CMS DataLife Engine - Система управления сайтами

Sign in to follow this  
Genavus

"smartphone"

Recommended Posts

Моя ссылкаЗдравствуйте. Извините, что вопрос немножко не по теме. Можно ли сделать так чтобы браузер определялся как мобильный телефон, чтобы трафик не так улетал на 3G модеме, чтобы заходить в по шаблонам "smartphone"?

В Вашем браузере отключите грузить при загрузке сайта картинки, флешь, звуки. Можете также отключить JavaScript

А в браузере Опера можете включить режим Турбо. А также включите блокировать незапрашиваемые окна :rolleyes:

И попробуйте: http://web.bacha.ru/index.php?action=mobile

А как подменять http заголовки в браузерах я не знаю. По умолчанию такого функционала у них вроде бы нет :unsure:

Edited by WWW.ZEOS.IN

Можно просто поставить модуль смарт-версии сайта и принудительно переходить по ссылке смартверсии... Очень удобная вещь... Ну или по ссылке что написал ZEOS...

Не стал создавать новую тему. Скажите, нужно ли ставить в main.tpt шаблона smartphone код <meta name="robots" content="none"/>, чтобы индексировалась полная версия сайта? Нужно, чтобы поисковики индексировали полную версию, а не мобильную.

Ставить то можно, а зачем?

Чем Вам мешают роботы на мобильной версии?

Скорость сканирования полной версии сайта это не увеличит точно.

Это понятно. Но оптимизирована-то для роботов полная версия сайта.

Но оптимизирована-то для роботов полная версия сайта.

Вы сами выбираете/создаете, а также оптимизируете шаблон(ы) и порядок вывода новостей.

Спасибо, я не первый день движком пользуюсь :). Сфорумулирую вопрос подругому: у меня в шапке основного шаблона есть ссылка на переключение шаблона на версию для смартфонов (через .htacccess /index.php?action=mobile конвертится в /pda/). Не случится ли так, что поисковик перейдет по этой ссылке, переключится на шаблон smartphone и начнет индексировать страницы сайта в версии для смартфонов вместо версии с оновным шабиком?

Мне кажется, ПС индексирует не шаблон, а контент сайта. А он у вас и там и там одинаковый. Так что насчет ПС не стоит напрягаться

Edited by alex32

то есть для пользователей компов вы отдаете одни новости,а для пользователей трубок другие?

То есть поисковики индексируют не контент новостей, а страницы сайта, включая контент. А страницы эти разные в зависимости от шаблонов. И оптимизированы по-разному.

Ну как-то довольно сомнительное заявление, если честно. Разница будет только в ссылках, которые прописаны в шаблоне. а контент один и тот же остается. Его то и индексирует поисковый бот. И что такое оптимизация шаблона? Тоже непонятно..

Мде... ну, в любом случае это оффтопик, а мой вопрос остается без ответа :)

Edited by Zdraff

Мде... ну, в любом случае это оффтопик, а мой вопрос остается без ответа

А ответ на ваш вопрос прост, робот поисковика не мобильный телефон, и мобильным телефоном он не представляется и на мобильную версию он не попадет. Сессий и куков он тоже не поддерживает и всегда все равно будет попадать на нормальную версию сайта, т.к. мобильная версия и полная версия имеет одинаковые URL