Перейти к публикации

Сайт о чернобыльской катастрофе


Рекомендованные сообщения

Ну вот... закончил дизайн (на основе Default 9.2). С удовольствием выслушаю критику, пока еще по горячим следам несложно поправить.

Чернобыль: обо всем понемногу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не плохо.

Всегда хотелось сгонять в Припять.

p.s.

Не учатся не чему некоторые, и учиться не хотят

Кина американского насмотрелись или крышу срывает от жадности

Ты ему про аномалии, он тебе про хабар

Не о чем думать не хотят кроме бабок

Пока кишки по веткам не разбросает.

(с) Сталкер :)

Изменено пользователем n0lik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, это не мой случай (я о вашем P.S.) :)

Здесь профессиональный интерес: пять поездок в Зону, море документов, огромная видео- и фотоколлекция. Надо же этим с народом делиться? ))

А насчет сгонять - легко. Могу поделиться информацией - как (в личке, ну или здесь, если интерес будет).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, это не мой случай (я о вашем P.S.)
Да это я так, к слову... :)

Здесь профессиональный интерес: пять поездок в Зону, море документов, огромная видео- и фотоколлекция. Надо же этим с народом делиться? ))
Это да, делиться надо...

А насчет сгонять - легко. Могу поделиться информацией - как (в личке, ну или здесь, если интерес будет).

Лучше на сайте выложите, как это сделать, тем более для тех кто живёт в России.

А вообще заманчивое предложение, надо обмозговать.

з.ы. Иногда лучше сгонять в Припять, чем в Турцию :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что тут скажешь, ПЯТЁРОЧКА с плюсиком!

(Я такую оценку ставлю тут приблизительно раз в полгода ;). Кстате я не всегда своим дизайнам даже четвёрку ставлю, а если не ставлю пятёрку, то их не видит свет :) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сайт вроде ок)

а насчет экскурсий, я - пас) лучше уж в интернете почитать. щас здоровья итак мало у всех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сайт вроде ок)

а насчет экскурсий, я - пас) лучше уж в интернете почитать. щас здоровья итак мало у всех.

Это точно! Если-бы радиации было ноль, это одно, а так...

Итак здоровья нет с этой паскудной экологией...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радиации "ноль" не бывает ))

А насчет безопасности - не беспокойтесь, группы по чистым местам водят. "Грязные" локальные пятна на асфальте издали показывают, туристов попугать.

Это мы, старожилы, лазаем где не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радиации "ноль" не бывает ))

А насчет безопасности - не беспокойтесь, группы по чистым местам водят. "Грязные" локальные пятна на асфальте издали показывают, туристов попугать.

Это мы, старожилы, лазаем где не надо.

Как это радиация "ноль" не бывает? Я в физике не силён (у меня мед. специализация). Т.е. где-то в тайге в 500 км. от ближайшего населённого пункта прибор так-же покажет положительный уровень радиации?

PS я бы всё ровно не пошел... я природе больше доверяю чем человеческому уму... <_<

Изменено пользователем ArtemNY
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественный радиационный фон в местах, где обитает человек - от 8 до 50 микрорентген в час. Зависит от высоты над уровнем моря, он наличия рядом с населенным пунктом залежей излучающих полезных ископаемых (гранита, например) и еще от множества причин. Я упрощаю...

Если вы возьмете в руки дозиметр-радиометр и измерите уровень излучения, скажем, на гранитной набережной в вашем городе, или у облицованной гранитом стене церкви - сильно удивитесь, уверяю вас :)

При полете в самолете на высоте 10000 м. в течение полета вы будете испытывать дозовые нагрузки в среднем 300-500 микроретген в час. А это немало. Так никто же не задумывается.

А в Припяти, к примеру, максимально замерянный мной уровень составлял 177 мкР/ч. Это в нескольких локальных точках, где приземлялись вертолеты во время ликвидации последствий аварии, или где прошли так называемые "следы" сразу после взрыва в 86 году. В основном в городе 10-12 мкР/ч, то есть так, как сейчас в вашей квартире.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественный радиационный фон в местах, где обитает человек - от 8 до 50 микрорентген в час. Зависит от высоты над уровнем моря, он наличия рядом с населенным пунктом залежей излучающих полезных ископаемых (гранита, например) и еще от множества причин. Я упрощаю...

Если вы возьмете в руки дозиметр-радиометр и измерите уровень излучения, скажем, на гранитной набережной в вашем городе, или у облицованной гранитом стене церкви - сильно удивитесь, уверяю вас :)

При полете в самолете на высоте 10000 м. в течение полета вы будете испытывать дозовые нагрузки в среднем 300-500 микроретген в час. А это немало. Так никто же не задумывается.

А в Припяти, к примеру, максимально замерянный мной уровень составлял 177 мкР/ч. Это в нескольких локальных точках, где приземлялись вертолеты во время ликвидации последствий аварии, или где прошли так называемые "следы" сразу после взрыва в 86 году. В основном в городе 10-12 мкР/ч, то есть так, как сейчас в вашей квартире.

Это безусловно интересная информация и я об этом не знал... А куда же делись все реагенты, срок распада которых достигает сотен тысячь лет?

ПС всё ровно я не доверяю этим всем датчикам! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цезий, стронций, плутоний и прочие "радости" никуда не делись. Все на месте.

Большая часть, конечно, собрана при ликвидации и захоронена (в Припяти, к примеру, снят и захоронен весь верхний слой почвы на глубину от 20 до 40 см), большоей количество радионуклидов ушло в землю или было смыто в реки (Припять, Днепр, Уж, Илья). И сейчас сохраняется в донных отложениях, разносится с илом и с рыбой. Но и непосредственно на территории ЧЗО очень много действительно загрязненных мест.

Через 5-8 лет цезий и стронций достигнут первого периода полураспада, то есть уровень заражения снизится в два раза. Но учитывая общий уровень заражения территории, окончательно земля очистится где-то за 30 тысяч лет, тут вы правы.

Но есть еще плутоний, америций и прочие элементы, со своими особенностями. При достаточном внимании властей (и при финансировании) можно более-менее очистить земли лет за 5-10 и пустить их в оборот. Но полесские земли бедные, ничего там не растет, кроме картошки. Так что никто вкладываться не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Красивый дизайн! Цвет сайта очень приятен! Пятёрка!

Изменено пользователем djon77730
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...