Перейти к публикации

Уточнения под движку?


Рекомендованные сообщения

Приветствую,

Подскажите:

1.есть ли дополнительные модули для ДЛЕ, если нужно организовать продажи через вебмани? то есть заказ товара.

2.существует ли плеер для ДЛЕ? если мы хотим чтобы на сайте рэндомно играла музыка?

3.каким образом в движке устроена система категорий(не новостей) и подкатегорий, если нужно сделать структуру меню типа:

меню-1

1.1

1.2

меню-2

2.1

2.2

в Демо версии не понятно как это организовано, есть новости и есть статические страницы и всё.

То есть нужно ставить какой-то модуль? или в движке какая-то другая система создания подобного рода навигации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.есть ли дополнительные модули для ДЛЕ, если нужно организовать продажи через вебмани? то есть заказ товара.

https://merchant.webmoney.ru/conf/default.asp

2.существует ли плеер для ДЛЕ? если мы хотим чтобы на сайте рэндомно играла музыка?

Всё можно сделать

3.каким образом в движке устроена система категорий(не новостей) и подкатегорий, если нужно сделать структуру меню типа:

меню-1

1.1

1.2

меню-2

2.1

2.2

в Демо версии не понятно как это организовано, есть новости и есть статические страницы и всё.

То есть нужно ставить какой-то модуль? или в движке какая-то другая система создания подобного рода навигации?

В файле main.tpl прописывайте ссылки на свои разделы

:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про мерчант вебмани это общий приём вебмани без привязки к движкам, а есть ли модули, например доступа в закрытый раздел после оплаты, или мини-интернет магазины для дле, или нет такого?

В файле main.tpl прописывайте ссылки на свои разделы

на те которые создаются в админке в разделе Статические страницы? или есть еще какие-то категории с привязками к материалу и тд?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ко всему, абсолютно ко всему можно прописат и указать ссылку с названием нужной странички...

ну нужной странички из Статических страниц?

или можно как-то делать Категории, подкатегории (контента, а не новостей) или такого нет и нет такого модуля?

странно что тех.поддержка молчит, купишь так и ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или можно как-то делать Категории, подкатегории (контента, а не новостей) или такого нет и нет такого модуля?

Что вы подразумеваете под словом "контент"? Новости это между прочим тоже "контент". Статические страницы это тоже "контент". А вообще DLE это скрипт для публикации новостей и статей, принципиально не предназначенный для создания интернет магазинов, с какими бы то не было продажами, поэтому делать на нем магазин, решение кардинально неверное.

странно что тех.поддержка молчит, купишь так и ...

тех. поддержка на форуме работает исключительно с клиентами поддержки и ни с кем другим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

едназначенный для создания интернет магазинов, с какими бы то не было продажами, поэтому делать на нем магазин, решение кардинально неверное.

Не соглашусь с Вами, концепция ДЛЕ конечно в другом, но на нем можно сделать куда больше чем варезник, ничего не мешает сделать для ДЛЕ модуль интернет магазина, и всячески удерживать дле в рамках только новостного движка неправильно, ни что не стоит на месте, и для развтия ДЛЕ нужно расширять сферу его применения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь с Вами, концепция ДЛЕ конечно в другом, но на нем можно сделать куда больше чем варезник, ничего не мешает сделать для ДЛЕ модуль интернет магазина, и всячески удерживать дле в рамках только новостного движка неправильно, ни что не стоит на месте, и для развтия ДЛЕ нужно расширять сферу его применения.

Нет DLE все же больше новостной движок (не путать с движком для верезников), о том что его можно успешно использовать и для других целей - не спорю. Но зачем ехать на машине в магазин за хлебом, который находится под домом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь с Вами, концепция ДЛЕ конечно в другом, но на нем можно сделать куда больше чем варезник

Причем здесь варезник? Если у вас понятия: "новости, блог, статьи" вызывает ассоциации "варезник", то это лишь узкость вашего мышления.

ничего не мешает сделать для ДЛЕ модуль интернет магазина, и всячески удерживать дле в рамках только новостного движка неправильно, ни что не стоит на месте, и для развтия ДЛЕ нужно расширять сферу его применения.

не нужно делать из DLE панацею для решения и построения любых сайтов, у скрипта свой формат и свое предназначение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь с Вами, концепция ДЛЕ конечно в другом, но на нем можно сделать куда больше чем варезник

Причем здесь варезник? Если у вас понятия: "новости, блог, статьи" вызывает ассоциации "варезник", то это лишь узкость вашего мышления.

