Перейти к публикации

5 вопросов от новичка (с WP на DLE)


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте,

Решил «переехать» с WP на DLE – сижу вникаю… Есть пару вопросов, прошу просветить, ибо непонятно!

1. Для чего в url добавляется ID записи (site.ru/rubrika/1-novost.html), ведь конечный адрес страницы – уникальный и без того? Можно его убрать?

2. Создавая статическую страницу – можно присвоить ей в качестве «родителя» другую статическую страницу? Что бы получить УВ3, УВ4, УВ5 и тд.: (site.ru/static-1/static-2.html);

Полазил по Админке, - не нашел честно говоря. Если плохо смотрел – направьте на путь истинный:)

По ходу дела, возникли вопросы по шаблону:

3. Не совсем понял для чего нужен тег {custom}. Почитал вот здесь: http://dle-news.ru/extras/online/index.html?all2.html

3.1. Где можно почитать про все теги, которые используются в шаблонах, желательно с примерами?

4. Предусмотрены ли какие-то теги, с помощью которых можно вывести нужную информацию на главной.

4.1. Например 1: из рубрики id3 вывести последнею запить (полное изображение, название, краткое описание)?

4.2. Например 2: из рубрик id4, 5 и 6 отобразить на главной популярные записи?

--- насколько я понял, вид отображаемых блоков записей я могу настроить в соответствующих файлах шаблона. Интересует тег, который бы делал выборку по критериям;

Если такого не предусмотрено, - подскажите, в каких файлах надо искать….

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, поддержка оплативших лицензию (фул), такая же оперативная?

Да, только на тех, кто забивает на правилафорума также забивают

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, поддержка оплативших лицензию (фул), такая же оперативная?

Да, только на тех, кто забивает на правила форума также забивают

Укажите, где я нарушил правила? Я что спрашивал как сделать то или иное? Я поинтересовался, есть ли техническая возможность реализовать конкретные вещи или нет! И где почитать внятное описание Тегов!

Это нарушение?

Или вы покупая, например телефон в магазине, уже по факту изучаете его функции, читаете отзывы в сети и потом бегаете к продавцу - спрашиваете как то, как это..? бред!

Изменено пользователем Max Human
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще один хитроумный. Читаем ВНИМАТЕЛЬНО!

Правила форума Внимание !!!

На данном форуме существуют достаточно жесткие правила, поэтому прежде чем создавать свою тему убедитесь вы внимательно их прочитали и поняли.

1. Если ваша тема начинается с вопроса и вам нужна какая либо помощь, то в самой теме в обязательном порядке вы должны указывать ссылку на ваш сайт. Если ваш сайт находится в локальной сети и вы не можете предоставить ссылку, или вы не хотите публиковать открытой ссылки на ваш сайт, то отправляйте персональное сообщение с вопросом в службу поддержки непосредственно с сайта http://dle-news.ru/, вам ответят на ваш вопрос в персональном порядке, в случае если пользуетесь платной версией скрипта и обладаете лицензией на скрипт. Если вы пользуетесь демоверсией, то вам необходимо разместить сайт в сети интернет, и только потом обращаться за помощью. По находящимся на локальных компьютерах демоверсиям никакой помощи и поддержки на форуме не оказывается. Если вы не указали сайт, то ваша тема будет закрыта, а аккаунт на форуме заблокирован.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Для чего в url добавляется ID записи (site.ru/rubrika/1-novost.html), ведь конечный адрес страницы – уникальный и без того? Можно его убрать?

Нет. Самое уникальное - это id, которое точно не повторится.

В крайнем случае можете выбрать ЧПУ вот такого типа.

http://site.ru/2008/04/02/имя новости.html

2. Создавая статическую страницу – можно присвоить ей в качестве «родителя» другую статическую страницу? Что бы получить УВ3, УВ4, УВ5 и тд.: (site.ru/static-1/static-2.html);

К сожалению не совсем понял...

3. Не совсем понял для чего нужен тег {custom}. Почитал вот здесь: http://dle-news.ru/e....html?all2.html 3.1. Где можно почитать про все теги, которые используются в шаблонах, желательно с примерами?

В той же документации: http://dle-news.ru/extras/online/newitem23.html

Для разного раздела сайта разные теги.

