Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Форумом не ошиблись?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Hosting

виртуальный хостинг — предоставляется место на диске для размещения веб-сайтов, среда исполнения веб-сервисов единая для многих пользователей, ресурсы распределены между всеми пользователями на одном сервере, где может размещаться от 50 до 1000 пользователей. Небольшие дешевые хостинг-провайдеры часто пренебрегают безопасностью и вообще не разграничивают привилегий пользователей, что позволяет одному пользователю на сервере иметь доступ к сайтам сотен других пользователей. У более крупных и дорогих провайдеров эта проблема как правило решена.

виртуальный частный/выделенный сервер (VPS или VDS) — предоставляется место на диске, часть общей памяти, процессорное время сервера. Выглядит для пользователя так же, как и выделенный сервер, но физически на одном реальном сервере располагается несколько виртуальных серверов. Услуга предназначена для проектов средней тяжести. В связи с тем, что четко разделить все ресурсы сервера невозможно (в частности I/O операции, ресурсы сетевой карты и др.), а многие провайдеры VPS продают ресурсов больше, чем есть на сервере, надеясь на то, что клиент задействует выделенный ему потенциал не полностью (оверселлинг), часто заявленная мощность VPS сервера не соответствует реальной.

выделенный сервер — предоставляется сервер целиком. Используется для реализации нестандартных задач (сервисов), а также размещения «тяжёлых» веб-проектов, которые не могут сосуществовать на одном сервере с другими проектами и требуют под себя все ресурсы сервера.

колокация (Collocation) — предоставление места в датацентре провайдера для оборудования клиента (обычно путем монтажа в стойке) и подключение его к интернету.

Облачные хранилища - предоставляется возможность собрать сервер по логически нарезанным частям. По примеру Amazon и Nirvanix.

Облачные вычисления - тот случай, когда клиент платит не за использованные аппаратные ресурсы для своих клиентов, а за услугу для своих же сотрудников (SAAS, WAAS, DAAS, IAAS, PAAS, HAAS и т.д.). Как правило на таких хостингах размещаются коллаборационные ресурсы и виртуальные офисы.

Изменено пользователем Captain
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, я не совсем это имел ввиду, я имел ввиду плюсы и минусы в другом смысле,

например плюс хостингов что дешево и что помогают там за бесплатно в основном

а сервера дорогие и я посмотрел что там что б помогали надо еще 30 - 100$ в месяц доплачивать (managed servers)

и мне еще интересно, если я буду брать сервер, то мне там будет сложнее разобратся чем если у меня хостинг? а то там

надо выбирать операционую систему и т.д.

и еще хотелось узнать если строить домашний сервер, то дорого обходится его содержать? спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще хотелось узнать если строить домашний сервер, то дорого обходится его содержать? спасибо

В домашних условиях содержать сервер невозможно, вы не сможете обеспечить его бесперебойным питанием 24/7, толстым каналом интернета, охлаждение, бекапы и т.д.

например плюс хостингов что дешево и что помогают там за бесплатно в основном

а сервера дорогие и я посмотрел что там что б помогали надо еще 30 - 100$ в месяц доплачивать (managed servers)

Свой сервер нужен только в одном случае - если у вас сайт с ОГРОМНОЙ посещаемостью и огромным количеством материалов. Обычно такие сайты создают высокую нагрузку на железо и очень требовательны к мощностям, поэтому и ставят их на выделенных серверах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...спасибо, я не совсем это имел ввиду...

Да я понял что вы имели ввиду, вопрос поставлен не корректно, просто это тоже самое что сравнивать, грубо говоря, легковую машину и грузовик, машину в 100 л/с и 500 л/с или запорожец и мерседес, собственную или взятую на прокат и т.п..

...например плюс хостингов что дешево и что помогают там за бесплатно в основном...

Потому что это готовое массовое решение, трудозатраты на клиента минимальны, выделяемые ресурсы и настройки у всех одинаковые или вы сможете делать лишь небольшие изменения, работоспособность сервера (не путать с сайтом) лежит на плечах админов компании предоставляющей этот сервер.

Отличное решение для не требующих больших ресурсов сайтов (есть и довольно мощные виртуальные хостинги, выдерживающие большую нагрузку), залил/настроил и забыл.

...а сервера дорогие и я посмотрел что там что б помогали надо еще 30 - 100$ в месяц доплачивать (managed servers)

и мне еще интересно, если я буду брать сервер, то мне там будет сложнее разобратся чем если у меня хостинг? а то там

надо выбирать операционую систему и т.д. ...

Правильно, и дороже и сложнее. Работоспособность (за исключением оборудования, если арендован) и настройка сервера здесь уже ваша забота (ТП примерно 1000р/ч и выше за инцендент, некотроые компании предоставляют пакеты администрирования, что значительно дешевле).

Вопрос в том, нужен ли вам сервер? При такой постановке вопроса, деньги на ветер.

