Перейти к публикации

Автоматическая установка DLE  

33 пользователя проголосовало

  1. 1. Нужна она Вам?

    • Да
      11
    • Нет
      14
    • Не имеет значения
      6
    • А что это?
      2


Автоматическая установка DLE


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Я представляю компанию КОМТЕТ, мы российский партнёрами Parallels по разработке т.н. APS-пакетов для автоматической установки веб-приложений из панелей Plesk, Small Business Panel. Такие пакеты готовятся нами как для известных зарубежных CMS (с установленной русской локализацией), так и для отечественных CMS. Всего же в общем для доступа каталоге apsstandard.org опубликовано более 100 веб-приложений.

Недавно на нашем сайте завершён опрос, в котором посетителям предлагалось выбрать, какой пакет они хотели бы увидеть следующим. Большинство голосов были отданы DataLife Engine, с небольшим отрывом от HostCMS. Пакет для версии DEMO был подготовлен и опубликован для тестирования.

К администрации форума - вопрос отдельный - насколько такая возможность интересна Вам, как для DEMO-версии, так и для коммерческой реализации.

Если есть к.л. вопросы - рад буду ответить.

PS: Не сочтите за рекламу. Ссылки не даю специально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему - DLE и так устанавливается АВТОМАТИЧЕСКИ :lol:

Если АВТОМАТИЧЕСКИ то, кто будет акк и пароль от сайта создавать? E-mail? путь к БД?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему - DLE и так устанавливается АВТОМАТИЧЕСКИ :lol:

Если АВТОМАТИЧЕСКИ то, кто будет акк и пароль от сайта создавать? E-mail? путь к БД?

Поясню.

APS-пакет DLE устанавливается из панели управления. Т.е. не надо загружать дистрибутив на сервер, не обязательно знать, что такое СУБД, FTP.

При установке в панели по сути достаточно ввести свои пароли - и получить работающий сайт на DLE. БД создаётся так же автоматически, прописывается путь к ней и логин/пароль для подключения.

Не надо даже знать, что такое панель управления хостингом - по запросу любое веб-приложение из каталога устанавливается бесплатно сотрудниками, но и чтобы установить самостоятельно - специальных знаний не требуется и занимает минуту.

Описание APS-пакета DLE.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пакет для версии DEMO был подготовлен и опубликован для тестирования.
Демо? В зенде? Подготовлен? Для тестирования? :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Демо? В зенде? Подготовлен? Для тестирования?

демоверсия не использует ZEND, да вы видимо не понимаете принципов этих пакетов. Эти пакеты используют собственные инсталяторы, а не скриптовые, т.е. вы в панеле управления хостинга нажимаете установить скрипт, далее панель сама копирует файлы, создает БД и файлы конфигов и прочее, т.е. пользователь не делает ничего, кроме нажатия установки в панели управления хостингом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

было бы супер. только бы желательно как то подумать насчет лицензирования. ввел свой ключ - получил активированную установленную версию ДЛЕ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по моему вообще не нужная вещь :) зачем она?

Для совсем, простите, людей которые ничего не понимают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой смысл этого опроса, если вопрос пытаются решить на уровне форума, а не напрямую?

Почему, напрямую также решают данный вопрос, форум это дополнительная тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу как я это вижу. Не претендую на то, что-бы кто-либо разделял моё мнение.

Чем проще установка, тем проще создать свой вебсайт. Ради бога я не против, но как мы видим на сегоднешний день, простота установки (а в DLE проще уже просто некуда) наплодила столько сайтов в виде явного мусора, что в поисковиках пробераешься как по бесконечной свалке, что-бы где-то в глубине найти нужный сайт. Упрощение ещё дальше ещё больше наплодит таких сайтов...

Тем кому реально есть что сказать и предложить людям, те сами разберутся как установить что-либо даже без такой удобной системы инсталяции как уже существует в DLE.

Проголосовал за 2й вариант.

Это моё личное! Не требую что-бы его кто-то разделял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Демо? В зенде? Подготовлен? Для тестирования?

демоверсия не использует ZEND, да вы видимо не понимаете принципов этих пакетов. Эти пакеты используют собственные инсталяторы, а не скриптовые, т.е. вы в панеле управления хостинга нажимаете установить скрипт, далее панель сама копирует файлы, создает БД и файлы конфигов и прочее, т.е. пользователь не делает ничего, кроме нажатия установки в панели управления хостингом

Именно так, лучше не скажешь.

