Перейти к публикации

Что нужно сделать после установки DLE?


Рекомендованные сообщения

Это мой первый сайт на DLE, поэтому, пожалуйста, не ругайте, если вопросы глупые.

Я установила DLE на хостинг - gorodz.zp.ua

1. настроила в админке.

2. положила в корень файл robots.txt.

Наверное, есть какие то особенности в работе именно с этой CMS.

Что, нужно еще (а обязательном порядке) сделать для сайта на DLE?

Наверное, нужен sitemap.xml - кстати, как его сделать?

Нужны какие то меры по обеспечению безопасности сайта - какие?

Где можно прочитать о том, как защитить сайт на DLE?

Что нужно еще сделать?

Буду благодарна за ваши подсказки, а то установила сайт и сижу смотрю на него.

Начинать писать статьи стремно, вдруг сначала нужно что то сделать, а я не знаю что.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего особенного делать не нужно...

Для безопасности можете переименовать admin.php сначала в админке, потом на сервере на другое название, которое будете знать только вы сами. Права на папки выставьте как указано в документации к скрипту. Дополнительно по защите посмотрите этот материал.

Файл sitemap.xml появится после того, как вы создадите его в админке и будет доступен по адресу http://ваш_сайт/sitemap.xml.

Все остальные настройки прописаны с подсказками прямо админке. FAQ по работе с движком есть в папке с дистрибутивом, который вы скачивали.

Так что можете не сидеть смотреть, а начать писать статьи. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ower_xz, спасибо.

Если можно, то у меня еще есть вопросы:

- база данных у меня в кодировке utf8, а в админке стоит windows-1251, поменять на utf8 не получается.

Как оно будет работать - база в одной кодировке, а сайт в другой?

Или поставить DLE на базу с windows-1251, пока не поздно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как оно будет работать - база в одной кодировке, а сайт в другой?

нет не будет

Или поставить DLE на базу с windows-1251, пока не поздно?

верно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Файл sitemap.xml появится после того, как вы создадите его в админке и будет доступен по адресу http://ваш_сайт/sitemap.xml.

Я не нашла, где его создать в админке.

Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В админпанели есть раздел

Карта сайта для Google и Yandex

Данный модуль предназначен для создания карт сайта для поисковых систем Google и Yandex.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, раздел нашла, карту создала, получила ответ, что она создана, перешла по ссылке и воочию в этом убедилась, но в корне сайта файл sitemap.xml не появился.

Это нормально?

И еще одно: сейчас у меня стоит на сайте триал-версия движка 9.0 - нужно ли добавлять в папки /uploads/ и /templates/ файл .htaccess со следующим содержимым: "php_flag engine off" или он там изначально есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раздел нашла, карту создала, получила ответ, что она создана, перешла по ссылке и воочию в этом убедилась, но в корне сайта файл sitemap.xml не появился.Это нормально?

Это нормально, карта сайта создается не для вас, а для поисковиков.

И еще одно: сейчас у меня стоит на сайте триал-версия движка 9.0 - нужно ли добавлять в папки /uploads/ и /templates/ файл .htaccess со следующим содержимым: "php_flag engine off" или он там изначально есть?
А зачем вам это надо? там все прописанно как надо, не портите главную заповедь айтишника:) Работает? не трогай! :) Изменено пользователем alex32
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще одно: сейчас у меня стоит на сайте триал-версия движка 9.0 - нужно ли добавлять в папки /uploads/ и /templates/ файл .htaccess со следующим содержимым: "php_flag engine off" или он там изначально есть?

да можете добавить, по умолчанию такой строки там нет, т.к. поддерживается это не каждым хостинг провайдером.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажите пожалуйста, какие права на файлы должны быть в папке engine/data

Было 644 в config.php , изменения применяемые в настройках админки не сохранялись

Изменено пользователем veb74
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажите пожалуйста, какие права на файлы должны быть в папке engine/data

Было 644 в config.php , изменения применяемые в настройках админки не сохранялись

В документации черным по белому написано:

5. Установите права для записи (CHMOD 777) для папок /engine/data/, /engine/cache/, /engine/cache/system/

Если на папку /engine/data/ не будут установлены права 777, то апач не сможет записать изменения в конфигурационные файлы.

Для файла config.php нужно посмотреть, кто установлен в качестве владельца. Если апач, то должно хватить 644, если пользователь, то нужно ставить 666.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользователь, значит 666

В документации черным по белому написано:

я не спрашивал за папку и за мамку, мне нужны были права файла конфига

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажите пожалуйста, какие права на файлы должны быть в папке engine/data

Было 644 в config.php , изменения применяемые в настройках админки не сохранялись

666 должны быть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...