Перейти к публикации

Сортировка новостей по доп. полю.


Рекомендованные сообщения

Решил сделать на своём сайте сортировку новостей с фотографиями по годам. Думал как лучше это осуществить, первое что пришло в голову это добавлять год в поле "облако тегов" для каждой новости.

Но получится что в облаке тегов будут только года (1950, 1960, 1970, 1980 и тд).

Если я создам доп поле для каждой новости и пропишу в него год, то можно будет как либо отсортировать все новости по этому полю? Не используя поиск.

Пожалуйста, подскажите, как лучше осуществить мою задумку? Сайт в подписе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я создам доп поле для каждой новости и пропишу в него год, то можно будет как либо отсортировать все новости по этому полю? Не используя поиск.

Можно, но регулярки дольше работают, требуя много ресурсов, лучше тогда отдельно столбик в таблицу БД добавить :)

П.С. Если вы хотите стандартно это сделать, то можно, видимо, только тегами/категориями/ссылками_на_поиск, другие способы сортировки требуют изменения кода движка.

Изменено пользователем zgr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы хотите стандартно это сделать, то можно, видимо, только тегами/категориями/ссылками_на_поиск, другие способы сортировки требуют изменения кода движка.

Ок, я примерно так и думал. Какой из этих трёх вариантов Вы бы посоветовали ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-либо конкретно посоветовать вам не могу для конкретно вашего сайта, нужно вникать в данную ситуацию и выяснять как и что у вас работает, чтоб определиться с нагрузкой/удобством/простотой реализации. Если вы хотите на отдельной странице выводить отфильтрованные фото, то по нагрузке мало будет отличаться любой из вариантов, но лучше всего - это добавить в БД еще одно поле (год), по которому будет идти выборка, это будет работать быстрее (если у вас много тысяч фото) и позволит не привязываться к движку (его версии), но вам потребуется писать тогда отдельный мод. Можно сделать по тегам - это будет работать аналогично, вам не придётся делать модификации движка и не будет "жёсткой" привязки к нему, также не нужны никакие модификации. Если фильтровать по доп.полю - это делает привязку по доп.полю, которое увеличит со временем БД и будет тормозить (не знаю, обязательны доп.поля или нет - плохо движок еще изучил, если "да", то БД "распухнет" со временем).

Я бы мог предложить самый простой способ, надёжный и бесплатный без каких-либо привязок к чему-либо - это теги. :) Но! Всё зависит от того, как вы хотите применять фильтр. Например, если у вас не будет "будущей даты", то вам и не нужны доп.поля. Также советую избавиться от мусора:

1977, 1977 год
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а просто подкатегориями? их, конечно много получится подозреваю, но ведь просто зато:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Категорий действительно получится многовато. Наверное всё таки проще будет осуществить через теги. Вот если бы можно было создавать отдельное облако тегов для каждой категории :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... а почему отдельное облако тэгов проще подкатегорий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...