По поводу - "зачем". Зачем такие пакеты есть для Drupal, Joomla, Wordpress, TYPO3, XOOPS - более сотни наименований веб-приложений? Перечислю преимущества для целевых групп.

Пользователь: простота и удобство установки, практически в один клик и за минуту. В CMS-разбираться придётся, но вот разбираться с установкой - нет. Кроме того, в APS-пакет могут включаться дополнительные модули, плагины, темы и т.п. Для профессионального разработчика - это небольшая экономия времени (хотя для быстрого создания простого сайта - тоже помощь), но для начинающего - идеальное решение, фактически - предустановленная CMS.

Разработчик: распространение продукта. Да, В России тема APS-пакетов "не раскрыта" - но уже сейчас есть хостинговые компании используют их и Parallels последнее время значительно активировала свою деятельность именно в России. Зарубежом Plesk, Parallels Automation и т.п. значительно распространённее, чем в России.

Хостинг-провайдер: дополнительное удобство для Клиентов, следовательно, дополнительные Клиенты.

Скажу как я это вижу. Не претендую на то, что-бы кто-либо разделял моё мнение.

Чем проще установка, тем проще создать свой вебсайт. Ради бога я не против, но как мы видим на сегоднешний день, простота установки (а в DLE проще уже просто некуда) наплодила столько сайтов в виде явного мусора, что в поисковиках пробераешься как по бесконечной свалке, что-бы где-то в глубине найти нужный сайт. Упрощение ещё дальше ещё больше наплодит таких сайтов...

Тем кому реально есть что сказать и предложить людям, те сами разберутся как установить что-либо даже без такой удобной системы инсталяции как уже существует в DLE.

Немного уходим в оффтоп, но надеюсь Вы не предлагаете создать "координационный совет" кому можно создавать сайты, а кому нет? Интернет тем и хорош, что даёт возможность выразиться любому. "Мусор" на мой взгляд создают не новички - ну создал человек сайт по типу Hello, world - кому от этого хуже?

Давайте вспомним Интернет лет 15 назад... чтобы создать свой динамический сайт приходилось писать практически с нуля весь сервис, сейчас те же задачи можно сделать за полдня. Уже не надо разбираться в HTTP-протоколе, да и cgi знать не обязательно... Разобрался в бесплатном движке - и всё. "Порог вхождения" в Интернет снизился и так значительнее не куда.

Мусор - прежде всего от использующихся сейчас SEO-технологий: дорвеи, сателлиты прочие радости продвижения сайтов. Но и против этого выступать бессмысленно - это нынешние реалии Интернет.

Изменено пользователем komtet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно мне такая базовая установка не нужна и многим другим DLEшникам, которые прошли путь от установки, до развития больших проектов. Но для новичков будет очень удобно и просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

было бы супер. только бы желательно как то подумать насчет лицензирования. ввел свой ключ - получил активированную установленную версию ДЛЕ.

Данная возможность уже больше зависит от разработчика CMS и реализации автоматической активации. Сделать это на этапе установки можно, например, при наличии XML-интерфейса получения ключей (как демо, так и коммерческих).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо технической поддержке DLE - сегодня успешно завершили тестирование APS-пакета DataLife Engine. В пакете присутствовала проблема с кодировками БД - сейчас всё работает отлично. Всем спасибо за обсуждение. Если будут к.л. пожелания, вопросы - лучше задать их напрямую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного уходим в оффтоп, но надеюсь Вы не предлагаете создать "координационный совет" кому можно создавать сайты, а кому нет? Интернет тем и хорош, что даёт возможность выразиться любому. "Мусор" на мой взгляд создают не новички - ну создал человек сайт по типу Hello, world - кому от этого хуже?

Давайте вспомним Интернет лет 15 назад... чтобы создать свой динамический сайт приходилось писать практически с нуля весь сервис, сейчас те же задачи можно сделать за полдня. Уже не надо разбираться в HTTP-протоколе, да и cgi знать не обязательно... Разобрался в бесплатном движке - и всё. "Порог вхождения" в Интернет снизился и так значительнее не куда.

Мусор - прежде всего от использующихся сейчас SEO-технологий: дорвеи, сателлиты прочие радости продвижения сайтов. Но и против этого выступать бессмысленно - это нынешние реалии Интернет.

