индексировать другую страницу

В случае запрета индексирования теряются посетители. Страницы не будут показываться в результатах поиска.Лучший вариант это редирект на страницу сайта но как его сделать остается вопросом..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теоретически, через модрирайт проверить юзерагента, и в случае поисковика, послать на оригинальную новость.

а вообще, Disallow: *print* - нормальное решение, не переживай

у меня ни на одном сайте вообще нет ссылки на принт, и ничего, все страницы отлично индексируются

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае запрета индексирования теряются посетители.

С чего вдруг? Вы же обычные страницы не запретили для индексирования

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теоретически, через модрирайт проверить юзерагента, и в случае поисковика, послать на оригинальную новость.

За это поисковики могут забанить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За это поисковики могут забанить.

категорически не согласен, с чего вдруг?

наоборот, очень часто при глобальном изменении сайта (например , поменяли движок), на старые ссылки ставят 301 редирект на новые. чтобы сохранился вес ссылки, и чтобы с поиска люди попадали куда надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За это поисковики могут забанить.

категорически не согласен, с чего вдруг?

наоборот, очень часто при глобальном изменении сайта (например , поменяли движок), на старые ссылки ставят 301 редирект на новые. чтобы сохранился вес ссылки, и чтобы с поиска люди попадали куда надо.

За то что отдаешь поисковикам одно а посетителям другое, за 301 редирект не забанят, а вот за 301 редирект только для ПС могут.

теоретически, через модрирайт проверить юзерагента, и в случае поисковика, послать на оригинальную новость.
Изменено пользователем spam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

контент идентичен, значит проблем не будет

поверь ;)

У версии для печати и обычной страницы отличается оформление, вывод блоков, да много чего, это по сути разные страницы, но с общим контентом, а значит мы выдаем поисковику одно а пользователю дргое ;)

p.s.

Хотя думаю точку тут может поставить только Платон, ему сейчас и отпишу это вопрос )

Изменено пользователем spam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае запрета индексирования теряются посетители.

С чего вдруг? Вы же обычные страницы не запретили для индексирования

Страницы с версией для печати обычно выше в результатах поиска и индексируются поисковиками с большим приоритетом чем обычные страницы.Очень не хочется терять позиции в выдаче.Потом дубликаты на страницах сайта не приветствуются яндексом,да и google думаю не очень их любит..Для меня лично лучше всего редирект установить ибо трафик на сайте 80% поисковый.В индексе Я. 25К страниц с версией для печати,в G. 15К страниц и все они выше в выдаче чем обычные.За клоакинг можно схлопотать бан это 100%,хотя вычислить его тяжело но думаю не стоит рисковать.

Изменено пользователем Михаилыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страницы с версией для печати обычно выше в результатах поиска и индексируются поисковиками с большим приоритетом чем обычные страницы.Очень не хочется терять позиции в выдаче

Так поставив 301 редирект их также не будет в выдаче. Что означает 301 редирект? Это редирект который говорит поисковику что страница перенесена на другой адрес и по этому адресу ничего индексировать не нужно. Поэтому что запрет, что редирект, все едино для поисковика, а именно не выдавать страницу в результатах поиска. 301 редирект ставят когда один адрес поменялся на другой, например когда переходят на другую CMS, чтобы сохранить поисковую индексацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще для избежание подобных проблем при дублировании контент гугл и другие поисковики недавно ввел тег canonical - он говорит поисковику что это оригинал текста а остальные его варианты -дубль. например это применяется при публикации в несккольких разделах когда новость доступна по разным урлам. так же это на формуах когда тема достпуна по разным адресам.

для этого в оригинале нужно подставить тег в тело страницы.

подробнее и примеры можно почитать здесь

http://searchengineland.com/canonical-tag-16537

я такую вешь применил у себя на форуме - индексация улучшилась в разы и полностью исчезли дубли в выдаче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ридирект со страницы для печати очень даже необходим при условии если рефер другой сайт, посетитель должен видеть полную страницу со всей рекламой... может он потом еще десяток станиц посмотрит, а так посмотрел-узнал-ушел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому нужен код редиректа со страниц печати на страницы сайта пожалуйста:

RewriteEngine On

RewriteRule ^print:.+,(.+)$ http://%{HTTP_HOST}/$1 [R=301,L]

RewriteRule ^(.+)print:.+,(.+)$ http://%{HTTP_HOST}/$1$2 [R=301,L]

Код прописывается в корне сайта в файле конфигурации .htaccess

Если в нем RewriteEngine On уже прописан второй раз прописывать нет необходимости.У меня все отлично работает,все посетители перенаправляются со страниц печати в нужные новости на страницы сайта.max-money прав,хороший плюс в том что человек войдет на сайт где рекламу видно и возможно пролистает еще несколько страниц или добавит сайт в закладки если понравится..

Код редиректа любезно предоставил знакомый оптимизатор с сайта free-lance Станислав Дмитриев [ironSavior] за что ему огромное спасибо и всем Вам за поддержку темы.mitriy,спасибо за разьяснение ситуации с дубликатами,а то уже не знал что делать с дублирующимися страницами в поиске,по одному запросу нашел 6 ссылок в Я. на одну новость с разными урл.. из-за изобилия категорий на сайте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаилыч,

Да как он войдет на страницу с поисковика которая запрещена у вас запрещена для индексации? ЕЕ НЕТ В ПОИСКОВИКЕ ЕСЛИ ЗАПРЕЩЕНА ИНДЕКСАЦИЯ ИЛИ СТОИТ РЕДИРЕКТ. Как вы непонимаете простейшего. Если стоит запрет на индексацию, то глупо делать редирект это называется "масло масленное". И если запрет на индексацию не несет никаких последствий для вашего сервера, то правила mod_rewrite, несут нагрузку на ваш сервер. Ну и какой вариант в таком случае лучше? Вообщем делайте что хотите, это ваше право, хотите делать двойную лишную работу, нагружая Апач ненужными правилами, пожалуйста ваше право.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

celsoft, +1

в шаблоне для печати метатег

<meta name="robots" content="noindex">

полностью избавил от дублей в выдаче еще пару лет назад. эти страницы просто не индексируются и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

celsoft, я думаю что это актуально для сайтов где страница для печати уже проиндексирована поисковиками.

Михаилыч, этот код не учитывает рефера, посетителям эта страница полезна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаилыч,

Да как он войдет на страницу с поисковика которая запрещена у вас индексации?

Запрет на индексацию был временно до того как был установлен редирект,собственно для того и была создана эта тема, чтоб узнать как именно прописать код..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

контент идентичен, значит проблем не будет

поверь ;)

контент идентичен, значит проблем не будет

поверь ;)

У версии для печати и обычной страницы отличается оформление, вывод блоков, да много чего, это по сути разные страницы, но с общим контентом, а значит мы выдаем поисковику одно а пользователю дргое ;)

p.s.

Хотя думаю точку тут может поставить только Платон, ему сейчас и отпишу это вопрос )

prikindel ты прав, почему-то я слишком "демонизировал" яндекс, был в этом не прав )), 301 редиркет (только для роботов яндекса) со страниц "для печати" можно делать, за это не банят, подтверждено Платоном :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...