Перейти к публикации

Ошибка в Денвере при установке на локалку


Рекомендованные сообщения

При попытке установить сайт на локалку через Денвер, установщик движка ДЛЕ выдал такую ошибку:

MySQL Error!

MySQL error in file: \engine\classes\mysqli.class.php at line 52

Error Number: 1

The Error returned was:

Access denied for user 'konopl_konopl'@'localhost' (using password: YES)

SQL query:

Эта ошибка возникла на самом последнем этапе установки, т.е. непосредственно после ввода данных об администраторе, базе данных и проч. При этом конфигурационные файлы config.php и dbconfig.php создались, и информация в них отобразилась правильная.

Прошу помощи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно создать сначала пользователя БД т дать ему права на базу или на все разом

в данном слкучае - его нет в варианте с доступом к такой БД

я обычно предварительно создаю пользователя и саму БД без таблиц, даю ему привилегии, а уже потом мучу установку DLE

файлы конфигурации создаются отдельно от создания самой БД

вот когда программа установки подошла именно к этому этапу - косяк и вылез

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно! В этом и была проблема. Давно уже с Денвером не баловался, подзабыл азы :rolleyes:

Klemanso, спасибо!

Админ, закройте тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нема за що! :)

Денвер тут не виноват

это практически на любом СУБД в нашем деле - правильный алгоритм работы

ибо DLE не может использовать несуществующего пользователя или пользователя с не назначенными привилегиями для создания БД

да и собственно создание БД довольно простое в этом случае - развертка файла с пустыми таблицами, исключая users & news :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку тему не закрыли пока, позволю задать ещё один вопрос по теме Денвера.

Подгрузил на локалку БД, сохранённую с сайта, сделал восстановление БД через админку, но почему-то никаких изменений на сайте (на локалке) не произошло - ни пользователей, ни новостей - ничего не появилось.

Что не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в самой БД все есть?

и, честно говоря - в большинстве случаев на сегодня - Денвер от ленивости или малограмотности.....

даже в связке с IIS а не на прямом Апаче - все намного стабильнее и лучше работает, и более подходит для установки на внешние хосты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей К., ну что то не так сделали, все прекрасно переносится, а что не так, это только вам знать.

и, честно говоря - в большинстве случаев на сегодня - Денвер от ленивости или малограмотности..... даже в связке с IIS а не на прямом Апаче - все намного стабильнее и лучше работает, и более подходит для установки на внешние хосты

Ну да, конечно, а вы гуру апача. Хрень несете какую то. Человеку не надо на домашней машине апач вертеть, это только для локальных разработок, и все прекрасно работает. А если знания есть то и денвер будет прекрасно работать даже на внешний выход. только смотрю тут со знаниями не айс, как говорится, слышал звон, да где он...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денвер от ленивости или малограмотности...
Ну да, я такой - малограмотный в этом. )) Я по другим вопросам, а это - от безвыходности.

а в самой БД все есть?
Создавал же на реальном сайте, должно быть...

Через встроенный в Денвер ПХПМайАдмин проверил - не создаётся ничего нового в БД. Хотя при восстановлении через админку пишет отчёт: Запросов к БД: 256

Таблиц создано: 41

Строк добавлено: 7339

Изменено пользователем Сергей К.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через встроенный в Денвер ПХПМайАдмин проверил - не создаётся ничего нового в БД. Хотя при восстановлении через админку пишет отчёт:

Сергей, вы как восстанавливаете? через майадмин или средствами движка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через встроенный в Денвер ПХПМайАдмин проверил - не создаётся ничего нового в БД. Хотя при восстановлении через админку пишет отчёт: Запросов к БД: 256 Таблиц создано: 41 Строк добавлено: 7339

Что-то интересное... В какую-то же базу данных ваши данные записываются... Иначе бы ошибка была при восстановлении.

p.s.// если проблемно с Denwer работать, попробуйте Open Server - http://open-server.ru/ (по-моему, проще уже некуда...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как восстанавливаете? через майадмин или средствами движка?
Средствами движка (через майадмин даже не знаю, как).

если проблемно с Denwer работать
Когда-то давно (больше года назад) через Денвер делал всё то же самое - работало, БД восстанавливалась.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то давно (больше года назад) через Денвер делал всё то же самое - работало, БД восстанавливалась.

А на нем все и работает даже с дефолтными настройками... :) Что-то не так делаете или не ту базу смотрите (бывает и такое... :) ). Ошибок же нет при восстановлении.

Изменено пользователем ower_xz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
или не ту базу смотрите (бывает и такое
Я для восстановления в папку "бэкап" на локалке только 1 базу закинул из сохранёнок, последнюю, свежую. Из неё и восстанавливаю. Тут не может быть ошибок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут не может быть ошибок.