Нет конечно, варезник пришлось к слову так как среди варезников ДЛЕ оооочень популярен, и на нем и правда много варезников, но конечно далеко не только они.

Простите если оскорбил

ничего не мешает сделать для ДЛЕ модуль интернет магазина, и всячески удерживать дле в рамках только новостного движка неправильно, ни что не стоит на месте, и для развтия ДЛЕ нужно расширять сферу его применения.

не нужно делать из DLE панацею для решения и построения любых сайтов, у скрипта свой формат и свое предназначение.

Он и не панацея, но сделать интернет магазин на нем возможно, и загоднять ДЛЕ в узкие рамки тоже неправильно, продукт должен развиваться, и не стоит его ограничивать рамками новостного сайта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он и не панацея, но сделать интернет магазин на нем возможно, и загоднять ДЛЕ в узкие рамки тоже неправильно, продукт должен развиваться, и не стоит его ограничивать рамками новостного сайта.

Развиваться != делать магазины.Развиваться можно прекрасно в рамках формата скрипта. Есть такое понятия как фомат и неформат. Как на радио. Никому и в голову не придет на радио шансон крутить классику, ради развития популярности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет уж, пусть лучше будет новостным движком, не люблю когда всего, нужного и ненужного, много, ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он и не панацея, но сделать интернет магазин на нем возможно, и загоднять ДЛЕ в узкие рамки тоже неправильно, продукт должен развиваться, и не стоит его ограничивать рамками новостного сайта.

Развиваться != делать магазины.Развиваться можно прекрасно в рамках формата скрипта. Есть такое понятия как фомат и неформат. Как на радио. Никому и в голову не придет на радио шансон крутить классику, ради развития популярности.

Но это всеравно неизбежно, я не говорю сделать всроеный магазин, но рано или поздно в дле будет организованно полноценное подключение соронних модулей без правки кода, а также начнет появлятся все бльше сайтов не относящиеся к категории новостных.

Я не призываю Вас сделать дле интернет магазином, все что нужно от дле сейчас это более качественная поддержка включение модулей в скрипт без правки кода. Держаться же за термин "новостной" я думаю не стоит, лучше считать его просто дижком для сайта, это даст большую гбкость и популярность.

Зачем терять клиентов которые хотят нечто большее чем только новостной сайт или только магазин, зачем же их гнать на битрикс когда есть ДЛЕ :)

На ДЛЕ можно реализовать полноценный портал с нтернет магазином или чем угодно еще, было бы желание, так зачем же сразу отметать такую возможность как изврат, тем более странно звучит из уст разработчика фраза "дле не годен для этого, покупайте другой двиг" когда на самом деле это можно сделать.

Нет уж, пусть лучше будет новостным движком, не люблю когда всего, нужного и ненужного, много, ИМХО

Тут согласен, много встроенных модулей не нужно, достаточно поддержки дополнительных, и не настаивать на фразе "только новостной" а уж остальное приложится :)

Изменено пользователем spam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не призываю Вас сделать дле интернет магазином, все что нужно от дле сейчас это более качественная поддержка включение модулей в скрипт без правки кода.

Я бы с удовольствием, но хотите открою страшную тайну? :) С момента появления такой возможности в скрипте, ни один разработчик модулей не обращался в поддержку с просьбой что либо расширить в функционале и не написал, что в этой возможности ему что то не хватает или недостаточно. Видимо самим разработчикам модулей это не особо то и нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не призываю Вас сделать дле интернет магазином, все что нужно от дле сейчас это более качественная поддержка включение модулей в скрипт без правки кода.

Я бы с удовольствием, но хотите открою страшную тайну? :) С момента появления такой возможности в скрипте, ни один разработчик модулей не обращался в поддержку с просьбой что либо расширить в функционале и не написал, что в этой возможности ему что то не хватает или недостаточно. Видимо самим разработчикам модулей это не особо то и нужно.

Я писал как то в какой то теме, что нужна поддержка замены метатегов и speedbar, средствами модуля.

Конечно можно и через aviable все это сделать, но правильнее чтобы модуль мог изменять метатеги движка, правильнее потому что модуль должен подкючаться одной строкой в шаблоне, а не попутно с вставкой в шаблон еще и других тегов специально для модуля.