...и еще хотелось узнать если строить домашний сервер, то дорого обходится его содержать?...

Овчинка выделки не стоит.

PS: Обычно сайты развиваются так (если это изначально конечно не какой-нибудь мощный сервис) или примерно так:

хостинг (средний тариф) >>> хостинг (тариф выше) >>> хостинг (тариф еще выше) >>> хостинг (виртуальный выделенный сервер (VDS/VPS) или сразу аренда выделенного сервера) >>> хостинг (аренда выделенного сервера) >>> колокация (co-location) - свое оборудование в дата центре.

Изменено пользователем Captain
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, большое спасибо, почему я хотел переходит на сервер это потому что я немогу проигрывать видео с хорошим качеством на своём сайте из за хостинга так как он не разрешает streaming videos, я могу смотреть мп4 и флэш, и даже медиа плэер видео, но почему то ДивХ не идёт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая разница колокатион или домашний сервак? Если есть канал хороший и руки для настройки... то помойму решение лучше чем платить за дедик или колкатион. А охлаждение ...система охлаждения нужна в дата центре где чтоит пару десятков серверов а не один комп причём что железо нужно не такое уж и навороченое. Но конечно это должна быть отдельная машина.

По поводу настройки. Есмли взять дедик к примеру у spblink.ru у них и машина стоит не дорого от 2000 рублей. И при установке они настраивают сервак и устанавливают на него один сайт. Соответственно в стандарте идёт доступ по фтп, рут, и phpmyadmin. Доплачиваешь какую то сумму и тебе ставят директ админ или спанель

На самом деле это только выглядит страшно... оооо сервер. А смысл? Дофига кто пользуется спанелью этой? Разве что крон назначить или в пхпмиадмин войти. А так в основном все работают по ФТП. Нужно только поппробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая разница колокатион или домашний сервак?

В принципе ни какой (за исключением выделяемого канала), вы арендуете стойку в дата-центре и примерно усе, дальше ваша головная боль. Только зачем "насиловать" свой комп или покупать сервак для дома, если есть готовые решения? Домашний серв при нынешним скоростям инета - это утопия, возможно актуально только для локальной сети, типа ftp поднять.

Egiptyanin, по этому поводу правильно сказал.

По поводу настройки. Есмли взять дедик к примеру у spblink.ru у них и машина стоит не дорого от 2000 рублей. И при установке они настраивают сервак и устанавливают на него один сайт. Соответственно в стандарте идёт доступ по фтп, рут, и phpmyadmin. Доплачиваешь какую то сумму и тебе ставят директ админ или спанель

Три года на ISPmanager сижу, отличное решенее, про другие панели забыл. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сервер и ISP Manager - удобнее всего и проще любого хостинга.

Я наоборот не согласен. Взял я однажды виртуальный сервер с ISP Manager ом, с дефолтовыми настройками DLE устанавливаться даже не захотел, пришлось ставить все расширения отдельно. Далее, виртуальный сервак может просто напросто на мертво зависнуть, и поднять его сможет только техподдержка. Ну и наконец саму панель ISP Manager нельзя назвать интуитивно понятной- без пол литра там не разберёшься. У любого виртуального хостинга, взять хотя бы тот же sweb.ru , панель управления в миллион раз удобнее и понятнее.

Какой я сделал вывод для себя: если ты линукс фанат и тебя прёт всё настраивать то бери виртуальный/выделенный сервер и наслаждайся им. Если тебе нужно чтоб сайт стабильно работал то бери НОРМАЛЬНЫЙ хостинг.

Единственный нюанс- сервер понадобится только в случае когда сайт очень большой и на нём очень много посетителей (большая нагрузка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mek, не там брали. В панеле есть ссылка "Расширения PHP", для ДЛЕ нужно включить gd.so, xml.so и установить iconv.so и mysqli.so, все это делается в панели, по дефолу они отключены. Вы видно не разобрались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно вообще без менеджера обойтись))))

По поводу канала... тут уже зависит от того какой дом... То есть если дом в Петропавловск - Камчатском ... то да поставить сервак проблема. А если в Москве или Петербурге то без проблем... особенно если сайт бабки приносит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже нравится размещение сервера дома. Можно купить и собрать компьютер с пассивным охлаждением или с тихоходными вентиляторами и такой компьютер не будет мешать шумами.

Брать с горячей заменой HDD и высокоскоростной синхронный канал интернета, мегабит на 100 и все :rolleyes:

Я уже давно так делаю :)

Интернет оплачивать дешевле, электроэнергию дешевле, арендовать ничего не надо, оплачивать место в стойке тоже не надо.

От внешнего интернета в роутере закрываю доступ FTP и другие порты. На сервер захожу локально и копирую все с огромнейшими скоростями.