4. Предусмотрены ли какие-то теги, с помощью которых можно вывести нужную информацию на главной. 4.1. Например 1: из рубрики id3 вывести последнею запить (полное изображение, название, краткое описание)? 4.2. Например 2: из рубрик id4, 5 и 6 отобразить на главной популярные записи?

Копайте в сторону того же тега custom: http://dle-news.ru/extras/online/startnews.html

В будущей версии 9.8 его функционал кстати будет немного увеличен. Читайте тут: http://dle-news.ru/pressrelease/1548-datalife-engine-v98-press-release.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Создавая статическую страницу – можно присвоить ей в качестве «родителя» другую статическую страницу? Что бы получить УВ3, УВ4, УВ5 и тд.: (site.ru/static-1/static-2.html);

К сожалению не совсем понял...

Через админку я могу создать новость, а могу создать статическую страницу. Допустим, я создал статическую страницу "Контакты Фирмы", а у фирмы есть представительства в других странах. Возможно ли создать Вложеную страницу с Контактами представительств, такого вида: site.ru/kontakty/kontakty-strana.html

Где: site.ru/kontakty.html - статическая страница, с контактами главного офиса

а site.ru/kontakty/kontakty-strana.html - статическая страница с контактами представительства

Насколько я понял, можно тоже самое сделать по средствам рубрик, но для этого придется для каждой рубрики создавать свой шаблон.tpl что не совсем удобно...!?

Заранее, Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно ли создать Вложеную страницу с Контактами представительств, такого вида: site.ru/kontakty/kontakty-strana.html

Нет нельзя, категории есть только у новостей, у статических страниц никаких категорий и вложенности нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Создавая статическую страницу – можно присвоить ей в качестве «родителя» другую статическую страницу? Что бы получить УВ3, УВ4, УВ5 и тд.: (site.ru/static-1/static-2.html);

К сожалению не совсем понял...

Через админку я могу создать новость, а могу создать статическую страницу. Допустим, я создал статическую страницу "Контакты Фирмы", а у фирмы есть представительства в других странах. Возможно ли создать Вложеную страницу с Контактами представительств, такого вида: site.ru/kontakty/kontakty-strana.html

Где: site.ru/kontakty.html - статическая страница, с контактами главного офиса

а site.ru/kontakty/kontakty-strana.html - статическая страница с контактами представительства

Насколько я понял, можно тоже самое сделать по средствам рубрик, но для этого придется для каждой рубрики создавать свой шаблон.tpl что не совсем удобно...!?

Заранее, Спасибо!

Почему вы хотите сделать это именно через категории?

Можно же просто создать статическую страницу site.ru/kontakty.html с контактами головного офиса и на нее ниже добавить ссылки на другие страницы представительств, которые можно назвать допустим так: site.ru/kontakty-russia.html, site.ru/kontakty-ukraine.html, site.ru/kontakty-usa.html и так далее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю что можно делать страницы не вложенными. Но тогда "хлебные крошки" не отобразить, понимаете о чем я?!:) В моем случае вложенность обязательна! - Иерархия понимаете ли :) А делая это через рубрики, - задача усложняется тем, что надо писать отдельно шаблон .tpl, для каждой рубрики. Ибо мне не надо что бы на странице рубрики выводился список записей этой рубрики, а надо что бы там был текст, т.е. полноценная статья. Если таких рубрик 1,2 - 5 то повозится можно, а если их 100 или 200...:))

Спасибо за участие!

з.ы. К кому на форуме можно обратиться, что б подкрутили шаблон как мне надо, за деньги? есть спецы? Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю что можно делать страницы не вложенными. Но тогда "хлебные крошки" не отобразить, понимаете о чем я?! :) В моем случае вложенность обязательна! - Иерархия понимаете ли :) А делая это через рубрики, - задача усложняется тем, что надо писать отдельно шаблон .tpl, для каждой рубрики. Ибо мне не надо что бы на странице рубрики выводился список записей этой рубрики, а надо что бы там был текст, т.е. полноценная статья. Если таких рубрик 1,2 - 5 то повозится можно, а если их 100 или 200... :))

Все равно без наглядного примера не до конца понимаю... Может быть у вас действительно какие-то особые требования, но в большинстве случаев, как мне кажется, можно обойтись и без категорий.

Так же не понимаю, зачем для каждой рубрики(?) делать шаблон? В любом случае вам, вам должно быть виднее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...