Перейти к публикации

Уважаемый Celsoft! Сделайте дистрибутив в UTF-8!


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Осваиваю ДЛЕ, не скажу, что все совсем просто, если нужно что-то нестандартное. Но движок нравится.

Выбираю на локалке среди нескольких новостных, и этот движок явно неплохой.

Лишний раз задумываюсь о том, что нужна официальная версия в юникоде, с Вашей поддержкой. Я то эту пробную перекодировал вручную, но не всю. То что нужно, почти все работает с отображением юникодных языков.

Вот думаю, купил-перекодировал, дальше-установил, работает, а обновляться? Снова скачал перекодировал, а если что упустил?

В общем нужна юникодная версия, официальная. И у Вас клиентов добавится.

Есть еще пожелания, что бы я хотел добавить-модернизировать, но полная, официальная, обновляемая версия в юникоде - это основное пожелание и + Вашему двигателю.

Надеюсь быть услышанным и стать клиентом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем неустраивает стандартная кодировка?

Windows-1251 выгодно отличается от других 8‑битных кириллических кодировок (таких как CP866, KOI8-R и ISO-8859-5) наличием практически всех символов, использующихся в русской типографике для обычного текста (отсутствует только значок ударения); она также содержит все символы для близких к русскому языку языков: украинского, белорусского, сербского и болгарского.

Юнико́д, или Унико́д (англ. Unicode) — стандарт кодирования символов, позволяющий представить знаки практически всех письменных языков.

wakko стандартная кодировка не то что неустраивает, интернет не ограничивается созданием сайтов для русско(англо)язычных пользователей, НЕподдержка скриптом других языков сильно ограничивает возможности построения сайта а для многих является критическим при выборе движка, кодировка UTF-8 сильно расширит географию клиентов, а самостоятельное конвертирование (учитывая количество страниц с ошибками и поиском их решения в теме тут на форуме) не лучший выход, разработчики не могут знать кто и какие ошибки допустил при конвертировании + далеко не каждый вообще сможет провести данную манипуляцию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DanikFTP, Вам тоже нужна в юникоде?

Думаю чем больше пользователей выскажется в поддержку, тем быстрее разработчик осчастливит всех желающих. Я бы купил сразу, останавливает только "неюникодность" двигателя.

Самое то, что нужно - это коллате с БД utf8 и кодировка всех файлов UTF-8.

Хороший двигатель. Жаль, что присутствует такая пустяковая для разработчика проблема. Для пользователя это совсем не пустяк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DanikFTP, Вам тоже нужна в юникоде?

нужна, отсутствие юникода делает проблемы как для меня (необходимость переводить в транслит не поддерживаемые языки, не возможность разрешить пользователям определенных групп самим редактировать свои новости потому что при редактировании текст пропадает) так и для пользователей (для части проблема возникает уже на стадии регистрации, и для всех - не возможность использовать поиск по сайту, кто и как перевел в транслит угадать сложно а на оригинальном языке поиск не воспринимает текст) :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DanikFTP, Вам тоже нужна в юникоде?

нужна, отсутствие юникода делает проблемы как для меня (необходимость переводить в транслит не поддерживаемые языки, не возможность разрешить пользователям определенных групп самим редактировать свои новости потому что при редактировании текст пропадает) так и для пользователей (для части проблема возникает уже на стадии регистрации, и для всех - не возможность использовать поиск по сайту, кто и как перевел в транслит угадать сложно а на оригинальном языке поиск не воспринимает текст) :(

Жестоко однако...

В общем разработчик ответил в личке, что выпускать юникодную версию он не планирует. Надеюсь он будет не против, если мы тут сами попробуем найти выход из ситуации.

DanikFTP, я использую PSPad, блокнот такой. Там меняю кодировку, тоесть прописываю вместо windows1251 => UTF-8 и сохраняю файл в UTF-8. Что неудобно и муторно - так это возиться надо с каждым файлом в отдельности. И честно говоря не пробовал устанавливать потом сайт с измененного дистрибутива.