Вы не поняли, ошибка может быть в том, что в для скрипта вы используете одну БД, а смотрите в phpMyAdmin совсем другую БД

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

celsoft, я, конечно, плох, но не настолько, чтобы не понять, в какую базу заглядывать. Смотрю в МайАдмин на базу, созданную специально для ДЛЕ.

Если по логике, - как я это понимаю после ваших намёков, - то при восстановлении БД в скрипте ДЛЕ есть вероятность того, что таблицы этой восстановленной БД могут каким-то образом попасть не в ту БД, которая используетсся в ДЛЕ?.. Я проверил эти базы тоже, которые предустановлены в Денвере, - в них никаких ДЛЕ-шных таблиц не добавляется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю в МайАдмин на базу, созданную специально для ДЛЕ.

Сергей К., извиняюсь, конечно, за глупый вопрос - у вас файл hosts перезаписывается при запуске денвера? У вас на локалке, по идее, сайт с тем же адресом, что и в сети. Может вы думаете, что у вас все работает локально, а на самом деле работаете не с копией, а с оригиналом сайта и восстанавливаете "из сохранёнок, последнюю, свежую" базу не на локалке, а на реальном сайте? :)

Поймите правильно, ну не бывает так, чтобы база восстанавливалась без ошибок с подтверждением количества запросов, количества таблиц и т.д., а на самом деле у вас пусто было. Сколько лет с денвером работаю, такого еще никогда не видел. Это что-то из фантастики...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про файл hosts что-то слышал краями, но не знаю, где он, и с чем его едят. Однако понял кое-что из ваших слов, и поясняю: когда я 1) прописываю БД в Денвере, 2) устанавливаю движок ДЛЕ на локалке, 3) через скрипт ДЛЕ восстанавливаю БД, то перед всеми этими манипуляциями я вообще отключаю интернет (именно для того, чтобы самому не запутаться, с чем сейчас работаю).

Это что-то из фантастики...
Отож! Мистика...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про файл hosts что-то слышал краями, но не знаю, где он, и с чем его едят.

C:WindowsSystem32driversetchosts - в него прописываются локальные адреса сайтов, с которыми работаете в денвере (при запуске денвера). Для этого у денвера должны быть соответствующие права со стороны Windows и антивируса.

1) прописываю БД в Денвере

Как именно прописываете? Если вы собираетесь восстанавливать БД от рабочего сайта, то создавать базу на локалке лучше с теми же логином и паролем к БД, что и на сервере. После установки чистой DLE лучше скопировать с хостинга папку engine/data со всеми файлами на локалку (заменить файлы). Тогда у вас все пароли (от админки и к базе данных) будут такие же, как и на сервере. Потом можно бэкап БД восстанавливать.

Изменено пользователем ower_xz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C:WindowsSystem32driversetchosts
Низкий поклон за ликбез. Файл нашёл. При включённом Денвере в нём мой сайт прописывается, и с www и без.

Как именно прописываете?
Прежде чем устанавливать сам движок ДЛЕ на локалку, я в установленном Денвере создаю БД с теми же параметрами, которые и у реальной БД, обслуживающей сайт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде чем устанавливать сам движок ДЛЕ на локалку, я в установленном Денвере создаю БД с теми же параметрами, которые и у реальной БД, обслуживающей сайт.

Тогда все должно работать нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После установки чистой DLE лучше скопировать с хостинга папку engine/data со всеми файлами на локалку (заменить файлы).
О чудо!!! Сделал так, и БД сама собой оказалась восстановленной! Т.е. даже без принудительного её восстановления через скрипт ДЛЕ. Так может быть?.. (Впрочем, теперь уже всё равно, лишь бы работало).

ПС

Или я уже сегодня слишком перебрал с этим Денвером, что явно где-то ошибку делаю, или это мистика какая-то...

Кажется понял, в чём могла быть ошибка, - я префикс БД оставлял тот, что по умолчанию предлагается в скрипте ДЛЕ. А у меня он другой, это я сейчас только вспомнил, глядя через МайАдмин: внутри одной и той же БД одинаковые таблицы с разными префиксами.

ПС

Утираю пот со лба и думаю - не напиться ли? )))

Спасибо за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется понял, в чём могла быть ошибка, - я префикс БД оставлял тот, что по умолчанию предлагается в скрипте ДЛЕ. А у меня он другой, это я сейчас только вспомнил, глядя через МайАдмин: внутри одной и той же БД одинаковые таблицы с разными префиксами.

Ну вот и сами разобрались...

Т.е. даже без принудительного её восстановления через скрипт ДЛЕ. Так может быть?..

В ваших файлах с хостинга префикс таблиц "правильный" был, поэтому и заработало...

Утираю пот со лба и думаю - не напиться ли? )))

В меру, товарищи, в меру.... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...