Еще было бы нужным чтобы модули могли задавать собственное значениетегов вставляемых в майн тпл.

Ну и API должно быть официальным а не сторонним.

Изменено пользователем spam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я писал как то в какой то теме, что нужна поддержка замены метатегов и speedbar, средствами модуля.

Конечно можно и через aviable все это сделать, но правильнее чтобы модуль мог изменять метатеги движка, правильнее потому что модуль должен подкючаться одной строкой в шаблоне, а не попутно с вставкой в шаблон еще и других тегов специально для модуля.

За это +

Я тоже как-то поднимал тему, хотел найти самый правильный метод формирования speedbar http://forum.dle-news.ru/index.php?showtopic=49277

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spam,

kangalexey,

это к сожалению сделать не получается, это элементы других шаблонов, а сторонние модули работают в изолированной среде шаблонов, они не имеют доступа к другим шаблонам и их данным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spam,

kangalexey,

это к сожалению сделать не получается, это элементы других шаблонов, а сторонние модули работают в изолированной среде шаблонов, они не имеют доступа к другим шаблонам и их данным.

Это придется сделать, рано или поздно, нынешняя архитектура слишком неудобна для многостраничных модулей, ее просто невозможно использоват для модулей состоящих из множества страниц, так как для подобных модулей крайне важно иметь возможность переназначать метатеги и speedbar, а также задават собственные теги вставляемые в main.tpl.

Сейчас снипеты хороши только для вставки блоков, и одностраничных модулей, не более того, увы.

Да и думаю это вполне реально, ведь некоторые переменные доступны в модулях, тот же массив юзера

Изменено пользователем spam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spam,

Так проблема как ра в том, что проблема не в переменных. Передать нужные массивы в сторонний модуль я могу без проблем. Проблема в том что шаблоны уже сформированы и полностью готовы задолго до ваших сторонних модулей, и эти шаблоны изолированы от стороннего модуля. И тут проблем наступает две:

1. Сформированные теги сторонний модуль должен пересоздать заново, с учетом всех особенностей скрипта, чего авторы сторонних модулей не сделают.

2. Неизолированность шаблонов, сделает шаткой всю систему и сторонние модули смогут приводить к серьезным и непонятным сбоям, а также конфликтовать друг с другом.

В связи с этим у меня есть три выбора:

1. Реализовать и сделать систему нестабильной

2. Не реализовать и оставить систему стабильной

3. Реализовать и оставить систему стабильной.

На данный момент я оставливаюсь на втором варианте, т.к. идей как реализовать третий вариант у меня пока нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой а можно я тоже вставлю свои пять копеек рискуя снова быть забаненным.

Послушайте что вам говорят здесь про формат и не формат и не повторяйте чужих ошибок.

У меня 4 лицензии от которых толку 0 (ноль), поскольку мои проекты требуют систематизации данных (категорий) вводить которые ввиду "иного предназначения скрипта" не планируют.

Послушав доброго совета коллег с форума я решил перейти на иной движок, не зашоренный узостью мышления разработчиков. Что и сделал.

Так что прежде чем делать интернет-магазин на движке предназначенном совсем для других целей (не могу о них публично говорить, вдруг дети читают) вы рискуете потерять и время и деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой а можно я тоже вставлю свои пять копеек рискуя снова быть забаненным.

Послушайте что вам говорят здесь про формат и не формат и не повторяйте чужих ошибок.

У меня 4 лицензии от которых толку 0 (ноль), поскольку мои проекты требуют систематизации данных (категорий) вводить которые ввиду "иного предназначения скрипта" не планируют.

Послушав доброго совета коллег с форума я решил перейти на иной движок, не зашоренный узостью мышления разработчиков. Что и сделал.

Так что прежде чем делать интернет-магазин на движке предназначенном совсем для других целей (не могу о них публично говорить, вдруг дети читают) вы рискуете потерять и время и деньги.

Категории для статики это изврат, на то она и статика чтобы без категорий, если мешает айди в названии урла то его можно и убрать немного поправив движек, но это сильно поднимет нагрузку на сервак.

Что до узости применения ("только новосной"), так я с этим не согласен, так считает разработчик, но думаю он рано или поздно изменит эту точку зрения, на ДЛЕ уже можно сделать почти что угодно, в том числе и интернет магазин.

Изменено пользователем spam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...