Перейти к публикации

Подскажите, кто имеет опыт работы с VPS или вообще серверами


Рекомендованные сообщения

Есть несколько вопросов по VPS... Подскажите, если не трудно, поскольку практического опыта пока мало в администрировании..

Недавно переехал на VPS, настроить для нормальной работы все вроде получилось, но есть несколько вопросов, которые хотелось бы решить..

1. Конкретно по DLE: при удалении новостей картинки от них остаются на сервере. Все-таки какие должны быть права на картинки, чтобы они удалялись вместе с новостью (на папки стоят 777)? Я пробовал принудительно ставить на картинки тоже права 777, но все-равно остаются.. Или нужно что-то в настройках самого сервера менять? Если да, то где и что.. Опыта практически никакого еще, поэтому и спрашиваю. Стоит nginx + apache (nginx как frontend).

2. Можно ли как-то принудительно (например, выполнив какой-то запрос к mysql) проверить и удалить ненужные картинки. Если да, то как это сделать?

3. Можно как-то определить папки с максимальным объемом? Дело в том, что выделенный лимит на винте тает не по дням а по часам буквально.. Где-то что-то сохраняется, но не могу понять где и что.. Команды linux я еще пока плохо знаю. Ротация логов включена.

4. На основном сайте на dle, к которому прикреплен VPS все нормально работает. А вот на втором аналогичном сайте при попытке открыть статические страницы выдает ошибку 404 (при обращении к сайту с www и без www). Я пока вышел из положения прописав редирект с www на домен без www. Но все-равно это что-то не то... Хотя в панели управления (ISPmanager Lite) доменами все прописано одинаково для всех сайтов.

5. В корневой папке основного сайта (к которому привязан VPS) при просмотре папок через Parallels Power Panel внутри корневой директории вижу еще одну папку с тем же названием папки корневой директории сайта (т.е. тот же самый сайт). Папки в этой панели есть для домена с www и без www. Но внутри каждой из них находится копия папки с сайтом. На остальных доменах такого нет. Через ISP этих папок не видно. Почему такое получается и что с этим делать (если, конечно, нужно что-то делать)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретно по DLE: при удалении новостей картинки от них остаются на сервере. Все-таки какие должны быть права на картинки, чтобы они удалялись вместе с новостью (на папки стоят 777)? Я пробовал принудительно ставить на картинки тоже права 777, но все-равно остаются.. Или нужно что-то в настройках самого сервера менять? Если да, то где и что.. Опыта практически никакого еще, поэтому и спрашиваю. Стоит nginx + apache (nginx как frontend).

777 на папки, 666 на файлы

Можно ли как-то принудительно (например, выполнив какой-то запрос к mysql) проверить и удалить ненужные картинки. Если да, то как это сделать?

нет.

Можно как-то определить папки с максимальным объемом? Дело в том, что выделенный лимит на винте тает не по дням а по часам буквально.. Где-то что-то сохраняется, но не могу понять где и что.. Команды linux я еще пока плохо знаю. Ротация логов включена.

смотрите временные папки где храняться логи и сессии, нужно настраивать время их жизни и количество (для логов).

На основном сайте на dle, к которому прикреплен VPS все нормально работает. А вот на втором аналогичном сайте при попытке открыть статические страницы выдает ошибку 404 (при обращении к сайту с www и без www). Я пока вышел из положения прописав редирект с www на домен без www. Но все-равно это что-то не то... Хотя в панели управления (ISPmanager Lite) доменами все прописано одинаково для всех сайтов.

я так понял вы создали два отдельных сайта, а нужно c www делать алиасом.

В корневой папке основного сайта (к которому привязан VPS) при просмотре папок через Parallels Power Panel внутри корневой директории вижу еще одну папку с тем же названием папки корневой директории сайта (т.е. тот же самый сайт). Папки в этой панели есть для домена с www и без www. Но внутри каждой из них находится копия папки с сайтом. На остальных доменах такого нет. Через ISP этих папок не видно. Почему такое получается и что с этим делать (если, конечно, нужно что-то делать)?

