Перейти к публикации

Модификация рейтинга новостей


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Имеется сайт игровой тематики, т.е. база игр, и очень хотелось бы иметь

возможность выставления пользователями рейтинга игры по пятибальной

(возможно, десятибальной, пока точно не решил) системе вида (сумма

оценок/кол-во голосовавших), ну т.е. обычная средняя, а не как реализовано в движке. Не подскажете, может быть, есть

уже готовое решение, а если нет - то кто поможет. Предложения - в личку. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в движке, как раз среднее арифметическое.

Если судить по этой теме, то нет: Рейтинг новости - кол-во голосов А сказано там буквально следующее: "скрипт сортирует по общему суммарному рейтингу новости, а не по количеству голосов или звездочкам. Например за одну новость проголосовало два человека, поставив 4, общий суммарный рейтинг новости будет 8. И она будет выше чем например у другой новости, за которую проголосовал один человек, поставив 5, и суммарный рейтинг новости будет всего 5."

Изменено пользователем Artemikus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в определенное поле суммируются все голоса. да

но есть еще и другое поле, куда записывается количество голосов

на основе этих двух значений получается среднее арифметическое, которое и выводится в виде шкалы в полной и короткой новостях

а то, что вы привели ссылку, там речь идет о сортировке, но тем не менее в ней все равно учитываются и количество оценок и их сумма баллов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в определенное поле суммируются все голоса. да

но есть еще и другое поле, куда записывается количество голосов

на основе этих двух значений получается среднее арифметическое, которое и выводится в виде шкалы в полной и короткой новостях

а то, что вы привели ссылку, там речь идет о сортировке, но тем не менее в ней все равно учитываются и количество оценок и их сумма баллов

Подождите, может, я чего-то не понимаю... Вижу у себя на сайте следующее: новость, за которую проголосовало 2 человека, оба оценкой 4, при сортировке по "Популярности" оказывается выше чем новость, за которую проголосовал 1 человек оценкой 5. Мне нужно, чтобы новость со средней оценкой 5, независимо от количества проголосовавших, была выше. При этом выводилось значение средней оценки и количество проголосовавших. Т.е. мне нужна самая обычная сортировка по средней оценке. Может, я просто невнятно объяснил в первом посте.

Изменено пользователем Artemikus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну блин, вы ссылку привели, а задаете такие же нелепые вопросы как в той теме, на которые уже дали ответ

есть рейтинг, есть среднее арифметическое и это не одно и то же

если хотите по среднему арифметическому, просто модифицируйте запрос вывода. там два буквально 2-3 слова поменять

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну блин, вы ссылку привели, а задаете такие же нелепые вопросы как в той теме, на которые уже дали ответ

есть рейтинг, есть среднее арифметическое и это не одно и то же

если хотите по среднему арифметическому, просто модифицируйте запрос вывода. там два буквально 2-3 слова поменять

Если бы я умел это сделать, я бы этот вопрос не задавал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотелось бы иметь

возможность выставления пользователями рейтинга игры по пятибальной

(возможно, десятибальной, пока точно не решил) системе вида (сумма

оценок/кол-во голосовавших), ну т.е. обычная средняя

ну тогда стоит научиться правильно формулировать вопрос, потому что в вашем первом вопросе речь шла именно о возможности выставленя оценки и нет ни слова о сортировке.

вечером буду дома, отпишу в личку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотелось бы иметь

возможность выставления пользователями рейтинга игры по пятибальной

(возможно, десятибальной, пока точно не решил) системе вида (сумма

оценок/кол-во голосовавших), ну т.е. обычная средняя

ну тогда стоит научиться правильно формулировать вопрос, потому что в вашем первом вопросе речь шла именно о возможности выставленя оценки и нет ни слова о сортировке.

Согласен, прошу меня извинить, вопрос сформулирован некорректно.

вечером буду дома, отпишу в личку

Спасибо, буду ждать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в обшем так получается...

в тех местах, где нужна сортировка по среднему арифметическому, надо в файле engine.php добавить перед $sql_select следующую строчку

if ($news_sort_by=="rating")$news_sort_by="rating/vote_num";
например, при выводе новостей на главной, находишь соответствующий комментарий
// ################ Новости на главной #################
немного ниже будут строки
if (isset ( $_SESSION['dle_sort_main'] )) $news_sort_by = $_SESSION['dle_sort_main'];

if (isset ( $_SESSION['dle_direction_main'] )) $news_direction_by = $_SESSION['dle_direction_main'];

после них сам запрос $sql_select = "SELECT id, autor, date, и так далее так вот, перед $sql_select вставляем
if ($news_sort_by=="rating")$news_sort_by="rating/vote_num";
и тогда сортировка будет работать не по общему кол-ву баллов, а именно по среднему. если надо еще где то чтоб работало, например в категориях, тогда надо найти
// ################ Вывод отдельной категории #################
ниже будет формирование запроса
if (isset ( $_SESSION['dle_sort_cat'] )) $news_sort_by = $_SESSION['dle_sort_cat'];

if (isset ( $_SESSION['dle_direction_cat'] )) $news_direction_by = $_SESSION['dle_direction_cat'];

$sql_select = "SELECT id, autor
и опять таки перед $sql_select вставить
if ($news_sort_by=="rating")$news_sort_by="rating/vote_num";

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, а не подскажете, как вывести значения rating/vote_num , например - при просмотре полной новости?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, а не подскажете, как вывести значения rating/vote_num , например - при просмотре полной новости?

скрипт его и выводит в виде оценки, оценка это и есть rating/vote_num

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, а не подскажете, как вывести значения rating/vote_num , например - при просмотре полной новости?

скрипт его и выводит в виде оценки, оценка это и есть rating/vote_num

Вы имеете ввиду, выводит в виде вот этой самой шкалы из 5 делений, с помощью которой происходит и выставление оценки пользователями? Если да, то можно ли вывести всё-таки ещё и числовое значение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...