Мусор для меня в первую очередь это миллионы (буквально миллионы) сайтов по типу вареза, бесплатного просмотра и скачивания видео, аудио и тд и тп.

Их не просто нужно запретить, а отслеживать и уничтожать без вопросов и предупреждений, а на создателей заводить уголовные дела. Не шучу! :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо технической поддержке DLE - сегодня успешно завершили тестирование APS-пакета DataLife Engine. В пакете присутствовала проблема с кодировками БД - сейчас всё работает отлично.

Нуж что ж, это +.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного уходим в оффтоп,

Мусор для меня в первую очередь это миллионы (буквально миллионы) сайтов по типу вареза, бесплатного просмотра и скачивания видео, аудио и тд и тп.

Их не просто нужно запретить, а отслеживать и уничтожать без вопросов и предупреждений, а на создателей заводить уголовные дела. Не шучу! :huh:

Как представитель хостинговой компании, могу сказать, что официальными хостинг-провайдерами РФ незаконный контент регулярно блокируется, как при самостоятельном обнаружении, так и по заявлениям частных лиц, организаций и правоохранительных органов. Предпринимаются шаги по объединению хостинг-провайдеров.

К сожалению, даже при наличии законодательной базы, "мусор", о котором Вы говорите полностью изжить трудно, сайты переходят с хостинга на хостинг, меняют "страну пребывания". Частично проблема решается прекращением делегирования доменов, и если в РФ такие случаи были (для зоны RU), то для других зон ICANN пока не разработан такой механизм.

А уголовные дела - редкость, т.к. если человек решил скрыть свои данные - вычислить его крайне затруднительно или практически невозможно.

PS: извините за офтоп, такие темы лучше обсуждать на форуме, например Хостобзора.

Будет/есть ли что то подобное для CPanel?

Относительно cPanel не могу сказать, планируют ли они поддержку APS-пакетов, но автоматическая установка там есть.

ISPManager нам сообщали, что возможно поддержка будет реализована, они работают над этим. Поддержка есть в Parallels Plesk, Parallels Automation, Small Business Panel.

Есть "аналоги" например Fantastico (используется и в cPanel) - отличие - довольно старые версии, отсутствие локализованных версий в пакете Fantastico. APS-пакеты же выходят локализованные и почти сразу после выхода официальных версий, к примеру:

текущая версия Drupal 6.16 3 марта 2010

APS-пакет (в том числе локализованный) Drupal 6.16 20 марта 2010

В fantastico входит нелокализованный Drupal 6.15 (это на официальном сайте, хостинговые компании обычно обновляют fantastico реже).

Значительно отличается и количество устанавливаемых приложений, APS-пакетов ~150 (у нас доступны больше 110, в том числе около 25 на русском), а в fantastico - 50 веб-приложений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сори за оффтоп, но если позакрывают все сайт с варезом то они просто переедут в другую страну, для РФ это будет тока минусом, ведь налоги которые будут платить хостеры уменьшаться. Хочу привести пример? вчера один из крупных трекеров переехал в USA))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного уходим в оффтоп,

Мусор для меня в первую очередь это миллионы (буквально миллионы) сайтов по типу вареза, бесплатного просмотра и скачивания видео, аудио и тд и тп.

Их не просто нужно запретить, а отслеживать и уничтожать без вопросов и предупреждений, а на создателей заводить уголовные дела. Не шучу! :huh:

Как представитель хостинговой компании, могу сказать, что официальными хостинг-провайдерами РФ незаконный контент регулярно блокируется, как при самостоятельном обнаружении, так и по заявлениям частных лиц, организаций и правоохранительных органов. Предпринимаются шаги по объединению хостинг-провайдеров.

К сожалению, даже при наличии законодательной базы, "мусор", о котором Вы говорите полностью изжить трудно, сайты переходят с хостинга на хостинг, меняют "страну пребывания". Частично проблема решается прекращением делегирования доменов, и если в РФ такие случаи были (для зоны RU), то для других зон ICANN пока не разработан такой механизм.

А уголовные дела - редкость, т.к. если человек решил скрыть свои данные - вычислить его крайне затруднительно или практически невозможно.

PS: извините за офтоп, такие темы лучше обсуждать на форуме, например Хостобзора.