Сейчас ищу редакторы с поддержкой пакетной обработки файлов, чтобы задать нужные операции всем файлам сразу.

Дабы не было опасения за то, что могу что-то упустить. Ну а потом попробовать установить.

Если есть предложения или идеи - пиши.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мда....предложений пока нет, пробовали метод из темы по конвертации - результаты оказались плачевными, работоспособность движка тоже важная деталь, больше конвертировать не пробовали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык обсуждали ж этот вопрос. Я ещё полтора года назад делал utf-8 версию и необязательно менять кодировку всех файлов, лишь часть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык обсуждали ж этот вопрос. Я ещё полтора года назад делал utf-8 версию и необязательно менять кодировку всех файлов, лишь часть

Александр Медведев, а обновляется нормально? Если не сложно, огласите список файлов, в которых Вы меняли кодировку. Спасибо заранее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мда....предложений пока нет, пробовали метод из темы по конвертации - результаты оказались плачевными, работоспособность движка тоже важная деталь, больше конвертировать не пробовали

DanikFTP, есть ли у Вас живой тестовый сайт в сети на нужном Вам языке? Могу попытаться Вам помочь. Если все получится (а в общем то должно), и если Вы клиент (не используете пиратские версии) помощь может стать постоянной (зависит от покупки мной скрипта и от того есть ли у Вас лицензия на текущую версию). Тоесть по принципу: Купил лицензию => Скачал дистрибутив => Перекодировал все => Установил / Обновил. Ну и помог челу с такой же бедой. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что значит живой тестовый сайт на нужном языке? есть только рабочий на русском (лицензия естественно), тестовый локально 7.5 Demo

Изменено пользователем DanikFTP
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что значит живой тестовый сайт на нужном языке? есть только рабочий на русском (лицензия естественно), тестовый локально 7.5 Demo

DanikFTP, я имею ввиду: можете ли Вы создать поддомен на Вашем хостинге в интернете для тестирования версии в юникоде? Если можете - создайте. В соединении с Б.Д. MySQL укажите utf8_unicode_ci - именно так как написал. Если хостер позволяет или у него уже так, то отлично. И предоставьте мне копию дистрибутива, последнюю версию скачанную отсюда. Использовать ее без ключа я все равно не смогу. Вы активируете ее на тестовом поддомене хостинга на свой домен, как я понимаю разработчик включил в лицензию поддомены.

Я конечно могу это все сделать и сам, но дважды (демо и лицензию) вручную перекодировывать дистрибутив - это уже слишком. Сделаю уж на последней актуальной, а потом приобрету. Можно конечно и нуль скачать, но я собираюсь приобрести лицензию, поэтому дважды (нуль и лицензию) - это тоже самое слишком для моей нервной системы.

Изменено пользователем webturist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Демо я думаю Вы перекодировать не сможете. Файлы чувствительны к изменению.

И никто Вам лицензию не выложит, если он в своём уме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Демо я думаю Вы перекодировать не сможете. Файлы чувствительны к изменению.

И никто Вам лицензию не выложит, если он в своём уме.

Почему же, я не просил ни у кого лицензии. Лицензия не нужна.

Нужен поддомен на лицензированном домене и полная версия скрипта.

Изменено пользователем webturist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Utf-8 перекодировал ручками сам по в этом форуме приведённому примеру,

только странно отображаеться литовская ш (š) буква в Alt тегах, но это уже

больше оплошность TinyMCE, насколько я понял. Идеальным вариантом могла

бы стать установка DLE под кодировку windows-1251 с возможностью выбора

Utf-8 в процессе инсталяций, да и многоязычность движка сделать бы грамотно

хотя на английском с инструкцией добавления других языков, дабы непользоваться

Google Translate и пр. сервисами для машинных переводов уникального контента..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И Вы хотите сказать, что Вам доступ к фтп не нужен будет на лицензинной домене? =)

Повторюсь, передавать дистрибутив запрещено лицензионным соглашением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И предоставьте мне копию дистрибутива, последнюю версию скачанную отсюда.

Повторюсь, передавать дистрибутив запрещено лицензионным соглашением.