Вообщем минусов не вижу пока :)

Если сравнивать CPanel и ISP, то ISP больше нравится ;) хотя никогда не пользуюсь ими

P.S. В интернете всё больше и больше информации по теме: Домашний сервер

Вот примеры уже готовых:

1) http://www.synology.com/rus/products/RS810+/index.php (положил на шкаф и забыл)

2) http://www.synology.com/rus/products/DS1010+/index.php

Эта фирма занимается уже продажей таких домашних серверов. Установка Linux, PHP, MySQL и так далее двумя кликами мышки.

Но самое важное это быстрый интернет именно на Uploads, чтобы от Вас могли быстро качать. А Download тут только для того нужен, если кто-то что-то закачивает в новости из файлов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В домашних условиях содержать сервер невозможно, вы не сможете обеспечить его бесперебойным питанием 24/7, толстым каналом интернета, охлаждение, бекапы и т.д.

Ну, например, у меня не разу не выключали свет больше чем на 2-3 часа. Для такого интервала можно купить и ИБП. Хотя свет выключают очень, очень редко. Интернет в Киеве 100мбит по стране и около 30мбит по миру уже давно не редкость :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, домашний сервер звучит очень интересно, насколько я понимаю там запчасти почти те же что в простом компе?

А если у меня там будет 3 сайта, то за что надо платить? домены это ясно, ну а за что то еще надо платитить или нет?

Так же я живу во Флориде и у меня кабельный интернет, вы думаете скорость хватит? Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинка компа не "почти", а полностью та же. Только комп мощнее нужно брать.

Платите только за интернет, и за домены. Всё остальное - настройка на сервере (Советую ставить сервер на линуксе, а не на винде).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мощнее не обязательно... для начала и пень 2 может прокатить... главное чтоб тачка была отдельная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классно, спасибо большое, меня это заинтерисовало, а где можно найти информацию про это и главное про то как настроить всё что б установить туда ДЛЕ?

Потому что всё что мне надо это фтп, то есть после установки я только бы использовал фтп, спасибо

и еще хотел узнать,

такая коробка нормально для сервера?

http://xoxide.com/aspire-x-qpack-blacknw.html

или надо дорогие брать за нексолько сотен баксов?

и еще, сверху показывали домашний сервер, я проверил, он стоит 1000$,

а как вы думаете насчет Acer Aspire AH340-UA230N Home Server, такой можно? он стоит меньше 300$

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где можно найти информацию про это и главное про то как настроить всё что б установить туда ДЛЕ?
Я ж выше дал ссылки. Если не разбираешься во всём этом, то ссылки выше это лучшее решение :)

и еще хотел узнать,

такая коробка нормально для сервера?

http://xoxide.com/as...ck-blacknw.html

Зачем такое покупать? Купи обычную коробку ITX и тогда никогда не будет проблем с заменой запчастей внутри компа

или надо дорогие брать за нексолько сотен баксов?
Надо брать не корпус дорогой, а внутренности для этой коробки. Блок питания на 500 и более Ватт и дальше подбирай остальное

и еще, сверху показывали домашний сервер, я проверил, он стоит 1000$,

а как вы думаете насчет Acer Aspire AH340-UA230N Home Server, такой можно? он стоит меньше 300$

Дешевле будет купить по деталям и собрать самому.

Вот тебе еще ссылка: http://stss.ru/products.html

А еще лучше всего это зайди на: weblancer.net и создай тему, где укажи сколько у тебя есть денег на сервер и тебе соберут и настроят его профи профи :rolleyes:

Настройка сервера обычно от 100$

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причём, если на сайте будут только новости "текст + картинка", то сервер сможет выдерживать большие посещаемости. А вот если в этих новостях раздавать большие файлы ~1-2Гб с такого сервера при больших посещаемостях лучше не надо. Тут надо будет все файлы размещать на другом сервере или на файлообменниках.

ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понятно, большое спасибо, дело в том что я смотрел на Acer Home Server, так как там уже стоит виндоус домашний сервер (не надо будет покупать) и также он тихий, когда я строю себе компы то они всегда шумнее чем те которые продаются, поэтому я посмотрел на Асер, что бы был тихим, не большим, и стоял где то в углу.

А если у меня будет пару видео больших (700мб) на сайте и много маленьких мп4 (50мб) то потянет сервер?

Тот домашний сервер Асер которыи я показывал потянет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Windows Server - Зло :)

Ставьте Linux - более гибкий, как сервер, и бесплатен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот домашний сервер Асер которыи я показывал потянет?
Не могу знать :(

Купите и попробуйте ;)

Я считаю лучше покупать корпус ITX и подбирать материнскую плату, процессор и оперативную память, чтобы потом если вдруг что-то случится то можно было поменять на новое или даже купить лучше и мощнее. А в этом "Acer Home Server" я не думаю, что можно будет поменять материнскую плату и например устанавливать туда по желанию AMD или Intel процессоры :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понятно, спасибо большое, а насчет сервера я слышал что виндоус проще использовать, а линукс хоть и гибкий но очень запутанный :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...