нет этого быть не должно, сайт должен находится в www папке для www имя домена, так по крайней мере создает ISP

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3. Можно как-то определить папки с максимальным объемом?
du -h --max-depth=1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

777 на папки, 666 на файлы

Так и есть, но почему-то папки не удаляются, и картинки тоже. Мне как-то нужно было удалить все новости за конкретный месяц, картинки и папка остались..

смотрите временные папки где храняться логи и сессии, нужно настраивать время их жизни и количество (для логов).

Это я смотрел... Больших папок там нет. Логи все в ротации посуточно.

я так понял вы создали два отдельных сайта, а нужно c www делать алиасом.

Или я чего-то не понял, но вроде все правильно сделано в ISP (см. скрин)

b651a82207b7t.jpg

нет этого быть не должно, сайт должен находится в www папке для www имя домена, так по крайней мере создает ISP

Ну оно так и есть (/www/site.ru/)... Только В Parallels Power Panel это все видно почему-то именно для сайта, к которому привязан VPS...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.opennet.ru/man.shtml?topic=du&category=1&russian=0

c85b61cd9a045e44d4dde0826668.png

Изменено пользователем WWW.ZEOS.IN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WWW.ZEOS.IN, а если домен зарегистрирован с www, то доменное имя тогда указывается с www, а псевдоним без www, я правильно понял?

Просмотр сообщенияower_xz:

Конкретно по DLE: при удалении новостей картинки от них остаются на сервере. Все-таки какие должны быть права на картинки, чтобы они удалялись вместе с новостью (на папки стоят 777)? Я пробовал принудительно ставить на картинки тоже права 777, но все-равно остаются.. Или нужно что-то в настройках самого сервера менять? Если да, то где и что.. Опыта практически никакого еще, поэтому и спрашиваю. Стоит nginx + apache (nginx как frontend).

777 на папки, 666 на файлы

А может еще влиять, кто указан в качестве владельца и группы для картинок? У меня права на картинки стоят 666 и пользователь и группа apache.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и есть, но почему-то папки не удаляются, и картинки тоже. Мне как-то нужно было удалить все новости за конкретный месяц, картинки и папка остались..

если отстались, то значит у скрипта небыло прав на их удаление. При условии что конечно новости вы через скрипт удаляли и эти картинки числяться именно за этими новостями. Папки скрипт не удаляет, только файлы.

Только В Parallels Power Panel это все видно почему-то именно для сайта, к которому привязан VPS...

этой системой я не пользовался, ничего не могу про нее сказать, что там и как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если отстались, то значит у скрипта небыло прав на их удаление. При условии что конечно новости вы через скрипт удаляли и эти картинки числяться именно за этими новостями. Папки скрипт не удаляет, только файлы.

Удалял через скрипт. А в качестве группы и владельца в правах для картинок должен быть указан apache или сам пользователь? Или это без разницы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в качестве группы и владельца в правах для картинок должен быть указан apache или сам пользователь?
apache

А если Вы их сами закачивали, то имя и группа юзера

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрите внимательнее, возможно одна из этих папок, не папка, а ссылка на папку. (ярлык)

Ярлыки для папок есть только для доменов с www. А это именно папка с названием директории сайта, т.е. как бы директория в директории. Только почему-то в PPP ее видно, а в ISP нет. Вот это странно. А просто так пробовать удалять как-то страшновато не разобравшись...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде это потому что изначально были включены авто поддоменны в отдельной дирректории, вот папки и создались.

При отключенных автоподдоменах по идее так должно быть:

/public_html/ - переход в папку основного домена /www/site.ru/ (может и не быть)

/www/ - переход ко всем сайтам в домене

/www/site.ru/ - корень основного сайта

/www/test.site.ru/ - корень третьего уровня сайта, если создать

А у Вас создалось как я понял, т.к. авто поддомены были включены:

www/site.ru/

www/www.site.ru - переход в папку site.ru

ISPManager не показывает ссылки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...