уже ответили, помощь в конвертации звучит заманчиво но не на столько

Предупреждаем вас, чтобы вы не делали необдуманных поступков, в случае обнаружения вашей копии скрипта в открытом доступе, ваша лицензия будет незамедлительно аннулирована. Практика последних релизов показала, что все клиенты предоставляющие свой релиз в открытом доступе были выявлены и их лицензии аннулированы.

наверное один из самых важных пунктов соглашения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Utf-8 перекодировал ручками сам по в этом форуме приведённому примеру,

только странно отображаеться литовская ш (š) буква в Alt тегах, но это уже

больше оплошность TinyMCE, насколько я понял. Идеальным вариантом могла

бы стать установка DLE под кодировку windows-1251 с возможностью выбора

Utf-8 в процессе инсталяций, да и многоязычность движка сделать бы грамотно

хотя на английском с инструкцией добавления других языков, дабы непользоваться

Google Translate и пр. сервисами для машинных переводов уникального контента..

Идеальным вариантом является UTF-8, рано или поздно разработчик будет делать именно так, условия рынка вынудят, если конечно он не захочет отказываться от потенциальных клиентов.

Насчет буквы š - действительно странно. Может упустил где-нибудь?

Приведенный пример на форуме не изучал, сказать не могу ничего. По одному файлу могу все поменять. То что переписал работает 100%. Но не все переписать удалось. Времени не было, да и возиться с нелицензионной версией, тоесть дважды один и тот же труд делать нет желания.

И Вы хотите сказать, что Вам доступ к фтп не нужен будет на лицензинной домене? =)

Повторюсь, передавать дистрибутив запрещено лицензионным соглашением.

Именно это я и говорил. Доступ по ФТП мне будет не нужен на лицензионном домене. Я просто передал бы перекодированный дистрибутив владельцу лицензии, а он уже сам бы устанавливал. Я посмотрел бы если что не так - исправил бы. Не желаете попробовать? :) Хотя раз передавать дистрибутив запрещено...

И предоставьте мне копию дистрибутива, последнюю версию скачанную отсюда.

Повторюсь, передавать дистрибутив запрещено лицензионным соглашением.

уже ответили, помощь в конвертации звучит заманчиво но не на столько

Предупреждаем вас, чтобы вы не делали необдуманных поступков, в случае обнаружения вашей копии скрипта в открытом доступе, ваша лицензия будет незамедлительно аннулирована. Практика последних релизов показала, что все клиенты предоставляющие свой релиз в открытом доступе были выявлены и их лицензии аннулированы.

наверное один из самых важных пунктов соглашения

DanikFTP, понятно. Лицензионное соглашение - вещь серьезная. Тогда к сожалению и я не смогу Вам помочь. Потому как перекодированный дистрибутив - это тот же лицензионный дистрибутив. Я его 100% перекодирую, ибо в противном случае он мне не нужен. Но отдать его кому-либо, даже обладающему лицензией - низя. :)

Мне нужен UTF8 тоже, но я не думаю, что будет сделан дистрибутив

Дистрибутив будет сделан, очень скоро. Лично мной.

Но как видите передача кому-бы то ни было - запрещена.

А разработчик пока не собирается его выпускать в юникоде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделай UTF-8 CONVERT урок лучше

gosu, все просто, уроки делать нет необходимости.

Берешь нормальный блокнот, не виндосовский, а другой, профессиональный какой-нибудь. Далее открываешь файлы и меняешь формат кодировки на UTF-8. При этом если в файлах кодировка указана письменно, меняешь windows-1251 на UTF-8. Сохраняешь. Если предлагается сохранить с BOM или без BOM - сохраняешь без такового.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Errr...? This is not complete converting.

http://www.columbia.edu/kermit/utf8.html

Copy - Paste "I Can Eat Glass" in 144 different languages

You will see it's not working.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Errr...? This is not complete converting.

http://www.columbia.edu/kermit/utf8.html

Copy - Paste "I Can Eat Glass" in 144 different languages

You will see it's not working.

PSPad тебе в помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...