Простите но я соглашусь с вами, варезники может инарушают иногда авторсикие права, но эти же права нарушают исами правообладатели, причем последние даже не нерушают а просто топчатся по правам пользователя, не только не предосталяя совершенно никаких гарантий работоспособности продукта но еще и встраивая в него различные технологии слежения за системой пользователя и передачу нужной информации разработчику.

Так называемые "правообладатели" на порядок а то и на несколько порядков завыщают стоимость своих продуктов, при это потребитель не редко ВЫНУЖДЕН их покупать, яркий пример тому отсутствие выбора какую ОС ставить при покупке ноутбука.

Правообладатели нарушают на много порядков больше прав чем несчасный варезник который всего то дает возможность оспользоваться ПО не покупая его за цену которая зачастую завышена на несколько порядков.

И это еще далеко не все, так что я бы поостерегся выставлять "правообладателей" как несчастных и порядочных людей у которых забрали последний кусок хлеба злобные и могущественные варезники.

Я конечно понимаю что Вы в прочем как и я тоже являемся правообладателями, и я не обобщаю, не все одинаковы, но и Вас призываю не обобщать, не будь завышеных цен не было бы и варезников.

Я не занимаюсь созданием варезников, но считаю что они в целом делают хоорошее дело, лично мне было бы не покорману в студенческие годы купить лицензионную виндовс, анивирус и другой крайне НЕОБХОДИМЫЙ для меня тогда софт.

Будет/есть ли что то подобное для CPanel?

Относительно cPanel не могу сказать, планируют ли они поддержку APS-пакетов, но автоматическая установка там есть.

ISPManager нам сообщали, что возможно поддержка будет реализована, они работают над этим. Поддержка есть в Parallels Plesk, Parallels Automation, Small Business Panel.

Есть "аналоги" например Fantastico (используется и в cPanel) - отличие - довольно старые версии, отсутствие локализованных версий в пакете Fantastico. APS-пакеты же выходят локализованные и почти сразу после выхода официальных версий, к примеру:

текущая версия Drupal 6.16 3 марта 2010

APS-пакет (в том числе локализованный) Drupal 6.16 20 марта 2010

В fantastico входит нелокализованный Drupal 6.15 (это на официальном сайте, хостинговые компании обычно обновляют fantastico реже).

Значительно отличается и количество устанавливаемых приложений, APS-пакетов ~150 (у нас доступны больше 110, в том числе около 25 на русском), а в fantastico - 50 веб-приложений.

CPanel IMHO лучшая в плане функционала, и было бы очень востребовано если бы вы разработали свою альтернативу плагну фантастико, лично я как пользователь был бы рад иметь у себя набор автоустанавливаемых скриптов на русском языке, и думаюхостеры чтобы получит конкурентное приимущество покупали бы такой плагин.

Изменено пользователем spam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый spam, извините, не стану цитировать весь пост.

1. Про "варез" - рынок ПО - это рынок, цены тоже определяет рынок. Если я не хочу использовать Windows и т.п. - я использую SuSe, GIMP, OpenOffice. Вы же не воруете в магазине пироженки, мотивируя это тем, что "они того не стоят!", а есть надо, но хлеб кушать не хочется ) Но варез, разумеется, был и будет всегда. До наступления коммунизма, я полагаю.

2. cPanel обладает значительно меньшей безопасностью и возможностями, если сравнивать с Plesk, к примеру там "не всё хорошо" с Python, PostgreSQL... Вы пробовали к.л. другие панели? ISPConfig, ISPManager, Plesk, Small Business Panel, POA?

Плагины для установки в другие панели - это конечно мысль, но только вот это поддержка протокола APS - должна быть реализована самим производителем панели управления хостингом. Этот (см.выше) APS-пакет - будет работать в любой панели управления хостингом, если в той будет поддержка протокола APS, т.е. некоего интерфейса взаимодействия пакета - и панели. Вот если ISPManager претворят свои планы (по поддержке APS) в жизнь - будут и там.

fantastico же - это совершенно другая тема, его делает вполне определённая зарубежная компания. А вот APS-пакеты может готовить и размещать в общедоступном каталоге любой разработчик ПО и из этого каталога так же может использовать любая хостинговая компания. Аналогичного решения нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть к.л. вопросы, просьба адресовать их на support@komtet.ru

Предложение разработчикам DLE, обсудить размещение APS-пакета в общедоступном каталоге для хостинг-провайдеров http://www.apsstandard.org/ , остаётся в силе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...